Ролики? Ролики. Ролики!!!

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Сегодня в моём блоге рекомендации от лучшего «роликоведа» страны, от самого папного папы — от Михаила Федотова.

Михаил — мой давний друг и коллега. Вместе с ним мы написали несколько книг. В том числе «Энциклопедию физической подготовки».

И сегодня я начинаю публиковать цикл бесед для родителей «Папа о раннем развитии». Первая беседа о том, как поставить малыша на ролики.

Скачать ссылку можно здесь.

А у вас уже есть ролики? Ваши дети катаются? Если вы думаете, что рано, то послушайте, что говорит Михаил Федотов! Кататься можно уже с года!

А как? Еще лежит снег? А кататься надо начинать дома!

 

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

19 комментариев

  1. читала статью Михаила Федотова о роликах, теперь еще и послушала. спасибо. собираюсь купить в скором времени нам с дочкой ролики. это моя мечта делать с дочкой все вместе — кататься на роликах, плавать, кататься на лыжах, на коньках, танцевать и т.д.

  2. Все это замечательно.Но вот решила приобрести роликовые коньки и столкнулась с проблемой . Не могу найти коньки 23-26 размера. Основная масса коньков с 28 размера.

    1. Юля! Вряд ли я или Михаил Федотов сможем помочь вам найти ролики. Но мы сами тоже искали — как кладоискатели…. И находили!

    2. Юля, мы купили в спортмастере 25 размера. У дочери сейчас 23,5, стоит нормально. 3 недели прошли, одевали почти каждый день. Первую недели по 4 раза в день (дочь очень хотела коньки). Сейчас дочь на роликах подпрыгивает, играет в хоккей, пинает мяч, ездит от опоры до опоры по паркету.

  3. Статью опубликовали очень вовремя. Мы уже недели 2-3 пытаемся учиться на роликах кататься. Но я дочку за ручку возила по комнате. В результате через 5 минут занятий ролики приходилось снимать.
    Сегодня начали учиться кататься по советам Михаила Федотова.
    Действительно, когда читаем книжку дочка стоит на роликах очень уверенно. Как только на что-то отвлекались, сразу висла на моих руках.
    Сегодня около получаса прозанимались пока мне не пришлось срочно на свои дела переключиться.
    Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки!
    Спасибо Вам большое.

  4. Спасибо большое! Очень нужно и очень вовремя! Мы тоже пытаемся научиться. Нам 2 года. Сначала вообще ребенок был как «каша» и занятие ему это не нравилось. А в один день увидел палку и говорит: «Я с палкой на роликах поеду как на лыжах». Сработало! В одной руке — палка, в другой — моя рука, и он, действительно, поехал, точнее «пошагал».. Но продвижения пока нет. Попробую теперь способ Михаила Федотова!

    1. Счастливого катания!

  5. Юлия, маленькие ролики можно привезти с Польши и Германии. Там есть в почти любом большом магазине. Попробуйте попросить кого-нибудь.
    Михаил, большое спасибо! Я попробую по Вашим советам, а то коньки освоили, а ролики нет))

  6. А мы наоборот, на роликах с 3,5 гоняет. а на коньки не ставлю, ибо на каток идти не с кем (я ни на роликах не умею, ни на коньках), надо наверное индивидуальные брать занятия, а то я трушу)))

  7. Раннее развитие для проблемных детей | Живите сегодня!

    […] на первую беседу здесь. Подобные записиРазмышления Михаила Федотова о […]

  8. Добрый день, извиняюсь за вопрос не по теме) Племяннику 4, года, у него плоскостопие. Чем можно ему помочь? может ли катание на роликах способствовать уменьшению плоскостопия?

    1. Плостостопию ролики не помогут. Нужно много лазить голыми ножками по лесенкам спортивного комплекса, например, «Раннего старта».
      Кроме этого, надо много ходить босиком — и дома, и летом по улице: по камушкам, песку, траве, земле.

  9. а что делать, если ребенок наоборот хочет сам кататься и не хочет, чтобы его поддерживали? Сыну 2,7.

    1. Если хочет сам, то пусть катается сколько хочет. Чуть-чуть страхуйте.
      Не нужно пускать одного, если желания нет, и падение еще больше его уменьшит… А тем , кто хочет, падения не страшны…

  10. Уважаемая Лена, не совсем в тему…
    Есть ли смысл обучать ребенка езде на роликах, коньках, лыжах без личного примера родителей? (этот вопрос не от банального «не хочу-не могу-не буду», а от реальных физических и даже финансовых возможностей родителей)
    И стоит ли роликами заниматься, если рядом площадки подходящей нет (живем в поселке), а выезд туда, где можно, максимум 1 раз в неделю можно организовать?
    И что вы думаете о скалодроме в 2 года? Нас никуда не берут ((((
    Спасибо ….

    1. Лучше вместе. Но если шансов вообще нет, то уж лучше кататься, чем не кататься.
      А начинать лучше дома — в безопасной и привычной обстановке.

    2. Конечно, лучше кататься хоть как-то, чем не кататься совсем. Но лучше выбрать что-то одно и купить и ребёнку и родителю. Просто по личному примеру. Лыжи есть у всей семьи = очень активно катались с двух дочкиных лет. Ролики есть только у дочки. Когда была мелкая — каталась периодически, а сейчас — год лежат, на ДР подарили. Каталась за всё время 2 раза по 15 минут. Это исключительно из-за того, что у меня роликов нет и кататься на них я не умею (и не хочу, и не делаю). Так что, сэкономив на роликах для меня, по факту мы зря потратили деньги на ролики для дочери.

      Ролики, коньки и лыжи — это такие занятия, которые должны приносить удовольствие всем участникам процесса. А когда мама выводит чадо покататься, а сама стоит в сторонке и откровенно скучает — толку будет мало. Кроме того, ребёнок будет всё время крутиться около вас, сам, без компании, кататься не будет. Или будет, но очень недолго.

      У меня, например, есть коньки. Вот на коньках мы катались. А попробуйте выйти на каток с ребёнком, когда он на коньках, а вы без — никакого удовольствия, все хотят поскорее домой. Если ребёнок уже хоть немного стоит на коньках, вы его просто не догоните. А если плохо стоит — тоже неудобно. Другое дело, когда можно ехать за руку, тянуть паровозик, играть в догонялки… Тогда всем весело и интересно.

      Это только мой опыт. Я, например, знаю, что наша Виктория Эккерт добилась больших успехов в роликах со своими сыновьями, хотя сама не катается. Как это у неё получилось, лучше спросить у неё. 🙂

  11. Посоветуйте пжл хотя бы марки роликов)))

    1. Лучше покупать известные марки. Например, Roces. Они хоть и дороже других, но на них реально ехать можно, а на дешевых колеса крутятся очень плохо.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *