Порядок в детской комнате. Такое возможно?

4.50 avg. rating (88% score) - 2 votes

Порядок в детской? Такое бывает? Особенно после бурной, интересной игры…

Да, бывает. Давайте вместе разберемся, что же такое порядок в детской.

Часто родителям кажется, что ребенок должен соблюдать порядок в своей комнате. А ребенок, во-первых, никому ничего не должен. Он ещё просто не может понимать, что такое «должен». Во-вторых, для детей вообще не свойственно видеть, что где-то беспорядок! Ведь они вовсе не разбрасывают игрушки! Они создают свой мир! Они экспериментируют, наблюдают и сравнивают. Они живут этим!

А мы приходим и ахаем!

— Боже мой, опять такой бардак! Сколько можно просить, не разбрасывай конструктор!
— А я не разбрасывал!
— Как же не разбрасывал!? А это что? По всей комнате!
— Мама! Это же волшебные камушки!
— Я тебе покажу камушки! Уже пять лет, скоро в школу, а всё дурака валяешь!… Иди читай! Хоть польза будет!

В общем, в первую очередь родителям надо посерьезнее относиться к детским играм, как бы это странно не звучало.

В год родители еще могут вытерпеть разбросанные на полу игрушки. Но когда ребенку исполняется 4-5 лет, это считается уже преступлением! «Вот тебе стол купили!!! Играй на столе! Опять по всей комнате…». Скажу вам по секрету, что играть за столом очень неудобно! Лучше оборудовать для ребенка игровой уголок, за которым он будет играть, сидя на полу или другой удобной ровной поверхности.

Кроме того. Когда вы мечтали о ребёнке, вы же, наверняка, знали, что он будет расти, играть, разбрасывать игрушки… А вы будете их убирать! Ведь знали? Вот и не забывайте! 🙂

На самом деле поддержание порядка в детстве — это ваша обязанность и она не снимается до тех пор, пока ребенок не станет взрослым. Даже подросткам очень часто нужна в этом помощь! И, конечно, не стоит перекладывать свои обязанности на годовалого (двухлетнего, 3-4-5-6-летнего ребенка). Я не хочу сказать, что ребенок совсем не должен ничего делать. Он может помочь вам убираться в детской комнате! Постепенно всё больше. А потом уж подключится и начнёт делать это сам…

Когда уже можно требовать полной уборки комнаты?

Когда вы научите этому ребенка!

Но если говорить о конкретном возрасте, то ближе к школе или уже в школе. Но и то — не полная уборка с нуля до порядка. А самостоятельная уборка по вашим четким указаниям (на бумажке — каждый пункт! иначе не будет сделано!). Или же — свободный выбор свободной личности, то есть, уборка в той степени, в которой это не мешает жить самой личности.

Исключением являются комнаты на 2-3 и более детей или подростков. Там должен быть хотя бы какой-то график уборки, у каждого своя доля ответственности, ну и своя доля самостоятельных решений.

А что если отказывается вам помогать убираться в детской и не собирается этому учиться? Что ж, значит, вы не смогли его увлечь этим делом, не смогли организовать этот процесс. Получается, что ребенка не за ругать! Надо попробовать ещё и ещё раз. Наводить порядок и соблюдать его.

Как же привлечь ребенка к уборке в детской комнате? Что именно можно делать, чтобы порядок хоть немного соблюдался?

1. Дети делают только то, что делают родители! Если у вас самих в вашей комнате и в шкафах, простите за выражение, бардак, то нечего ждать порядка от ребенка. Если вы заставляете себя убраться, то и он будет делать это через невероятные усилия. Так что, начинаем с себя. Это не просто, но по-другому не работает!

2. Попробуйте сократить количество игрушек до такого минимума, при котором будет удобно поддерживать порядок. А кроме этого, так организовать все полки, ящики, другие емкости, чтобы:

  • ими удобно было пользоваться (нетяжелые, легко открывающиеся и выдвигающиеся и т.д.)
  • легко было понять, что где лежит и куда что сложить при желании (картинки, метки, надписи и т.д.)
  • необходимо ограничить доступ ребенка к тем играм и пособиям, которые могут пострадать от его самостоятельной деятельности.

3. Если вы будете скрупулезно заботиться о том, чтобы фишечка от игры попала только в коробочку с игрой, а не под кровать или в другую коробочку, постепенно это будет нужно и ребенку.

4. Перед тем как что-то убрать, поинтересуйтесь, можно ли или это еще нужно ребенку (чтобы не вызвать бурю раздражения у ребенка). Заодно можно договориться, что он уберёт это сам, как только доиграет.

5. Примите, что уборка в детской комнате — это пока ваша обязанность и будет ей ещё долго. Ребенка можно попросить или спросить, не хочет ли он помочь. Если ребенок отказался, не стоит показывать, что вы обиделись! Он не должен хотеть убираться. Он ребенок. Возможно, он сейчас чем-то увлечен, а вы просто нашли не самое подходящее время.

6. Превращайте уборку в игру. Увлекательную и не менее шумную, чем само разбрасывание! Например, начните ползать по полу и пыхтеть, как паровоз, громко выкрикивать какие-нибудь смешные фразы по поводу разбежавшихся кубиков или плачущего по углам конструктора. Дети наперегонки кинутся спасать конструктор или грузить кубики в поезд или корабль. Как можно пропустить такую интересную игру?

7. Обязательно хвалите ребенка за то, что он навел порядок или просто помог вам убраться. Тогда он будет стремиться делать это даже тогда, когда от него не ждут и не просят.

8. Заведите правила для игр с фишками, развивающих игр и пособий: брать другую только после того, как убрана предыдущая.

Ну и самое главное.

Когда в детском комнате порядок и всё разложено по местам, игра приобретает осмысленное направление! Ребёнок знает, что где взять (для начала). А уж потом знает, что куда положить.

В большинстве семей порядок в детской заключается в сваливании всех игрушек в ящики под кроватью. Но это не порядок — это беспорядок, только засунутый в ящик.

А структурирование предметов и поддержание порядка — это не только приятно, но и полезно для развития ребёнка. Ведь именно это и формирует умение систематизировать предметы по их свойствам, чего так хотят от детей родители, усаживая их за «развивающие» тетрадки. В общем, вот вам и ещё одна выгода!

Как помогать ребенку стать самостоятельным и в других делах, я расскажу вам на проекте «Мой самостоятельный ребенок»! Проект состоится с 23 по 25 апреля.

На проекте вы узнаете:

  • Как формируется самостоятельность.
  • Что мешает и что помогает детям стать самостоятельными.
  • Как помогать ребёнку быть самостоятельным в быту: еда, одевание, гигиена.
  • Как научить ребенка играть самостоятельно.
  • Как растить ребёнка, чтобы к школе он был способен самостоятельно организовывать свою жизнь: сборы в школу, самостоятельные уроки, перемещение по городу.

Работа на тренинге будет проходить в закрытой группе Фейсбука. Приглашение в группу вы получите после оплаты.

С 23 по 25 апреля будем встречаться дважды в день:

  • В 11:00 мск прямой эфир с разбором темы
  • В 22:00 мск прямой эфир с ответами на ваши вопросы

Ваши вопросы мы будем собирать через гугл-форму, чтобы ничего не потерять.

Все материалы после окончания проекта будут доступны в записи.

Ведущая – Лена Данилова, мама пятерых детей, педагог, автор более 100 книг для детей и родителей. Автор спорткомплекса «Ранний старт», руководитель портала «Развивай разумно!» Danilova.ru.

>>Узнать все подробности

Мой самостоятельный ребенок проект Лены Даниловой

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



4.50 avg. rating (88% score) - 2 votes

2 комментария

  1. Спасибо за познавательную статью. Мы как раз учимся складывать игрушки) И часть их уже отполовинили)

  2. Мама троих детей

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *