Когда и как учить ребёнка читать

5.00 avg. rating (92% score) - 1 vote

С самого начала учите ребёнка получать удовольствие от чтения, и тогда он полюбит читать!

Когда начинать учить читать? Не раньше, чем ребёнок сам попросит и точно не раньше трех лет.

Как учить читать? Так, чтобы было интересно! Маленького ребенка можно научить читать в игре, что он даже не заметит, как научится.

Я очень давно учу детей читать и по моим методикам научились читать уже несколько сотен детей! Предлагаю свою помощь и вам в виде готовых занятий, распечаток и презентаций!

Игровые занятия в «Школе чтения для малышей» помогут выучить буквы и начать прочитывать первые слова. «Школа чтения» – это не уроки и не сидение с букварем за партой – это увлекательные, интересные игры. Вы просто играете и в какой-то момент обнаруживаете, что ваш ребенок умеет читать!

Закреплять уже изученные буквы и склады вам поможет тренажер «Букваренок» – красочное пособие, которое содержит все буквы русского алфавита, все склады, а также яркие иллюстрации к каждому слову!

Самый сложный шаг – переход от чтения слогов к чтению слов и их пониманию – вашему ребенку поможет сделать тренажер «Почитай-ка». Увлекательные, интересные, необычные задания понравятся вашему ребенку и он сам будет просить «Мама, давай почитаем!». На этом этапе ребенку действительно сложно и это может вызывать сопротивление, нежелание читать даже самую хорошую и интересную книжку. А «Почитай-ка» решает эту задачу на пять с плюсом – когда интересно, тогда не так сложно!

Начинать читать нужно сразу, как только ребенок выучил первые несколько букв. Не нужно ждать, пока вы выучите весь алфавит! А что читать? «Читательные сказки», конечно же! Небольшие смешные истории, часть слов в которых ребенок сможет читать сам.

Проект «Познавательное чтение» построен по принципу «Читательных сказок». Часть фразы озвучена, часть ребёнок читает самостоятельно. Слова для чтения сложнее, состоят из 2-5 слогов.

Комплект распечаток по чтению (20 готовых игр) можно использовать для занятий на любом этапе. Игровые задания разного типа, отработка навыков чтения в играх. Подойдет и для самых начинающих и для детей, которые уже умеют читать.

Игры и задания, которыми можно пользоваться прямо с телефона, вы найдете в профиле @chitatya

Все секреты о игровом обучении чтению, о том, как помочь ребенку вырасти увлеченным читателем вы можете узнать из вебинара «Когда и как учить ребенка читать». Смотрите совершенно бесплатно на нашем канале YouTube.

Чтобы познакомиться с проектами по чтению, вы можете скачать бесплатно пробные занятия:

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



5.00 avg. rating (92% score) - 1 vote

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *