Италия 2012. Часть 3. Рим. Колизей

5.00 avg. rating (92% score) - 1 vote

Начало рассказа о нашем итальянском путешествии: часть 1 и часть 2.

Часть третья. Рим. Колизей

После посещения Помпей мы доехали до Неаполя и в тот же вечер были уже в Риме, в заранее забронированном отеле.

Утром встали рано и отправились в центр города на метро. К слову сказать, метро в Риме небольшое — всего две линии. Остановки настолько частые, что поезд только трогается, как диктор уже говорит название новой станции. Буквально меньше минуты от одной до другой.
О том, почему в Риме не развито метро, нам чуть позже рассказала экскурсовод по Ватикану (о Ватикане позже!).
Оказывается, копать в Риме — нереально. Прокопали метр — нашли старинный университет, ценность которого на уровне всемирного наследия Юнеско.
Стали копать в стороне, прокопали пару метров, нашли уникальный храм или еще что-то… Словом, Рим — это еще далко не познанная мировая сокровищница….

Но метро в Риме, как и в других городах Европы, это не музей и не дворец. Это просто электричка, которая идёт под землей. Никаких украшений и помпезности.
Москвичи бывают дико разочарованы в зарубежном метро, потому что привыкли совсем к другому. Но здесь — это просто удобный, быстрый, комфортный (по сравнению с автобусом) вид транспорта.

Спускаемся в метро. Станция Furio Camillo. Всеё очень затрапезно…)

Изображение

Изображение

Изображение

На всех станциях — табло, которое показывает, через сколько минут придет следующий поезд, а не сколько уже прошло, как уехал прошлый.
Кстати, коридоры и лестницы для входа — никак не пересекаются с коридорами и лестницами для выхода (как и в других европейских подземках). И потому потоки пассажиров текут, не сталкиваясь, как часто бывает у нас….

Изображение

Саша стоит у схемы данной линии. Слева от названий станций пиктограммы, которые помогают понять, что где находится, а справа — название достопримечательностей, если они там есть.

Изображение

Вышли из метро и «Колизей» и упёрлись в сам Колизей. Буквально упёрлись! Выходишь из метро и в нескольких метрах от тебя — такая громадина!
Вася при этом удивленным голосом говорил, не останавливаясь: «Это же колизей! Это же Колизей…» и так далее. Прижимал ручки к лицу и снова говорил… Русские туристки, шедшие рядом, удивленно спросили, а почему мальчик в таком восторге. Мол, такое впечатление, что он всю жизнь только и мечтал о том, чтобы попасть в Колизей.
А на самом деле это почти правда. Вася давно знаком с Колизеем по картинкам в книгах и презентациях, по нашим играм и постройкам и по сказке о том, как Саша и Вася попали в Древний Рим…

Изображение

Изображение

Цитата из Википедии:
Колизей (от лат. colosseus — громадный, колоссальный) или амфитеатр Флавиев — амфитеатр, одна из самых больших арен, памятник архитектуры Древнего Рима. Строительство велось на протяжении 8 лет, в 72 — 80 годах как коллективное сооружение императоров династии Флавиев.Находится в Риме, в ложбине между Эсквилинским, Палатинским и Целиевским холмами, на том месте, где был пруд, относившийся к Золотому Дому Нерона.

Изображение

Очередь в Колизей. Снаружи совсем не большая, не впечатляет… Вошли в ворота. Вид направо…

Изображение

Вид налево…

Изображение

Еще несколько шагов и мы в настоящей очереди….
Очередь длинная, неорганизованная, не очередь, а толпа. На удивление, ничего толком не организовано! Не удобно ужасно! Но само здание устроено так, что кардинально изменить что-то почти невозможно.

Изображение

На стенах Колизея надписи всех времен типа «Киса и Ося были тут…», кажется, на всех языках мира…

Изображение

Вошли вовнутрь! Вид налево от входа. Там в глубине воссоздана часть деревянного настила там, где он был когда-то. А под ним — обилие сооружений, из которых на арену выскакивали львы, колесницы и прочие чудеса…

Изображение

Повернулись направо.

Изображение

Подняли голову:

Изображение

Кругом стоят и лежат куски колонн, капителей…

Изображение

Отдыхаем, сидя на колонне.

Изображение

Думаю, что Колизей, конечно, поменьше Лужников. Но, скорее, не намного. Размеры поражают воображение!
А как представишь, что всё это заполнялось людьми!
К каждой трибуне был вход снаружи. Лестницы, правда, очень-очень крутые. Но никакой давки быть просто не могло — по определению!

Изображение

Изображение

Изображение

Поднялись на второй уровень. Виды сверху.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на римский форум с Колизея.

Изображение

Изображение

Вид на арку Константина

Изображение

Изображение

Изображение

Колизей снаружи Картинка из Википедии.

Изображение

К слову сказать, дети до сих пор вспоминают Колизей и довольно часто. Оно и понятно! Таких масштабов сооружение поражает и детей, и взрослых.

На этом мой рассказ о поездке по Италии не заканчивается! Продолжение следует!

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



5.00 avg. rating (92% score) - 1 vote

5 комментариев

  1. Твои посты можно использовать в качестве путеводителя по Италии (да и другим местам, перед походом в музей на экваторе было полезно почитать твой отчёт). Было бы здорово, если б пригодилось как можно скорее))))

  2. спсибо! потрясающие фографии и рассказ)

  3. Фотографии передают всю мощь этого сооружения. Очень впечатляет. будто бы только что там побывала. Спасибо.

  4. Очень понравились фотографии, все высокого качества, удачи вам!

  5. Италия 2012. Часть 4. Рим. Поездка на экскурсионном автобусе | Живите сегодня!

    […] Начало повествования о нашем итальянском путешествии, одном из самых ярких наших путешествий, здесь: часть 1, часть 2, часть 3. […]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *