Как навести и соблюдать порядок в шкафу с детскими вещами

4.00 avg. rating (82% score) - 1 vote

Все мамы, конечно, хотят, чтобы в детской комнате был порядок. Но почему-то случается так, что ребёнок из шкафа всё вываливает, чтобы нужную вещь найти. А потом обратно всё кучей запихивает или вовсе оставляет на полу…

А еще знакомая картинка для многих — папа не может найти, где у ребёнка колготки-шорты-трусы (нужное подчеркнуть) и звонит маме, которая в кои-то веки выбежала в парикмахерскую…

Как ни странно, у детей существует потребность в порядке (у пап, наверное, тоже). Но если мы не поможем детям создавать и соблюдать порядок — сами они еще долго не будут справляться с его наведением и поддержанием.

Ну и главное, что в жизни ребёнка есть возраст, когда стремление к порядку особенно выражено и именно в этом возрасте можно укрепить его естественное чувство порядка. Вот как пишет об этом гениальная Мария Монтессори:

«Один из важнейших и самых таинственных сензитивных периодов — это время, когда ребенок становится восприимчивым к порядку. Его проявления заметны уже на первом году жизни малыша и продолжаются на втором. Может быть, это звучит странно, но ребенок в этот период реагирует на внешний порядок вопреки общему убеждению, что по своей природе он неупорядочен.
Трудно своевременно распознать эту хрупкую способность ребенка, если он живет в закрытом пространстве городской квартиры, полной больших и мелких предметов.
Взрослый постоянно убирает и переставляет их по причинам, непонятным ребенку. В это время в нем развивается чувствительность к порядку, но она наталкивается на сопротивление, и это вызывает в детской душе смущение. Не потому ли малыш начинает плакать без видимых причин, не желая успокоиться? Как мало знают взрослые о глубоких тайнах души маленького существа, которое
живет с ними рядом!»

Так вот, примерно с года и до 3-4 лет ребёнку жизненно необходим порядок! Но порядок — не означает стерильность. Порядок — это когда ребёнок всегда знает, что где можно найти. А для того, чтобы найти было легко и просто, можно снабдить все ящики, коробки, шкафы, полки — надписями или рисунками. А можно — и то, и другое. Тогда проблема с раскладыванием по местам и с поиском — исчезнет! В том числе, и у папы…. :lol:
Вот какой комод был у Саши примерно, когда ей был годик.
Рисунки больше для Саши, а надписи – пока для непонятливых взрослых, которые все время пихают вещи в шкаф не в том порядке, сколько не говори.
Вот так выглядит шкафчик. Общий вид.

Изображение

Рисунки нарисованы от руки – примитивные, схематичные.
Слова были распечатаны на принтере и приклеены, хотя проще и быстрее было написать фломастером. Но это я уже потом поняла, когда вырезала их и наклеивала.
Этот этап я когда-то проходила с Катей. Сначала слова печатала, а потом стала просто писать от руки.

Изображение

Изображение

Изображение

Саня удивилась, заметив новое обличье шкафчика.
Мы рассмотрели картинки, но довольно бегло. Саня сразу кинулась открывать и закрывать ящики (любимое занятие!) и вытаскивать вещи.
Внутри каждого ящичка — небольшие коробочки, в которых стопками лежат указанные вещи.

Если у вас не комод, а просто шкафчик, как было у моих старших детей, то можно на дверке изнутри наклеить такие же указатели и стрелочки — куда чего класть.

Точно так же можно и нужно рассортировать игрушки, конструкторы, пособия и другие предметы, которые имеют отношение к ребёнку и хранятся в его комнате.  А главное, не слишком часто менять обличье комнаты, не слишком часто перекладывать всё с места на место (если вы вдруг поняли, что по-другому вам было бы удобно — не спешите).

Но самое главное не картинки! Надо, чтобы мама старательно и упорно сама следила за соблюдением этого порядка. Чтобы она раскладывала всё по местам. А все остальные члены семьи должны её поддерживать, помогать, а главное, не разрушать этот порядок.

Постепенно ребёнок к маме подтянется и будет помогать наводить порядок. Через еще некоторое время он начнет и сам убирать за собой (ведь предельно ясно — куда что класть и где что брать). Ну а если просто нарисовать картинки, а потом продолжать пихать, как попало, толку, к сожалению не будет…

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



4.00 avg. rating (82% score) - 1 vote

5 комментариев

  1. Да, помню я этот комодик! Очень было удобно!

  2. А коробочки из ИКЕИ были? У нас тоже комод и я ни как не могу как придумать разграничители. Тоже наверное коробки надо какие то.

    1. Да, внутри коробочки из ИКЕА.

  3. Да, воплотила в жизнь эту идею. Получилось очень удобно, правда все не доходят руки картинки наклеить. Сегодня сын помогал раскладывать свою чистую одежду по коробочкам. Комод довольно высокий, так что вся его одежда переехала на нижние полки.

    1. Алена, а фото есть?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *