Хроника первой недели в школе Jefferson и после школы. Июнь 2013

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Подробнее о том, почему и как мы решили учиться в школе летом и как попали за океан — в прошлой публикации.

Вася пошёл в школу с большим сомнением. Точнее, в первый день он вообще идти не хотел. Когда его привезли в школу на школьном автобусе, он остался стоять на парковке у школы и плакал, ждал, что его пожалеют и отвезут домой… Но пришла учительница и увела его в класс….

Домой Вася приехал сияющий! У него в классе есть друг — русский мальчик Андрюша. Это несколько осложняет языковую практику, но сильно улучшает Васино настроение. Кстати, Вася рассказал, что когда учительница вышла на уроке из класса, они всем классом притворились спящими, а когда она вошла, то громко её напугали. Учительница «по правде» напугалась. Но продолжила урок… А еще в этот день, кроме занятий, у них был какой-то небольшой концерт.

На второй день он уже шел в школу спокойно. Но вернувшись изрек, что в школу ходить больше не будет, правда, причину никак не объяснил. Договорились потерпеть до конца недели, а потом решить… В этот день в школе был «День земли». Всей школой собирались в актовом зале (на улице, но под крышей) и были экологические мероприятия. Малыши изображали бабочек и цветы (2 и 3 классы), более старшие — выполняли свою программу. Но малышей первоклашек уже увели к тому моменту.

На третий день он пришел домой с самодельным биноклем из картона. Долго его всем показывал и играл с ним до вечера.

На четвертый день Василий пришел страшно гордый и рассказывал, что они сажали цветы. Цветы Вася обожает давно и потому был на седьмом небе от счастья.

В пятый день ничего «особенного» в Васином классе не происходило. Просто были занятия (как и каждый день, впрочем). На занятиях первоклашки изучают цифры и буквы (испанские и английские), развивают фонематический слух (подбирают слова на буквы), проводят разные опыты (по Сашиному первому классу хорошо помню). На занятиях много творчества — рисуют, лепят, клеят, раскрашивают. Но и сами занятия проходят не так строго, как у нас в первом классе. Например, в этот день у Васи в классе на одном из уроков изучали английскую букву D. у каждого был листочек с большой буквой и надо было наклеить внутрь контура как можно  больше бумажных шариков. Эти шарики были заботливо сделаны педагогом заранее и… спрятаны по всему классу. То есть, задача была не УЧИТЬ букву, а найти шариков побольше и заполнить ими букву D, название которой, конечно же, тысячу раз было произнесено.

На досуге Вася много играет. Ну просто очень много! И еще лепит.Ему очень нравится смешивать пластилин разных цветов, мять его, вылеплять что-то и снова смешивать. Иногда он делает что-то конкретное. Это не шедевры, конечно. Но очень не ординарно.

Эта поделка называется «Человек-сувенир».

Хроника первой недели в школе Jefferson и после школы. Июнь 2013

У Саши жизнь более насыщенная и активная. В школу она уходит рано — в 6.30. А возвращается в 14.45 и не домой, а сразу в бассейн.

Но сначала немного о школьной неделе.

Общешкольные мероприятия прошли у Саши в том же режиме, что у Васи. В понедельник был концерт (помимо занятий).  Во вторник — день земли. Саша должна была изображать цветочек на представлении, но мы не успели приготовить костюм! А жаль!

В среду были обычные уроки. В четверг, как и Васин класс, Саша со своими одноклассниками сажала цветы.

А в пятницу у Саши в классе была…. выставка собак. Те ребята, у кого дома есть собаки, привезли их с утра вместе с родителями на машинах. Каждый представлял своего любимца, рассказывал о породе, о привычках. А потом на занятиях дети рисовали собак и писали сочинение на английском языке о своих любимцах или о собачках, которых они знают (у бабушки живет или у друзей). В этот день вообще все занятия и все мероприятия были на английском.

В школе Саше очень нравится! Видимо поэтому она фанатично стремиться сделать домашнее задание. В среду так устала после тренировки и не доделала всё задание. Утром встала нарочно пораньше и всё доделала. А когда я ей предложила сначала расчесаться, а потом уже доделывать. Она ответила: «Лучше пойти в школу без причёски, чем без домашнего задания».

Надо сказать, что год, проведённый нами дома — без школы и других учебных заведений, год, который был попыткой уйти в анскулинг, показал совсем другие результаты. Саша фанатично отказывалась что-либо писать в тетради.  Это был безуспешный бой с попытками заинтересовать написанием сказок, постановкой спектаклей и так далее. Она была готова на всё, что угодно, только бы не писать в тетради. И если выполняла какие-то задания, то строго печатными буквами, хотя письменными давно владела.

Теперь она пишет много! Прекрасными письменными буквами. И в четверг при подготовке домашнего задания, Саша изрекла: «Мама! Представляешь, письменными буквами писать гораздо удобнее! Быстрее получается, и всё упражнение умещается на заданных строчках!». Ну, слава Богу! Доплыли мы и до этого!

А еще мы «доплыли» до настоящих серьезных тренировок по плаванию. И если до этого Саша почти никогда не общалась с тренерами по плаванию, если не считать небольшого эпизода в Москве год назад, то сейчас она ходит на секцию с детьми, которые занимаются уже давно. И тренер относится к ней чрезвычайно серьезно и требовательно. Кстати, тренер был огорчен, что мы всего лишь на два месяца приехали. Кроме этого, были искренне удивлен, что Саше 7 лет. У них дети в целом ниже, мельче. И девочки её роста — это девочки 9, а то и 10 лет.

Саша перед тренировкой.

Хроника первой недели в школе Jefferson и после школы. Июнь 2013

Саша на тренировке (голубая шапочка, как вы понимаете). В конце увидала, что мама снимает и высунулась…

Ну и после часа интенсивных тренировок в бассейне (с 15 до 16 часов) Саша идет в гимнастический зал. На фотографии выше вы можете видеть у неё за спиной крышу спортивного комплекса. Кстати, Саша говорит, что час в воде для неё гораздо сложнее, чем два часа в гимнастическом зале, хотя плавает она давно и много, а гимнастикой до этого не занималась. Опять же, если не считать полтора месяца прошлой осенью в секции по прыжкам в воду. Там были и прыжки на батуте, и гимнастические элементы.

Зал для тренировок  по гимнастике находится под трибунами. Место не слишком презентабельное. Но тренер — реальный фанат своего дела. Дети его обожают и Саша в том числе.

Хроника первой недели в школе Jefferson и после школы. Июнь 2013

После тренировки — в 17.45-18 часов — я Сашу забираю и мы едем домой на такси (минуты 3-5 в дороге).

Дома она кушает, отдыхает (читает в гамаке или играет с Васей) и садится делать уроки (когда 15-20 минут, когда чуть больше). Примерно в 19.30 мы начинаем готовиться ко сну: душ и чтение книжки. В 20 часов мы выключаем свет и дети уже спят через 2-3 минуты….

В субботу с утра мы отправились на пляж. Всё-таки, на океане живём! С нами вместе отправилась еще одна русская семья — постоянно живущая тут.

Дети наигрались с песком и водой до умопомрачения. Купаться дружно не стали. А то Вася очень расстраивается, что он пока этого не может…

Замки из песка — излюбленная забава на эквадорских берегах. Вася начал строить один.

Хроника первой недели в школе Jefferson и после школы. Июнь 2013

Хроника первой недели в школе Jefferson и после школы. Июнь 2013

Хроника первой недели в школе Jefferson и после школы. Июнь 2013

Общий вид на берег…

Хроника первой недели в школе Jefferson и после школы. Июнь 2013

Готовая «работа» называется «Дворец из мороженого» — по мотивам одноименной сказки Джани Родари.

Хроника первой недели в школе Jefferson и после школы. Июнь 2013

А вот и Саша подключилась…

Хроника первой недели в школе Jefferson и после школы. Июнь 2013

А вот и друзья подтянулись — Алеша и Лиля.

Хроника первой недели в школе Jefferson и после школы. Июнь 2013

Хроника первой недели в школе Jefferson и после школы. Июнь 2013

Хроника первой недели в школе Jefferson и после школы. Июнь 2013

После пляжа мы еще и поехали на день рождения к Сашиной однокласснице, эквадорской девочке. Дети наигрались и напрыгались на надувном батуте, наелись сладостей и довольные упали спать в 8 часов вечера.

Ну а в воскресенье мы вообще никуда не пошли и не поехали. Полдня дети играли, а после обеда мы сделали уроки, позанимались «русскими уроками». Впереди спокойный вечер!

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

24 комментария

  1. Из лета в зиму или Путешествие за языком налегке.... | Живите сегодня!

    […] на привычные нам школы. P.P.S Продолжение нашей истории здесь. Подобные записиХроника первой недели в школе Jefferson и […]

  2. Как замечательно! Мне больше всего понравилось, что Саша тренируется и фраза «Спят через две-три минуты». 🙂

    1. Да! Это особенно приятно! 🙂 И детям, и маме.

  3. Как здорово! Лена, скажите, а что повлияло на то, что Саша стала писать прописными буквами? (у дочери такая же проблема, не хочет писать совсем, нам 9 лет, закончили 3 класс, все письменные работы — одно мучение)

    1. Я думаю, что повлиял пример других детей — все пишут. Во-вторых, никто не заставлял. Я еле сдерживалась, советовала, но не заставляла. В-третьих, оказалось, что печатными, и правда, дольше.
      Но печатными она так и пишет по-английски. По-испански и по-русски — письменными.
      Но тут в школе (как и во всех школах мира, кроме России) дети в начальных классах пишут ВСЁ простым карандашом. Так они чувствуют себя свободнее, делают всё с удовольствием. Ошибки можно исправить, некрасивые буквы «подкрасивить». Школа направлена не на то, чтобы покарать ошибившихся, а на то, чтобы у ребёнка всё получалось и он испытывал от учёбы удовольствие.

  4. Лена, как интересно проходят занятия в школе!!! А Сашины тренировки уже не входят в школьную программу? И еще какие вообще уроки есть у детей, если не сложно напишите название предметов? Далеко ли школа от Вашего дома? Что это за район Манты? Как далеко до океана? Хорошо, что нашлись русские друзья, все-таки так детям легче привыкнуть к иной языковой среде. Не возникает ли у детей сложностей с пониманием испанского-английского языков? Да и вообще нет ли сложностей с общением в «быту»? Как они общаются со сверстниками? Все-таки Эквадор — это другой мир, поэтому столько вопросов. 😉

    1. Тамара, благодарю за интерес. 🙂 Отвечаю по пунктам.
      1. Тренировку — это уже дело добровольное и в школьную программу не входят. В школе довольно много спорта, но это уже дополнительно.
      2. У них нет в дневниках расписания. В дневники учителя записывают задания, вопросы и просьбы к родителям. Дневник здесь — способ общения учителей с родителями. Дети его не касаются. И расписания не пишут… Там есть в начале страница для расписания, но она не заполнена (учителем). В старших классах она уже бывает заполнена — у нас катя тут три месяца училась и у неё было расписание. В 10 классе было по 10 уроков в день…
      У Васи основные предметы — испанский, английский, математика и что-то вроде окружающего мира. Есть и физкультура и рисование-поделки. У Саши еще плюс к этому информатика, музыка (играют на флейтах и очень серьезно учат музыкальную грамоту), «Моя страна и весь мир» — что-то вроде географии, истории (Эквадора) и природоведения.
      3. Школа далеко от нашего дома. По меркам Манты — почти на луне. Ехать 15 минут на автобусе. В противоположный район города, аж за аэропорт.
      4. Школа прямо рядом с океаном. Ну и мы рядом с океаном, только с другой стороны города.
      5. Русские друзья у нас тут нашлись в первый раз еще до того, как мы сюда приехали. Друзья нашлись на моем же форуме — с этого и началась первая поездка в Эквадор. Сейчас уже третья.
      6. Не возникает ли сложности с непониманием? Возникает — у Васи. И то совсем чуть-чуть. Тут в школах очень внимательно относятся к деткам, которые не понимают языка и уделяют им особое внимание. А у Саши уже проблем нет — она английский понимает хорошо, испанский тоже неплохо.
      7. Сложностей общения в быту нет. Я знаю немного язык, дети помогают, если я чего не знаю. И наоборот. В магазинах, кафе, такси справляемся. На тренировках Саше, если надо, всё показывают руками или просят других детей показать, что надо сделать.
      8. Со сверстниками Вася почти не общается. Или общается в стиле побегать и побаловаться — тут язык не нужен. А Саша общается со сверстниками уже свободно. Там больших познаний не нужно.
      9. Эквадор — это реально другой мир. Или даже — другая планета! 🙂 Спрашивайте, если что! Может, создадим тут русскую школу раннего развития? 😉

  5. Спасибо большое, Лена, за такой развернутый ответ. Интересно, а вообще в целом уровень образования какой? Ниже российского, как Вы считаете? Конечно, в плане языков поехать изучать с детьми было бы очень интересно, я задумалась над такой возможностью. А в остальном, например, те же точные науки не уверенна, что они на высоком уровне, а вот что с гуманитарными дисциплинами? И вообще, что может дать эквадорский диплом об окончании школы? Вы об этом не задумывались? Насчет русской школы в Эквадоре, я думаю это было бы очень интересно. Моим детям 1,4 и 4.5 поэтому я начинаю задумываться об их образовании и в поиске подходящего решения.

    1. Опять по пунктам: 🙂
      1. Уровень образования? Я думаю, он зависит от конкретной школы. Тут есть и слабые школы (муниципальные для бедноты), есть и сильные школы (работающие по международным стандартам). Ну и в России сейчас всё зависит от школы. Общего высокого уровня давно нет….
      А потому, я думаю, надо выбирать школу (в любой стране, как мне кажется), а не ориентироваться на усреднённый уровень.
      2. Точные науки? Я думаю, что общий уровень точных наук ниже советского. Но именно советского, а не среднего по России в данный момент. Но то, что мы привыкли считать школьным уровнем, во всем мире уровень колледжа или даже университета.
      Можно сказать: «Фиии!». А можно подумать, так ли необходим тот невероятный уровень точных наук в массовом порядке для всех. Есть ведь специальные школы и в них можно вести эти предметы на повышенном уровне. Правда, у нас сейчас кидаются из одной крайности в другую. И как бы по новым стандартам вообще не уронили планку точных наук ниже плинтуса. Здесь же всё ровно и спокойно. Уровень довольно высокий, но не запредельный, как был всегда у нас. Катя моя училась тут несколько месяцев со своими ровесниками в 10-м классе (наш 8 класс) и не сказать, чтобы она была на голову выше — вровень с классом по математике.
      3. Гуманитарные дисциплины. В целом — неплохо. Но русской литературы никто тут преподавать, конечно, не будет. А потому, русскому ребёнку надо еще иметь шанс добирать литературу, историю России и Европы на родном языке.
      А вообще, по Катиному опыту вот что расскажу. Пришла она в класс в первый день, а у них на уроке мировой истории шла дискуссия (!!!) на английском языке (помним, что родной язык у детей — испанский) о перестройке в Советском Союзе и её роли в мировой истории…. Тут занавес падает…
      4. Что может дать эквадорский диплом об окончании школы? Возможность поступить в любой вуз в Латинской Америке, в США. А еще в Испании. Причем, если ребёнок имеет эквадорское гражданство, то в Испании он может учиться в государственном вуз бесплатно.
      5. Про русскую школу для малышей в Эквадоре — это было на уровне шутки. Хотя в среде моих друзей обсуждение такой перспективы идет уже пару лет. ))

  6. Лена, спасибо за рассказ! Очень интересно, просто другая вселенная)) а у нас в Москве вообще школы с подобным отношениям к детям и к процессу обучения есть?

    1. Боюсь, что у нас этого никто не разрешит…

  7. честно говоря, я немного Вам завидую. особенно Саше. завидую организованности. Я сижу дома с маленьким ребенком и мне все лень. но как зайду к вам на форум, в блог, послушаю мамарадио. сразу волна вдохновения. да ктому же я особо ни с кем не общаюсь и чувствую себя отшельником каким-то. простите, немного выговорилась. просто и поговорить даже не с кем.

    1. Да, такое бывает, когда «сидишь» с маленьким ребёнком! Может, вам на форуме дневничок завести? 🙂

  8. Спасибо еще раз, Лена, за развернутый ответ… А в детские сады с какого возраста детишек берут, если в 5 уже школа? И сколько классов (лет) дети ходят в школу? Вы очень интересно пишите, и подробно отвечаете на вопросы, спасибо, я с нетерпением буду ждать следующих постов про Эквадор, да и другие Ваши путешествия. Ну а мы будем думать над возможностью поехать в эту страну в следующем году, для знакомства с другим миром, так сказать. 😉

    1. 1. В детские сады берут с 2 лет. Но там дети находятся 3 часа в день. Это не такой сад, как мы привыкли. Только занятия (рисуют, лепят, речь развивают) и прогулка на площадке во дворе садика.
      2. Школа — 12 классов.

  9. Спасибо огромное Лена,что Вы делитесь интереснейшей информацией!!!Моим сыновьям 3г и 11л.Старший слабо знает английский,с младшим только начали со мной,испанского вообще не знаем.Как Вы думаете с таким уровнем знания языков стоит отдавать в эту же школу или нужен определенный уровень знания языков?Какую примерно сумму,кроме билетов, нужно иметь нам на месяц прибывания и учебы в Манте?

    1. Я думаю, что в 11 лет уже будет сложно так быстро включиться в язык, как в 3 или 5. Но тоже реально. Правда, за три месяца ребёнок начнёт только-только понимать хоть что-то. Приехать надо или на более долгий срок или несколько раз. Опыт показывает, что дети 10-15 лет за год начинают говорить свободно.
      Какая сумма нужна? Жилье можно снять за 300-500 долларов. Школа на каждого стоит 200 в месяц. Но это у нас дорогая школа. Есть и другие. подешевле. И нужно учитывать еще начальные затраты на форму, учебники и оформление — примерно еще 550-600 долларов на одного.
      На еду можно тратить немного — всё зависит от того, что вы едите. мясо дорого, овощи и фрукты — копейки.
      Другие детские занятия стоят смешных денег — гимнастика, например, нам обходится в…. 20 долларов в месяц!

  10. Скажите, что за «русские уроки», которые вы упомянули в конце своего рассказа?

    1. Ольга! Мне уже задавали этот вопрос в почту и я как раз готовлю материал на эту тему.

  11. Лена, спасибо вам огромное за ваш ценный опыт! Если можно, еще пару вопросов 🙂
    — аэропорт прилета, чтобы добраться в Манты
    — как вы снимаете жилье (где ищете)?
    — ваша бамбуковая площадка в этом же городе — доме, где сейчас живете?)
    — сколько времени у вас заняло устройство в школу — то есть через сколько дней по приезду ребята поехали на занятия?
    — есть ли необходимость связываться со школой заранее (до поездки)
    — правильно ли я поняла, что до 5 лет детский сад у них ( и тоже оч интересный ), а с 5 школу можно?
    — в этой школе ( ссылочку вы в прошлом посте давали, верно?) в любой период учебного года принимают?

    У Васи и Саши просто потрясающие каникулы! Хочется самой оказаться на месте каждого из них одновременно!)))) Маме ‘уважуха’ ))) прощу прощение за слэнг.

    1. Отвечу отдельным постом.

  12. Получилось больше ‘пары’ 🙂 спасибо заранее!

  13. Лена здравствуйте
    Я поняла что учебный год в школе начинается в Мае. Подскажите пожалуйста сколько длится учебный год в Эквадоре и как разделяется на четверти ( или этапы). Планирую с сынулей 5 лет ( будет 6 в конце сентября) приехать на 5 месяцев в Манту. когда лучше приезжать чтобы начать четверть ( этап) с самого начала ? Заранее благодарю. Ольга

    1. Заканчивается учебный год в феврале. Каникулые есть, конечно. Но точные даты определяет каждая школа. И далеко не каждая школа возьмет ученика в середине учебного года. Это тоже надо учитывать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *