Летающие дети

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Дети могут очень многое! Даже летать! Нет, конечно, у них нет крыльев. Но есть прекрасные приспособления для захватывающих полётов.
Зачем нужны такие полёты? Они, конечно, развивают координацию движений, тренируют вестибулярный аппарат. Они тренируют мышцы, хотя вроде бы ребёнка подбрасывают резины, он не прыгает сам. Но вы попробуйте полетать, когда будете летом в парке аттракционов. И всё поймёте сами!

А ваши дети умеют летать?

Вот немного наших полётов — это фотографии, сделанные мною в январе этого года на набережной в городе Дахаб в Египте. Там установлена специальная «летательная» конструкция. Мы туда ходили почти каждый день! Летает Санька (7 лет) и за ней — Василий (5,5 лет).

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Для меня такое восторженное поведение детей в полёте — привычно. Но вместе с нами ходили на «леталки» и другие дети. Причём, очень даже подготовленные мальчики 5 и 6 лет. Но все они летали зажато, боялись, просили опустить пониже. И даже заканчивали летать до того, как истечет положенное время.

А вот немного видео:

Началось всё очень давно. Когда Саша была еще крошкой. И у неё появились «летунки». Что это такое?

«Летунки» — это удивительный снаряд! Они придуманы Ассоль Розенберг — тренером по шейпингу и подвижником раннего плавания (и не только) на основе идей Игоря Борисовича Чарковского. Это необыкновенный человек, хотя многие считают его неоднозначной личностью. Можно как угодно относиться к Чарковскому, к его идеям вообще и к раннему плаванию плаванию в частности. Но летунки при этом были и остаются удивительным чудом.

Для тех, кто не представляет, о чём речь, попробую описать и обязательно покажу всё наглядно. Летунки — это жилет, который прикрепляется на карабинах к длинным резинкам. Жилет, естественно, надевается на ребёнка. А резины закрепляются под потолком или на противоположных стенах комнаты. Можно закрепить резины на тросах, натянутых через комнату. Как бы две параллельные линии от одной стены до другой. Вдоль них резины могут «ездить», как по рельсам.

Всё это сложно представить. Но, к сожалению, большая часть фотографий в своё время у меня погибла, когда «рухнул» жёсткий диск моего компьютера.

Но, конечно, многое осталось!

Итак, Саша в жилетике.

Летающие дети

Жилетик надевается обязательно на одежду. Потому что лямки из стропы могут натереть нежные ножки, животик и плечики.

Летающие дети

Летунки крепятся на плечах за четыре кольца. Это важно! Четыре резинки и четыре карабина. Резинки используются — из магазина для шитья.

Летающие дети

У нас летунки крепились на раме большого спорткомплекса. В каждый крюк закреплено две резинки.

Летающие дети

Кидаем Саньку туда-сюда!

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Закручиваем Саньку, а она потом раскручивается!

Летающие дети

Катается с трапецией в руках.

Летающие дети

Летающие дети

Летает и на лету цепляется за «Ранний старт»! Потом отцепляется и летит назад! (жалко видео нет….)

Летающие дети

Прыгаем на большом мяче.

Летающие дети

Держится за канат и сама раскачивается!

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Ещё летаем!

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Ещё крутимся…

Летающие дети

Занимаемся всякими упражнениями.

Летающие дети

Летающие дети

Летающие дети

Тема о том, как устроены летунки и как их шить когда-то была у нас на форуме. Но она, к сожалению, утеряна.Но, возможно, у кого-то остались схемы шитья летунков и советы по их изготовлению. Если есть, пишите мне в личку на форуме или по почте (почта есть в моём профиле на форуме).

И в заключении я хочу поблагодарить Игоря Борисовича за неиссякаемую энергию и выдумку. И поблагодарить Ассоль за виртуозное воплощение идей Чарковского, неисчерпаемый энтузиазм и большую любовь к детям.

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

9 комментариев

  1. !!! Я и сама хочу так летать!
    Моя дочка Алиса смотрела видео, не отрываясь, раза четыре. Потом задумчиво спросила, а почему они ручки не расправляют, как птицы? Я показала ваши фотографии и Алиса восторженная побежала прыгать:) и «летать», правда ПОКА без летунков и прочих приспособлений 🙂
    Лена, а вот это защита на шее Васи, её там давали или вы с собой брали, что это?

  2. Защиту для шеи нам давали там. Это обязательно условие для детей. На Сашу тоже в первый раз надевали, но потом не стали. Они слишком хорошо, видимо, прыгает. Или возраст уже подходящий. Я так и не поняла -они не объяснили. Ну а Василию и всем остальным детям, заходившим попрыгать при нас, надевали защитный воротник.

  3. Я как-то раз прыгала на такой штуке. Когда наблюдала, думала, ой, чего страшного, сейчас как начну переворачиваться, а начала — и страшно стало! Но там одновременно со мной прыгали ещё несколько человек и среди них была девочка — она крутилась-вертелась постоянно. Я, глядя на неё, тоже решила попробовать — и не зря, как оказалось! Это очень здорово! Просто так прыгать быстро надоедает, а вот с переворотами веселее. 🙂 Маша потом пошла тоже прыгать, но крутиться не стала. Не помню, ей лет 6, наверное, было. Может, даже 5.

  4. Это же просто наш самый-самый любимый аттракцион. Если день не попрыгаем летом, то … уже не то. Мы даже устраивали такие спортивные дни: долго-долго катаемся по парку на роликах, подъезжаем к этой прыгалке и с таким упоением прыгаем. Даже лето захотелось поскорее )) После одного из таких полетов Лиза спросила: «Мама, я ведь сейчас птицей была? А почему тогда у меня глаза на бок не убежали?» (Позже выяснилось, что у людей глаза спереди, а у птиц сбоку :))

    Жаль, что в совсем маленьком возрасте дочки не обратила внимание на летунки, сейчас дочке уже 2,5. Лена, я вот только до конца не поняла, как они крепятся к разным углам комнаты?

  5. Можно два крюка приделать в потолок или на противоположные стены — повыше.

  6. А эта затея годится только для маленьких деток? В полтора уже поздно или можно пробовать?
    Лена, может быть Вам прислали материалы о том как пользоваться и шить летунки? Уж очень хочется летать!

    1. Летунки можно использовать и для более старших детей. Важно сделать жилетик нужного размера и резин больше использовать.
      Схемы у меня пока нет.

  7. Батут мы купили правда с ручкой. Прочитала на вашем форуме, что она не нужна. Будем отпиливать. Жаль нет схемы летунки. А купить ее в Москве можно?

    1. Честно говоря, не знаю.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *