Вопросы и ответы про Эквадор

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

После материала о том, как весело и активно мы проводим своё лето в Эквадоре, мне пришло много вопросов про сам Эквадор и про то, как туда доехать, как устроится. Хотя я уже отвечала на многие вопросы в посте «Что такое Эквадор», отвечу и на новые.

 

Аэропорт прилета, чтобы добраться в Манту?

Прилетать надо в город Гуаякиль. От него ехать еще и на машине (или автобусе) примерно 4,5 часа. Можно, в принципе, там сесть на местный самолёт и за 40 минут будете в Манте. Но после длинного перелёта из Европы ну совсем не хочется снова лететь.  На чём доехать? Самое быстрое и простое — это такси. Сразу же тут же будет сто тысяч таксистов, садитесь и говорить «Манта!». Далее едете. Хорошо бы, конечно, иметь адрес в Манте, куда ехать. Для этого можно заранее через любой сайт бронирования найти себе номер в местном отеле.

 

Как вы снимаете жилье (где ищете)?

Мы давно уже обзавелись тут друзьями и знакомыми. Но в начале пользовались услугами русских (украинских русскоязычных) риелтеров. Вот сайт на русском языке: http://mantahome.com/ Не стоит смотреть квартиры заранее, потому что хорошие уходят за 1-2 дня. А потому, призжаете, селитесь в отеле, звоните девочкам: Наташе и Лене и они приезжают на своей машине и возят вас, показывают варианты. И на следующий же день вы переезжаете в новое жилье из своего отеля. Стоимость колеблется от 300 до 800 долларов, в зависимости от того, что и где вы выбрали — большое или маленькое жилье, непосредственно на берегу, или в пешей доступности, или только на транспорте до моря. Словом, все цены очень разные.

 

Ваша бамбуковая площадка в этом же городе – доме, где сейчас живете?)

Площадку разобрали, когда мы уезжали в прошлый раз. Её тут же забрали наши знакомые. А здесь, где мы живём (в том же городе, но в другом доме) есть другая бамбуковая площадка — от того же автора. Я отдельно дам несколько фото обязательно. И кстати, тут даже есть «Ранний старт»! 🙂

 

Сколько времени у вас заняло устройство в школу – то есть через сколько дней по приезду ребята поехали на занятия?

Два года назад Саша пошла в школу через неделю после приезда. В этот раз — тоже самое. В первые день (воскресенье) мы отдыхали, потом поехали в школу (понедельник), заявили о себе, что называется. Они сказали, что перезвонят и пригласят на разговор с директором. Через день (среда) позвонили, на следующий день (четверг) мы уже были у директора, в тот же день было собеседование с детьми. И в тот же день мы купили форму и учебники. А уже на следующий день (пятница) — дети пошли в школу.

 

Есть ли необходимость связываться со школой заранее (до поездки)

Я не думаю. Тут вообще Эквадор… 🙂 Это такая присказка местных русских. Мол, Эквадор, всё непредсказуемо… Могут заранее сказать да, а потом начать удивленными глазами смотреть. А может быть и наоборот, скажут нет, а приедешь, придешь и скажут, мол, да, пожалуйста. Я заранее не связывалась, тем более, в первый раз не было уверенности, в какую именно школу. А в этот раз всё получилось спонтанно.

 

Правильно ли я поняла, что до 5 лет детский сад у них ( и тоже оч интересный ), а с 5 школу можно?

Да, до пяти лет — садик, а потом школа. Но есть в некоторых школах свои садики. Класс для трёхлеток и класс для четырёхлеток (так называемые, прекиндер и киндер).

Садики здесь есть хорошие. есть очень хорошие, а есть так себе. И тоже всё не предсказуемо заранее. Например, садик будет чудесный, всё интересно. Но будут на дом задавать (в 4 года — за год перед школой) каждый день писать страницу палочек в тетрадь. То прямые, то косые, то с промежутками и так далее. И выполнять надо обязательно, а то воспитательница маме сделает внушение, мол, вы чего ребёнка не учите….

 

В вашей школе в любой период учебного года принимают?

Обещать за школу я не могу. Нас брали и в августе, и в мае. Но что им придёт в голову в другой раз — гарантий никаких я дать не могу. Хотя школа вполне адекватная. Вот в другую нас два года назад в августе не взяли. А сюда взяли. И если сказать, что только в качестве слушателей, что не нужны экзамены, отметки и перевод в следующий класс, то должны взять.

А еще — в Эквадоре масса других школ, в том числе и в Манте. Я обязательно еще напишу об этом подробнее. И о Сашиной школе — тоже. И о том, как она сдавала экзамены в первый класс — тоже.

 

Вопросы и ответы про Эквадор

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

20 комментариев

  1. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! ) очень полезно!

  2. 🙂 даже не представляю, как должно быть приятно и отрадно встретить свое детище (РС) в далекой от дома стране.. Здорово!

    1. Мастер сделал сам, разглядев фотографии на сайте, потому что заказ сюда стоил бы дорого. А очень захотелось иметь такой комплекс для сына. А мастер — золотые руки. Да и оборудование в наличии и сварочное, и покрасочное….
      Причем, он сделал тогда, когда мы еще не были знакомы. Им кто-то посоветовал.

  3. Лена, Саша и Вася свободно разговаривают на испанском? Есть ли языковой барьер и как вы с ним справляетесь?

    1. Сейчас уже свободно. Но в первый приезд барьер был, хотя и совсем недолго. Дети прекрасно понимают и без слов.

  4. Лена, подскажите, пожалуйста, Вы где-то писали про океан и море. Мне интересно, Вы и дети плавали в океане или дети только резвились на берегу, а плавали исключительно в бассейнах? Вообще в Манте есть пляжи на которых можно плавать? И в какое время года там можно плавать, загорать на пляже? Местные купаются-загорают? Еще вопрос, сейчас у Вас много русских друзей в Эквадоре, как Вы нашли русских там? Как вы выбирали школы и садики для детей, по каким критериям и как общались и директором, Вам кто-то помогал, в смысле общаться с директором или Вашего знания английского было достаточно? Каков сейчас Ваш уровень испанского? Спасибо за тему по вопросам.

    1. Мы купались и в океане, и в бассейне. Одно другого не заменяет.
      В Манте нет пляжей, где можно плавать. Плавают в озере, в море. А в океане вот так запросто поплавать — сложновато.
      Местные купаются, плавают на досках, загорают.
      Русских друзей в Эквадоре у нас уже достаточно. Все русские так или иначе знают друг друга и знакомятся через друг друга.
      Школы выбирали по отзывам, конечно. А потом уже смотрели на саму школу, общались с директором, с учителями.
      Для начала мне, конечно, помогали русские, живущие тут давно. Ну и я сама на английском общалась (в школе). А уровень испанского у меня сейчас средний (ближе к низкому), у детей точно лучше. 🙂 Мне некогда всерьез заниматься языком и общаюсь я существенно меньше. В планах — походить на курсы месяц-два. И больше общаться.

  5. Лена, а как Вы решаете вопрос с интернетом в поездках? (я так понимаю, что он Вам необходим регулярно). В квартирах, которые Вы снимаете, он предоставлен? (в отелях наверное его проще найти..) Или у Вас есть универсальный модем для любых местных операторов ?

    1. В отелях есть всегда. А квартира если и без интернета, то проводим за 2-3 дня и пользуемся. А в эти 2-3 дня приходится ходить куда-то специально ради интернета. Но это не проблема.

      1. Спасибо за столь оперативные ответы:) Вы и ответы даете так же быстро, как и все остальные дела!:)

  6. Как здорово, что Вы снова там! Я вот кстати думала уже о том, где мне взять рс, когда мы туда переедем, свой тащить не представляется возможным, вот теперь знаю, что есть мастер))) я правильно поняла, вы в манте живете?

    1. Да, мы в Манте. Хотели перебраться в Кито, но дети так бурно протестовали, что пришлось сдаться.

  7. Лена, а квартиры сдаются уже с постельным бельем, полотенцами, посудой и прочими принадлежностями для житья, уборки? оплата коммунальных услуг тоже входит в стоимость ежемесячной оплаты?

    1. Квартиры обычно сдаются полностью оборудованные. А вот дома, наоборот, рассчитаны на более длительное проживание и на хозяев, которые переезжают со всем своим.
      Оплата коммунальных услуг иногда входит, а иногда не входит в стоимость. Это надо уточнять у хозяев или у риелтера.

  8. Лена, здравствуйте, а подскажите, чем вообще занимаются русские в Эквадоре, где работают? Особенно мужчины, они же должны содержать свои семьи? На что живут русские семьи там? Извините, за некорректный вопрос, но в то же время насущный вопрос. Спасибо.

    1. Тамара! Я думаю, что ответить за всех я не смогу.
      Каждая семья живёт по-своему, каждая находит себе работу или дело самостоятельно. Мы можем даже общаться, но толком и не знать, кто на что живёт.
      Знаю, что некоторые работают, как я и, через интернет. Или программисты, или что-то в этом духе. Есть русские, которые работают посредниками — торгуют эквадорскими товарами в Россию.
      Есть такие, что построили тут свой бизнес, например, по аренде недвижимости. Есть гостиница, которую построила русская семья.
      Есть семья, которая снабжает всю русскую Манту русскими продуктами — раз в неделю они развозят по домам предварительные заказы — настоящие пельмени и вареники (замороженные), тульские пряники, квашеную капусту, копчёную рыбу, солёную рыбу типа селедки, выпеченный по-русски хлеб и так далее.
      Некоторые шьют на заказ (женщины, конечно), есть мастера по ремонту и строительству и берут заказы на разнообразные работы. Словом, каждый устраивается, как может.
      Но найти хорошую работу в нашем понимании здесь нелегко. Или даже нереально. Особенно, если это нужно на время. То есть, можно найти работу помощницы по хозяйству. Но она мало оплачиваемая. Мужчина может найти разовую подработку, типа положить плитку или покрасить стены. Но надо знать язык, чтобы работать у местных. Или искать работу только у русских.
      В общем, нет универсального совета….

  9. Лена, здравствуйте! Если Вас не очень затруднит, подскажите, пожалуйста, насколько тяжело может перенести смену часовых поясов (СПб-Эквадор) ребенок в возрасте 2-х лет, вообще не вредно ли это? Понятно, что если лететь в Эквадор не на месяц, а на полгода. Долго ли налаживать режим дня и ночи после переезда? Или лучше все-таки пока воздержаться от поездки со сменой часовых поясов? В принципе, ребенок уже имел положительный опыт смены климата и долгих перелетов, правда, в возрасте 6 месяцев. Заранее большое спасибо!

    1. Малыши переносят такой переход легче взрослых. Я это уже не раз наблюдала и не только на своих детях.

  10. Елена, а как Вы продлеваете визу после трех месяцев пребывания в Эквадоре?
    Есть ли возможность продлевать визу на основании того, что ребенок поступил в школу? А если его взяли слушателем?

    1. После пребывания в первые три месяца без визы (по штампу, который ставят на границе), мы делали коммерческую визу 9-12 на полгода и потом надо будет выехать, минимум на три месяца. Или исхитриться, как некоторые, сделать рабочую визу. Или школьную. Но школьная виза действует только на время учебного года и только если ребёнок полностью оформлен в школу, насколько я понимаю. Но я не владею информацией полностью. Может, и для слушателей есть какие-то условия.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *