Как сделать жизнь интересной или Не только путешествия

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Как сделать жизнь интересной или Не только путешествия
Саша и слон. Индия. Февраль 2012

Недавно я случайно услышала мнение, что, мол, Данилова живёт какой-то «космической» жизнью, что чуть ли не с рождения катается по заграницам и ей легко советовать…. И опять же недавно на блоге мне написали, что, мол, попробуйте так жить, если надо деньги зарабатывать и вкалывать, а дети у бабушки целый день.

О путешествиях я могу говорить и писать много! Потому что путешествия — это моя страсть! Наверное, с раннего детства я бы стала путешествовать, если бы у меня была такая возможность. Но её не было довольно долго….

Кстати, хочу вас сказать, что путешествия — это не только развлечение, как может показаться на первый взгляд. Путешествия — это способ познания мира и, главное, способ познания самого себя. Особенно — путешествия за границу. Но об этом я напишу как-нибудь в другой раз, потому что, безусловно, не каждый человек может «кататься по заграницам» (хотя и это не совсем так, потому что есть сотни бюджетных способов).

Мало того, я вам скажу по секрету, что первый раз за границу я попала существенно позже большинства своих знакомых. Все так или иначе давно успели побывать в Египте-Турции-Болгарии-Испании-Индии  и так далее. А у меня даже не было заграничного паспорта…. И всего-то три года назад в феврале 2010 года я впервые попала за границу нашей родины. И то, попала случайно, меня уговорили мои друзья, даже дали денег взаймы, помогли пристроить детей и отправили меня на 12 дней в Индию. Это была невероятная поездка! Удивительная! Она просто перевернула мою жизнь и моё представление о мире.

Как сделать жизнь интересной или Не только путешествия
Двухлетний Вася в походе моет посуду…

До этого всю свою самостоятельную жизнь я путешествовала только по Подмосковью, по Кавказу (Ставропольский и Краснодарский край), много раз бывала в Питере и неоднократно была на Украине. Одна командировка в Бишкек может туда добавиться и поездки в Ригу еще в советское время.

Но! Жизнь моя, при этом, была не менее насыщенной, интересной, необычной! Безо всяких «космических» необычных путешествий. Даже ежегодные поездки (еще со старшими детьми) в Радонеж, ставшие в нашей семье традицией — и то были целым событием каждый раз! Как только сходил лёд мы ехали в Радонеж и купались в реке в ледяной воде, так, где в реку впадает вода из источника, прямо рядом с храмом и памятником Сергию Радонежскому. Купались все! И дети, и я, и муж. Никто не заболел, конечно же. И не только потому, что все закалённые. А еще и потому, что вода там какая-то особенная. Поверьте, ощущения были удивительные! И это ничего нам не стоило или почти ничего — стоимость проезда.

Рассказывая о своих путешествиях, я не хочу кого-то обидеть или вызвать зависть. Я хочу показать, что жизнь может быть удивительной! Невероятной! Насыщенной! И наличие ребёнка (или 2-3 и более) не является «противопоказанием» к интересной жизни. Просто так уж получилось, что в моей жизни вот такой вот этап — путешествия по всему свету.

А раньше было всё по-другому.

И кроме большого количества поездок по стране, экскурсий, посещения музеев, походов с палатками, прогулок в лес, были еще и супер-интересные дела дома или около него! И не только были, но и сейчас есть!

Как сделать жизнь интересной или Не только путешествия
Миша, Лиза, Катя и мама рисуют красками. Саша еще была слишком мала, а Васи вообще не было.

Например, нередко мы садимся рисовать всей семьей или лепить из глины. Ставим небольшие спектакли (иногда экспромты, иногда с одной репетицией, иногда более монументальные), снимаем самодельные мультики, принимаем гостей и печём шарлотку (дети сами уже управляются).

Конечно, дело в настрое. Дело в желании найти этот самый час, которого катастрофически нет в запасе. Но надо остановиться и устроить себе семейный вечер, в котором не будет идей по развитию, не будет темы занятий, а будет просто что-то очень интересное! Или устроить себе семейную поездку каждый выходные. Ну или почти каждые!

Сейчас зима в России. Вы уже катались со своими детьми на лыжах? Нет лыж? Покатайтесь на коньках — их легко дают напрокат. Не умеете кататься на коньках? Всей семьей — на санки!

Слепите снеговика, поиграйте в снежки. Но не сидите у компьютера и телевизора! Жизнь в это время проходит мимо вас!

 

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

18 комментариев

  1. Мы вчера покатались на лыжах! Весь день лицо горело. Ощущения не передаваемые! А красота какая!!! Куда Египту до нашего Миньяра))))) (фото будут в дневничке). Но сегодня не пошли, устали вчера, да и мороз. Так что мы у компьютеров, и только дети лазают по огороду по уши в снегу и роют себе туннели, пока дед окуней коптит. Вот так и зимуем, догуливаем каникулы. 🙂

  2. Это я была. 🙂

  3. Здорово! А ведь мы хотели ехать к вам в Миньяр на каникулах… Но не доехали, потому что застряли в Дахабе…

  4. Лена, как это звучит — «застряли в Дахабе»! 🙂 Я вот тоже за два дня впервые села за компьютер. Мы вчера с друзьями играли в народные игры на улице — «Бояре», «Тетёра», горелки… Катались с горки, рисовали на снегу и украшали деревья ледяными и съедобными (для птичек) игрушками. Ух, зима!

  5. Анют! Здорово! Мы скоро вернёмся в Москву, так что, зовите нас в «Бояр» играть! ))

  6. Спасибо за статью! Вдохновляет!

  7. А мы лепили снежных зайцев и кошек, которые ловят снежных мышек. И большущих снежных королев.
    А дети дополнительно работали снегоукатывательными катками 🙂
    Главное, чтобы хорошо было, там где мы есть!

  8. А нас останавливает боязнь болезней в заграничных странах, еда не привычная, климат… Как избавиться от такого страха?
    Мы ездим каждый год к бабушке на Иссык-Куль, но туда на все лето, дети успевают акклиматизироваться.

  9. Про болезни и акклиматизацию я напишу отдельно. Обязательно! И бояться не надо!
    А Иссык-Куль, я думаю, одно из прекраснейших мест на свете! Мы туда только мечтаем поехать…. А вам повезло проводить там много времени!

  10. Елена, каждая ваша статья побуждает к действию. Сейчас второму ребенку только полгода, но в выходные нас дома не застанешь. Мы всей семьей постоянно на природе: лето провели на даче, на берегу реки, сейчас -постоянно в лесу то с костром, с чаем, то просто с горок катаемся.
    Да и дома не скучаем. Главное — наша семья вместе, за что бы мы не взялись.

  11. Это просто прекрасно! Мечта любого ребёнка — когда мама и папа вместе и ребёнок рядышком. Да еще и интересно время проводить! Супер!
    А можно еще вместе зарядку делать! Бегать по утрам! Нырять в прорубь! И заниматься другими супер-важными и супер-полезными делами!

  12. Лена, спасибо за целый раздел «Путешествия». Благодаря вам и форуму danilova.ru жизнь наших детей стала насыщенней, интересней. А благодаря разделу «Путешествия» таковой станет наша мамская жизнь, а в конечном счете и детская тоже
    🙂

  13. Ой, Лена, смотрю я на ваши фото детей со слоном в Индии. Представляете (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог) на обычном уроке географии в классе эдак 6-7 учительница напишет мелом на доске заголовок «Индия», подзаголовок «Столица», «Население», «Флора и фауна». Повесит на доске фото первого попавшегося, то есть АФРИКАНСКОГО слона, а Вася или Саша будут до слез доказывать, что в Индии — ИНДИЙСКИЕ слоны, что они с ними «за руку здоровались»

  14. ДА уж! Яркая картинка! А еще моих детей благословил храмовый слон в Хампи!

  15. Путешествия — моя мечта! Так хочется, чтобы ребенок увидел мир! В свое время мне повезло объездить полстраны, но вот уже довольно долго считала, что такой возможности у нас нет. Да и ребенок маленький. Но прошлым летом «осилили» наше Черное море. Может быть, пора и дальше в путь? ОЧЕНЬ хочется!
    Спасибо Вам, Лена, за умение вдохновить на подвиги!

  16. И как вы еще и блок с сайтом умудряетесь вести? при таком жизненном темпе? Я с одной доней и с одним сайтом еле-еле успеваю…завидую Вам белой завистью….пример с таких мам-воспитателей нужно брать.

  17. Вот как бы это все до мужа донести? Всю прелесть и значимость совместных (семейных) выходных, мероприятий, организации семейных традиций…
    Он за неделю устал, в выходные — пассивный отдых… Ну или рыбалка (на которую он все собирается и собирается нас взять, но, видимо, там он и от нас отдыхает)
    То ли воспитание такую роль играет, то ли я неправильно что-то делаю, то ли он сам по себе такой…

    1. До мужа донести сложно. Но можно! Мне трудно дать совет, но, как минимум, надо начинать с себя. Начните быть более активной и муж постепенно подтянется.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *