Без чего невозможно раннее развитие в первый год?

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Без чего нельзя обойтись в первый год? Что самое важное? 
А что можно пропустить и не делать в обязательном порядке. 

Я не говорю, что я изрекаю бесспорную истину, но, опираясь на свой опыт, хочу высказать свое мнение на этот счет.

Самое важное в первый год – то, что просто НЕОБХОДИМО:

:arrow: Ребенок должен дома быть всегда голеньким! Даже если дома прохладно! Это, пожалуй, самое важное условие РР. Иначе малыш все время чувствует себя расслабленным, мышцы не работают, потому что двигаться в таком виде не очень-то хочется.
:arrow: Ребенку надо предоставить возможность неограниченного движения. Никаких манежей! Никакого сидения в кроватке или даже на родительском диване! Если заниматься в кроватке (где прикручены турники и лесенки), то я еще могу понять. А просто сидеть – не более 3 минут, :) если Вам срочно нужно иметь свободную минуту.
:arrow: С ребенком необходимо заниматься физическим развитием! Регулярно! Изо дня в день. Это может быть динамическая гимнастика – в полном или сокращенном виде. Это могут быть упражнения на мяче или просто массаж и отработка движений, которые ребенку предстоит освоить в ближайшее время.
:arrow: Нужно уделять довольно большое внимание воде – или плавание и ныряние. Или просто водные игры в ванной. Но малыш обязательно должен стремиться к пребыванию в водной среде. Насколько это получается у мамы – не важно. Главное стремление и регулярность.
:arrow: Малышу необходимо развивать речь. Разговаривать с ним особым образом, помогающим развить активную речь в первый же год. Стимулировать активную речь играми, просьбами, вопросами.
:arrow: Ребенка обязательно надо приучать к самостоятельности! Помогать ему только в той степени, в какой он не в силах справиться с делами сам. И постепенно уменьшать свое участие.
:arrow: Обязательно надо приучать ребенка к гигиене. Хотя бы держать над раковиной с первых дней – успешно или не успешно – не важно! Главное. Чтобы это происходило регулярно! Ребенок сам всему научится, если родители будут последовательны.
:arrow: Предоставить ребенку максимум тактильных ощущений. Не бояться давать разнообразные предметы для ощупывания руками и разнообразных игр: кусочки ткани, бумагу и картон, металлические и деревянные предметы (безопасные, естественно).
:arrow: Дайте ребенку слушать разнообразную музыку и звуки разных языков (не слишком многих, а двух-трех кроме родного, не больше).
:arrow: Стимулировать ребенка к активным играм с игрушками – куколками, мишками и зайками, машинками, мячиками и кубиками.

Без чего невозможно раннее развитие в первый год?

Вот, собственно, и все.
«Какое же это раннее развитие?», — скажут многие. Подавляющее большинство пожмут плечами и хмыкнут! :)
А как же карточки? Презентации? Рисование и музыка?
Это все отлично! Но и без этого можно вырастить необыкновенного малыша!

Но для этого совершенно необходимо соблюдать все вышеописанные условия обязательно!
А большинство мам считают, что если они завалят ребенка карточками, пособиями, книжками и «развивающими» игрушками (чем дороже и круче, тем лучше), тем более умным и способным вырастет их малыш.

А ведь свободное движение важнее всех карточек!
Карточки смело можно заменить речью и показом окружающих предметов! В конце концов, книги и спокойный любящий голос мамы заменят любые карточки!

А что мы видим в дневничках на нашем форуме и в других подобных местах?

Дети, укутанные, как на северный полюс, сидят в кроватках и перебирают «развивающие» игрушки!
Несколько раз в день им продемонстрируют карточки или презентации.
А потом снова потеплее оденут и положат «развиваться» к умным игрушкам!

Родители замирают от счастья в погоне за дорогостоящей игрушкой или невероятно полезной книжкой. А время уходит!
Другие увлекаются невероятным количеством сложных игр и пособий, круглые сутки делают эти пособия, и занимаются по ним. А у ребенка не остается время просто поползать и поиграть.

Мне бы хотелось, чтобы мамы, у которых есть малыши первого года жизни, задумались над моими словами и попробовали следовать моим советам.
Давайте обсуждать, давайте делиться вопросами и сомнениями. Но давайте уже развивать малышей!

 

Не забывайте, что у нас на форуме есть огромный раздел для мам, у которых ребёнок от рождения до года. Кроме этого, у нас есть новый аудиокурс «Первый год», где детально разбирается весь первый год, есть советы на все случаи жизни. Это настоящая аудиоэнциклопедия о младенцах!

Также у нас есть очень интересный вебинар «Закаливание. Лечение острых состояний (насморк, кашель и пр.) нелекарственными методами».

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

2 комментария

  1. Спасибо за Ваш пост, Лена ! Жаль, что , когда у меня родился ребенок, не могла прочитать всё это 🙂 многое не знала и не делала, например, бассейн, полная свобода движений, держать все время голеньким… но слава богу, ребенок и рано сел, и рано встал, и рано пошел (в 7.5 месяцев ходил за ручку, в 9 месяцев — самостоятельно)… и вот сейчас в 3.8 читает, пытается писать, развита неплохо речь, хотя мы не занимаемся по карточкам, всё — в игре, много читаю ему, слушаем музыку, рисуем… но если Бог пошлет еще ребенка, обязательно буду следовать Вашим рекомендациям, считаю их мудрыми и полезными !

  2. А что «самое важное» — после трех лет?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *