Личное пространство ребёнка или Индивидуальный игровой уголок

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

У любого человека есть своё личное пространство. У папы — диван, или рабочий стол, или мастерская, или спортзал. У мамы — кухня, или рабочий стол, или место для рукоделия. У бабушки — своя комната или угол за шкафом… Даже у собаки в доме есть своё место…
В своём личном пространстве человек — хозяин. И может делать то, что нравится. И приносить туда то, что хочет.
Как вы любовно расставляете на письменном столе канцелярские принадлежности или в уголке для рукоделия расставляете катушки и раскладываете пуговицы, так и у ребенка должно быть своё место, где он будет полноправным хозяином. И даже наличие собственной комнаты не гарантирует, что у ребенка будет удобное место для игр и раздумий, чтения или просто создания своего мира.

Эта тема широко и глубоко обсуждается на семинаре по организации детского пространства. Об этом шла речь так же в «Золотых правилах хорошей мамы». Это бесплатный семинар, на который вы можете подписаться, если не сделали этого до сих пор.
А здесь я расскажу о ней кратко, потому что, не зная о важности личного пространства, почти не возможно научить ребёнка играть самостоятельно. А для многих мам это очень актуальная проблема. Итак.

 

Примерно после 2-2,5 лет каждому ребенку нужен свой персональный игровой уголок.

Это такое место, где будут лежать только его игрушки, только его вещички и ценности. Где будет хозяйничать только он. Вмешиваться в жизнь такого уголка, — все равно, что ковыряться на чужом рабочем столе или залезть в чужой компьютер.

Игровой уголок может быть очень маленьким или, наоборот основательным. Но опыт показывает, что и маленький вполне подойдет. Главное, чтобы он был уютным, укромным. А еще – хорошо оборудованным.

Играть удобно сидя. И не просто сидя, а сидя на полу. Поэтому и игровой уголок удобно делать внизу комнаты – на полу, а не на столике, как может показаться более удобным (для взрослых). На том месте, где ребенок будет сидеть, можно положить тонкую подушку, или кусок туристического коврика – «пенки».

В игровом уголке должна быть хотя одна полочка, на которой ребенок будет располагать свои сокровища и любимые игрушки. А лучше – маленькая этажерочка. Допустим, она будет по правую руку. А по левую хорошо бы разместить небольшой осветительный прибор, который будет освещать «рабочую» поверхность.

Главное в игровом уголке – это, конечно, «рабочая» поверхность. То есть, собственно, то место, где будут разворачиваться игры. Конечно, можно играть и на полу. И чаще всего так и бывает – дети играют на полу, порой, занимая огромные пространства, заполняя собой весь дом.

Так вот, лучше, если у ребенка будет игровая зона с «рабочей» поверхностью, на которой и будут разворачиваться его игры.

Это должно быть небольшое возвышение, перед которым удобно сидеть, не слишком задирая руки. Когда мои старшие дети были маленькими, для рабочей поверхности я выбрала два плотных ящика из картона. Поставила их у стены в комнате, красиво декорировала тканью с детскими рисунками, подоткнув ее края под ящики. Плотность ящиков должна быть такой чтобы «столешница» не проваливалась, когда ребенок на нее опирается.

Можно поставить два узких ящика рядом в линию или один широкий. Размеры не имеют большого значения!

Гораздо важнее ваше отношение к этому место! Соблюдение суверенитета!

Нет, конечно, вы можете навести там порядок. Но так, чтобы ребенок этого не видел. Например, поздно вечером, когда малыш уже спит. Просто расставьте игрушки аккуратно и все тут. Малыш проснется и решит, что игрушки сами выстроились в ряд. А вы можете поддерживать его предположение.

Если в доме двое детей, то КАЖДОМУ необходим такой личный уголок!

Мои дети Саша и Василий имеют по такому уголку. Они находятся по две стороны комнаты, а в середине – коврик, на котором идут совместные игры. Когда-то пятнадцать лет назад и Миша с Лизой, мои старшие дети, которые росли вместе, имели игровые уголки. Они были рядом, а между ними на просвет стоял большой стеллаж с открытыми полками, доступными с обеих сторон. Он разделял пространство, делил его на зоны. Но давал детям и общее пространство, так как часть полок была общей, а часть – только для личного пользования. И в три и пять лет они строго соблюдали личное пространство друг друга, спрашивая, можно ли поиграть «с тобой вместе у тебя».

Если же один ребенок слишком маленький и еще не может уважать личное пространство старшего, поселите не младшего в манеж, а старшего – наверх двухэтажной кровати (в ногах, куда спящий ребёнок еще не дотягивается ногами), или за шкаф, или еще куда-то.

А «укромная норка», которую так любят искать или устраивать все дети и индивидуальный игровой уголок — это совсем не одно и то же. В норке уединяются и мечтают. А игровом уголке играют. Норка — тесная, а уголок удобный для длительной игры.

В самом начале, когда вы только обустроили уголок, покажите ребёнку, как расставить игрушки, как удобно играть, как и на чем удобно сидеть. Постепенно ребёнок втянется и это место станет любимым.

Оборудование такого уголка занимает минимум времени. Сам уголок – минимум места. А польза от него – огромная! И сразу будет видна всем – и ребенку, и родителям.

 

Вот немножко фото Сашиного уголка в её два года и 10 месяцев.

Изображение

Около её двухэтажной кровати стоит шкаф. Он придвинут к стене. На его «крыше» и в полках играет Саша.
А внизу — место для Васи. Но он его не использует.

Изображение

На «крыше» у Саши разложены разные любимые предметы.
В верхней внутренней полке — самая активная игра — чай, диванчик, куколки и т.д.

Изображение

Чуть ниже — склад того, что очень ценно, но сейчас не используется.

Изображение

Вид сверху — с кровати вниз

Изображение

Саша играет

Изображение

Изображение

—-

Вот если у ребенка БУДЕТ такой уголок, то он, несомненно, будет проводить ТАМ время с удовольствием. А от ребенка, который младше указанного возраста достаточно, что он играет сам, но рядом с мамой. Или просто играет с мамой, но мама может время от времени отвлекаться на свои дела.
Такие игры очень хорошо проходят на кухне. Не обязательно в кресле для кормления :lol: Точнее, лучше, если ребенок имеет право выбора — сидеть или не сидеть!

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

13 комментариев

  1. Вроде бы хорошая идея с уголком, но… у нас как-то не сложилось … Дело оказалось в игрушках, в их количестве))). Весь лего в уголок не поставишь, всю посудку тоже не поставишь. Самых при самых любимых игрух как-то нет. Играет разными и Уле (4года) обязательно надо все задействовать, например все лего сразу, или всю посудку, все куклы.. или почти все… Поэтому Ульяна играет или на полу, или на диване, с размахом))) и сама, и вместе с братом (1г и 2 мес), давая ему часть посудки, или часть Лего..т.к. младшему обязательно надо то же самое, чем сейчас занимается старшая, иначе младший скандалит.

    1. Тамара! У ребёнка не должно быть слишком много игрушек. И не должно быть супер идеи запереть его в уголке.
      Мои дети тоже иногда играют с размахом, но чаще — в уголке или рядом. И это их любимые места.

  2. Лена, понятно, что не должно быть много игрушек.. но мне стало это понятно, когда их уже стало много… мне кажется — это типичная ошибка мам первого ребенка… теперь новые я не покупаю, но и старые не могу просто выкинуть, т.к. Уля помнит все свои игрушки и очень расстроится…

    1. У мамы больше страхов по поводу расстройства, чем у ребёнка реально будет масштаб огорчения. Если убрать часть игрушек и сделать это не разом, а постепенно, ребёнок и не поймет изменений. Хорошо это делать после длительной поездки.
      А если будет спрашивать, где, мол, пожимайте плечами… Хотя на практике такое если и будет, то буквально разочек…

  3. Лена, здравствуйте!
    А подскажите, пожалуйста, как определить много игрушек или нет? Вот мой муж говорит, что много. А мне кажется, что нет, т.к. в основном это какие-то развивающие пособия, по которым мы занимаемся. Из совсем уж игрушек только мягкие фигурки животных, которых дочка обожает, и пара игрушек, которые можно возить за собой или впереди (дочке сейчас 1 год и 4 месяца). Как понять эту границу?

    1. Если мужу это мешает жить, попробуйте пересмотреть количество. Но и доводить до критического минимума не стоит. Всё хорошо в меру.

  4. Лена, здравствуйте! Идея игрового уголка занимает меня уже долгое время:) У дочки своя комната, и она, в целом, не склонна занимать игрушками весь дом — ну, разве что, принесет, поиграет в определенных местах (что-то вроде «игровой тропы», есть дозволенные варианты и места игр в др.комнатах и на кухне, но потом все убирается). Но вот совсем не склонна играть сама (2 года 10 месяцев), и я вижу, что она словно бы не находит для себя супер-удобного места для игр в своей комнате. «Воткнуть» игровой уголок на пол — не выходит. С одной стороны, не так много свободного места вдоль стен, а с другой — у дочки как-то не в чести небольшие ограниченные пространства, она даже кукольную кроватку вытаскивает на середину комнаты из ниши у стены и так играет.
    Возникла недавно идея: сделать игровой уголок на большой полке, примыкающей к спинке ее кровати, в ногах. Т.е., возвышение сантиметров 20 и шириной около 50 см. А на стенку полочек небольших набить, и со стороны комнаты поставить «стеночку» на ширину полки-основания. Это может стать игровым уголком? Или играть, сидя на кровати (с одной стороны — окно, с другой — комната) — это все же недостаточно уютно, и игровой уголок подразумевает более уединенное пространство?
    И есть еще опасение, что и такую организацию пространства дочь забракует (весьма независимый ребенок, да), а все-таки стенку сверлить нужно…:) Стоит ли как-то предварительно с ребенком договариваться, спрашивать ее мнения — хочет ли здесь переделку? Или неполные 3 года — это еще не то время, когда она способна внятно оценить, чего же ей в этом плане хочется?
    Заранее благодарна за ответ:)

    1. Да, полочка в ногах кровати вполне справится с ролью игрового уголка.
      И договариваться заранее не надо. Лучше сделать хорошо, красиво, поставить туда игрушки и она оценит.
      Может быть, лучше делать это, пока она гостит весь день у бабушки.

  5. Спасибо:) Значит, будем творить:)

  6. Лена, здравствуйте. Можно вопрос в тему фотографий. Интересно ваше мнение-с какого возраста лучше пробовать спать на двухэтажной кровати на 2м этаже? Есть идея сделать внизу такую игровую зону, а на верху кровать. Но до этого ребёнок спал с родителями всю жизнь, против своей кроватки бастует. Нам 2г4м. Наверное это очень рано, да?

    1. После 2,5-2,6 можно пробовать класть на второй этаж только на дневной сон. А через 3-4 недели уже можно и на ночной сон, если ребёнку понравится идея своей кровати, да еще и наверху.
      Обычно срабатывает!
      У меня все с 2-2,5 спали на верхних этажах двухэтажных кроватей.

  7. Лена, добрый день!
    Как вы правы!
    Как только моей дочке стало чуть больше 2 лет, она сама себе стала организовывать игровой уголок. Приносит стул к стеллажу с игрушками, садится и на полке стеллажа устраивает чаепитие игрушек. Очень удобно:) интересно, что ребенок сам к этому пришел!

  8. Елена, тоже пробую сделать уголок. Но у нас до этого в комнате было подобие монтессори-зон. Получается, материалы были рассредоточены вдоль стен по зонам развития. Как вы относитесь к монтессори-расположению игр и материалов и можно ли это сочетать с уголком?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *