Как мы играли с плакатами

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
На стенах наших детских комнат (а их у нас было за много лет немало!) и в коридорах всегда висят разные плакаты, схемы и карты и карты.
Сейчас, когда дети уже подросли, мы ими активно пользуемся во время наших занятий. А когда дети были маленькие, мы с ними просто играли!
Вот немного наших игр с плакатами. Здесь Саньке около 3 лет, а Васильку год с небольшим хвостиком.
Например, очень простой плакат про разные цвета — группы предметов одного цвета.
Просто показать Сане цвета? Она их и так знает! Экзаменовать? Смешно!
Мы играем с мишкой и собачкой. Это наши постоянные персонажи для игры с плакатами.
Иногда мы просто показываем мишке картинки (Саша показывает по просьбе мишки или собачки), рассказывает, какого цвета предмет и зачем он нужен — «Лопатка, чтобы копать землю!» и так далее. После каждого показа мишка «берет» предмет и что-то с ним «делает» (копает или едет, ест или ставит цветы (в вазу, например)). Саша изображает, как мишка ест или едет.
Иногда мы выбираем на плакате всё съедобное и угощаем наших зверушек. Саня «кормит» их прямо с плаката. От лимона они у Сани отказываются, говоря, что лимончик надо в чай класть, а так она кислый.
Плакат ламинированный, поэтому с ним можно и нужно играть с фломастерами — вазу наполнять цветами или украшать рисунками, делить на части апельсин или делать другие интересные вещи.
Изображение
Мишка берет апельсин.ИзображениеМишка ест горошек.Изображение
Вася принимает участие — тыкает пальцем во всё подряд…
Изображение
Саня кормит зверушек.Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Плакат «Круглый год» побуждает нас к другим играм с мишкой. Мишка у нас ходит по кругу и катается на санках, ходит по лужам, купается в речке, собирает грибы, прячется под зонтиком. А еще — поздравляет разных наших родственников с днем рождения и другими праздниками. Саньку поздравляет, когда проходит декабрь, Катю в мае и так далее.Как мы играли с плакатами
Такие игры хорошо развивают речь — мы обсуждаем всё, с чем сталкивается мишка. Хорошо развивает фантазию — дети привыкают постоянно что-то сочинять!А еще мы еще возим мишку по всему миру — по карте маленького гения и показываем ему разных животных. Ну и не только животных!
А принцип остается тот же — игра с мишкой.
Как мы играли с плакатами
Как мы играли с плакатами
А вы пользуетесь плакатами? Играете с ними? Рассматриваете вместе?
Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

17 комментариев

  1. и мы повесили плакаты дома на стенах, но, видимо, я не знаю как увлечь ребенка плакатом, дети не обращают на них внимание… все оказывается не так сложно, а с фантазией у меня не очень…. буду рада еще каким-то идеям))

  2. А я хотела накупить как раз этих плакатов на сайте, но из желаемого получилось в наличии совсем чуть-чуть. Ну ничего, развешаем пока то что есть, остальное наживем попозже, пока ещё время есть.

  3. Лена а скажи пожалуйста а как можно играть с плакатами до года. Сыну 7месяцев, ему мне кажется пока что нравиться найти край или уголок и отдирать плакат или картинку. Пока говорю внимания его хватает секунд на 20-30.

    1. Пока только показывать картинки и эмоционально говорить при этом, чтобы привлечь внимание ребёнка.

  4. про пользу плакатов я начиталась у Вас)) за что опять спасибо! вешали с самого рождения все подряд — сначала цветные картинки (на лист А4 одна Морфа Голубая, на другой стене — тигр), потом плакаты. Не уверена, что мы по ним играли (у Вас с Сашей очень интересно), но обсуждали с удовольствием. Сейчас в 3,5 у сына на первом месте «Живая география» с озвучкой — там очень интересно о животных, морях, континентах — мама столько раз не повторит)) и простой плакат с явлениями природы — купила «по заказу», так как сын сейчас увлекается цунами, ураганом и зыбучими песками — играет в ролевые игры на тему природных катаклизмов (наверное, поражают воображение). Плакаты — отличная вещь, дешевая и удобная, интересная и полезная!

  5. Спасибо попробовала с годовалой дочкой играть с плакатами получилось супер. Буду продолжать в этом ключе

  6. Плакаты мы начали вешать, когда сыночку было месяцев 7 (сейчас 1,2), правда играть с плакатами не додумались, обращали внимание на них время от времени. Сейчас сынок сам подходит к плакатам, тыкает пальчиком в то, что его интересует, а мы называем предмет. Не совсем понимаю как он выбирает, что ему интересно, но например в плакате «Насекомые» показывает только на бабочек и божью коровку, другие его не интересуют (еще буква О привлекает :)), хотя насекомых мы разных по Школе Годовасиков с ним изучали, также с транспортом. Сейчас попробуем поиграть. Спасибо за статью!

  7. У нас из плакатов в разное время висели овощи, фрукты и разные животные. Овощи у нас висели как раз напротив обеденного стола, когда Аня ела овощи, а я все называла, она тыкала пальцем в плакат, дескать «там тоже это есть» )) Игрушкам тоже все показывает. Смастерю ей какую-нибудь новую куколку или зверюшку, обязательно пойдет знакомить со всем «зоопарком». Причем начала так делать по своей инициативе, мне самой это в голову не пришло, а она вот придумала.

  8. Лена, нужен совет каким образом можно играть по следующим темам: У нас висят плакаты «Птицы» — домашние и дикие то есть живущие в природе на разных континентах. Ребенку 1.5года. Мы выучили названия, сын показывает клюв, ноги у каждой птицы, но вот как обыграть плакат не могу представить. Вторая тема — Архитектура г. Санкт-Петербург, картинки вырезала из настенного календаря. Пока приурочила к теме из школы Годовасика «Кто что строит». Показываю на картинки, называю что изображено и называю части строений как то колонна, купол и т.п. Как играть? Водить на экскурсию мишку-зайчика может быть, первое что на ум приходит? )) Буду благодарна за ваши советы! Спасибо Вам!

    1. Хотите сами придумывать новые игры с плакатами? Приглашаю вас на бесплатный «игрательный» вебинар: http://danilova.ru/project/igromama/
      Мы пригласили Наталью Киржаеву как раз потому, что постоянно задают такие вопросы «как играть», «подскажите игры», «дайте примерный сценарий игр с машинками на 30 минут».

      Приглашаю вас, думаю, что понравится и будет полезно!
      Записаться на вебинар можно здесь: http://danilova.ru/project/igromama/

      А Лена вам ответит, но, наверное, чуть позже. У детей каникулы и они путешествуют, поэтому в данный момент Лена не всегда на связи и не всегда сразу отвечает.

    2. Наталья! С птицами можно просто играть — придумывать смешные истории, разыгрывать истории в лицах. Не длинные, конечно, но смешные.
      Про строения — то же самое. Придумывайте истории с игрушками, которые как будто ходят из одного здания в другое и что-то делают, как-то между собой общаются и так далее.
      А попутно называйте и птиц, и строения.

  9. Лена, какой плакат из вашей коллекции вашей редакции Вы бы порекомендовали ребенку в 1.5-2 года по теме Времена года? Хочу уже приобрести и начать штудировать эту тему с ребенком.

    1. Из моих — «Круглый год».

  10. А у нас не получилось, к сожалению….Сыну год и месяц, вешала и на уровне глаз и чуть выше — оборвал, порвал и погрыз все бумажное (плакаты, ростомер с картинками, газету, что рисовала к его дню рождения, все бумажные кубики и прочее). Ламинация, тем более таких форматов достаточно дорогая…Не было у Вас подобной проблемы?

  11. Татьяна! Ещё не вечер! Подождите 2-3 месяца и попробуйте снова!

  12. Спасибо Лена!

  13. Лена добрый день!
    В школе двухлетки прочитала о том,что вы вешали плакаты в два.а то больше рядов
    Как вы работали с верхними рядами??или это была информация на вырост?))
    Спастбо
    Оксана

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *