Кулинарный диктант или полезное с приятным

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Как вы думаете, дети любят писать диктанты? Может быть, кто-то и любит, но мои дети не особо… Да и я в детстве не обрадовалась бы, если бы мне предложили дома (не в школе!) писать диктант.

Мои дети не ходят в русскую школу. Там, где они учатся, все говорят и пишут только на испанском и на английском языках. Но мне бы хотелось, чтобы дети умели писать по-русски и писать грамотно.

Как увлечь ребёнка письменными занятиями?  Ведь каждый знает, что дети хорошо воспринимают информацию, если занятие интересно. А если «из-под палки», то толку — чуть….

Как это часто бывает, идея родилась случайно.

Саша с Васей очень любят кулинарные передачи. У нас их есть очень много — в записи. Однажды один повар в одной такой передаче показал свою кулинарный блокнот, который он вел с детства. И тут Саша загорелась иметь свой кулинарный блокнот.

Сказано — сделано!

Теперь она записывает в тетрадку кулинарные рецепты под мою диктовку (по ходу разбираем правописание сложных слов). А потом пробует по ним готовить сама.

Естественно, мы записываем не кулинарные изыски, а простые блюда, вроде макарон или овсяной каши. Но для ребёнка и это — чудо!

Кстати, ещё старшим детям я делала кулинарные шпаргалки — распечатывала рецепты и вешала их на кухне. Там были те же — простые рецепты.

Кулинарный диктант или полезное с приятным

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

8 комментариев

  1. Ого! 15-20 минут? А есть лапша-паутинка, её надо варить 2-3 минуты.
    Обычно на пачке с макаронами указывают время приготовления, я думаю, что стоит об этом рассказать Саше. Часто это пиктограммы на упаковке. Мне кажется, в среднем макароны варятся 10-15 минут, но не 20, хотя, конечно, разные бывают! 🙂

    1. Верное замечание. Учтём. 🙂 Но обычно получается так или иначе 12-15 минут. А потому написали с запасом.
      Паутинку она пока не варит.

      1. А между тем с неё проще начинать. Ждать зато долго не надо — ребёнку интереснее))

        1. Если бы они её еще ели с удовольствием. Но как-то без энтузиазма.))

  2. У нас Маша сама отлично варит геркулес (довольно часто для себя варит, по-настоящему). Может сварить картошку (варила уже полностью от и до, хотя чаще получается под присмотром — но почистить и поставить кастрюлю на плиту может, ещё и про луковицу не забудет).

    Может полностью сама подготовить и пожарить лук — тоже делала уже полностью сама.

    А вот макароны не помню варила или нет. Ещё варила борщ с бабушкой вместе. Ну и салаты помогает делать. 9,5 лет. Рецепты тоже начинала записывать, но регулярно этого не делает. 🙂

  3. Интересное решение! Это я про то как сделать интересным диктант. Эти учителя совсем не в теме, надо делать диктанты для девочек — кулинарные и диктанты для мальчиков про машины. Все будут довольны и ни какой Антон Палыч не будет переворачиваться в гробу от количества ошибок.))))))

  4. здорово! попробую запомнить и потом применить.

  5. Действенный метод заинтересовать полезной практикой!
    Сыну 5 лет, любит готовить — замешивать тесто для блинов, шарлотки и т.п. А вот читать не очень-то любит. Поэтому распечатанные (и адаптрованные) рецепты тоже идут на ура! Например, рецепт маффина из «Школы четырехлетки» (из занятий по книге про ослика Маффина)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *