Из лета в зиму или Путешествие за языком налегке….

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Вы когда-нибудь путешествовали из зимы в лето? Например, когда в Москве зима, можно полететь в Египет или на Гоа. Многие прошли этим путем… И мы тоже! Летали зимой в Гоа (Индия), в Дахаб (Египет), в Манту (Эквадор)…

Но в этом году нас угораздило… сбежать от московского лета в зиму! Правда зима, там где мы находимся, гораздо лучше московского лета. Не особо жарко, нет изнуряющей жары, но и не холодно. Мы снова в Эквадоре! А зима здесь точно такая же,… как и лето. А потому сюда можно приехать в любое время года и застать такую же точно погоду. Ну или почти такую же.

Как мы решили приехать в Эквадор? Да еще и летом, когда и в России не холодно?

История очень длинная! Но если вкратце, то было так. Мы поехали в Европу — в Венгрию (в Будапешт), а потом в Испанию. Была идея немного глянуть на Будапешт, а потом поездить по Испании пару недель. Мы давно поглядывали на Испанию, была мысль найти там хорошую необычную школу. И попробовать там поучиться. Но не прямо сейчас, а с сентября. Или даже со следующего сентября — по обстоятельствам.

И школа даже нашлась! Сначала в интернете, а потом мы доехали до этого удивительного учебного заведения. И всё нам в школе понравилось. И сама местность довольно привлекательная с природной точки зрения. Но по-нашему говоря, это глухое захолустье. Хотя до Валенсии ехать час с небольшим, но делать в этом месте совершенно нечего. Ну, разве что школа…

Есть, конечно, в Испании и масса других школ. Но побыв несколько недель в этой прекрасной стране, найти школу по душе не так-то просто. Хотя школ много, но они все разные и места, где они находятся разные. Словом, решили, что школа в Испании — вариант не для нас. Или, возможно, вариант не на ближайшее время.

Между тем, мы продолжали отдыхать в Испании, где и случилось печальное происшествие в Васильком (перелом руки и операция). Но мы продолжали попытки устроить себе конструктивный и интересный отдых в Испании. Идея была в том, чтобы дети подтянули уровень испанского языка, общаясь со сверстниками. Хотели побыть в Испании с месяц или больше, походить, может быть, в кружок рисования или на какую-нибудь спортивную секцию. А заодно и язык бы подтянули, и отдохнули. Но оказалось, что в конце учебного года уже никуда не попасть… А место, где мы сняли дом, было таким пустынным, что поблизости не было даже ни одной детской площадки, не смотря на то, что домов кругом было полно.  Да и детей никаких не наблюдалось. И в итоге мы варились в своём котле, ни сказав ни слова по-испански почти за три недели.

Возникла уже мысль, что пора домой, в Москву. Тем более, там были некоторые дела. И попутно я стала изучать тему языковых лагерей. Наверное, подумала я, есть смысл найти языковой лагерь и съездить хотя бы с Сашей, чтобы она успела совместить приятное с полезным. Изучив десятки сайтов, предлагающие языковые лагеря по всей Европе — от Латвии до Испании, я поняла, что это развлечение не просто дорогое, а немыслимо дорогое. За две недели в лагере с занятиями по 2-3 часа в день с носителем языка за одного ребёнка надо выложить от 1300 до 2000 евро. И это без стоимости билетов на самолёт. Словом, языковые лагеря тоже отпали сами собой. Оставалось только ехать в Москву и дальше уже ехать на Кубань, где мы прожили несколько лет и отдыхать, сидя на природе. Но без возможности подтянуть язык. В общем, отдых тоже не плохой.

Попутно мне вспомнились наши будни в Эквадоре, где мы были два раз по несколько месяцев подряд. За 2-3 месяца жизни в этой чудесной стране дети впитывали язык, слова лились в голову десятками в день без особых специальных усилий.

Ничего случайного, конечно, не бывает. Пока я пыталась искать билеты в Москву подешевле, мне где-то попалась реклама акции одной из авиакомпаний, предлагающей дешевые перелеты из Испании в… Эквадор. И мы в два дня решили удаленным способом все проблемы в Москве. И через еще день уже летели из Мадрида в Гуаякиль. Вот как был у нас крошечный чемоданчик на троих, который мы брали в короткую поездку на 3-4 недели или чуть больше (обратного билета из Испании в Москву мы намерено не брали, чтобы был шанс по ходу решить, когда мы уже хотим покинуть эту прекрасную страну).

Итак, из лета в зиму. В прекрасную экваториальную зиму! Погода отличная, тепло, но не печёт солнце. Словом, комфортно и днём, и теплым экваториальным вечером.

А что же наши планы по изучению языка?

А вот что! На второй день после приезда мы сходили в школу Jefferson (UNIDAD EDUCATIVA BILINGÜE JEFFERSON) , где Саша когда-то проучилась несколько месяцев в первом классе. И нас тут же приняли — Сашу в третий, а Васю в первый. Здесь в школу берут по возрасту. В пять лет — первый класс, в шесть — второй, в семь — третий и так далее.

Саша уезжает в школу в 6.30 утра на школьном автобусе. За Васей приходит другой автобус — в 7.30. Вася заканчивает в 12.30 и через 20 минут он дома. А Саша учится до 14.30. И потом… тот же автобус довозит её до бассейна с гордым названием «Олимпийский». Там час интенсивных тренировок с тренером в группе. И после плавания она переходит через двор спортивного комплекса (старенькое всё, но вполне справляется с задачей, но недалеко строится новый спортивный комплекс) и идёт в секцию гимнастики, где с восторгом еще два часа тянется, прыгает, учится делать фляг и многое другое.

После чего счастливая и довольная делает уроки и, поужинав, ложится спать….

Вася, правда, после школы только сидит дома и играет. Но ему и этого хватает!

Вот такое вот у нас спортивно-школьное лето!

Из лета в зиму или Путешествие за языком налегке....

Из лета в зиму или Путешествие за языком налегке....

Из лета в зиму или Путешествие за языком налегке....

И по стоимости всё это вместе — с покупкой формы и учебников, оплатой за двоих детей, включая одноразовый взнос в начале учебного года — всё это стоило меньше, чем отправить одного ребёнка в европейский языковой лагерь на две недели… А если сложить билеты и аренду дома, то получится, как двоих детей отправить разок еще на две недели в лагерь…

В Москву мы вернёмся только в августе. А там уже надо и к «нормальной» школе готовится. Саша в этом году пойдет в какой-нибудь класс. Пока не знаю, в какой её возьмут. Постараемся, чтобы не в первый, а хотя бы во второй. В первом ей точно делать нечего.

P.S. Про школы в Эквадоре я напишу отдельно! Это совсем другие школы — не похожие на привычные нам школы.
P.P.S Продолжение нашей истории здесь.

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

47 комментариев

  1. Как здорово! Какие вы мобильные!
    Хорошего и интересного вам лета!

  2. Лена, спасибо за Ваш отчет 🙂 Вы вдохновляете и вселяете уверенность и возможности путешествовать и не бояться других стран (отельный отдых просто меркнет и он не в счет)..Скажите, а что так легко попасть в школы в других странах?..в смысле, вот так приехал и взяли?..Кстати, дети Ваши спокойно идут туда?

    1. Попасть в платные школы, в общем, очень легко. Пришли, заплатили и учитесь. Но не во все школы, конечно. Некоторые не берут, если учебный год уже начался. Могут не брать без документа, переведенного на язык страны (например, свидетельство о рождении). Но если говорить, что вы на 2-3 месяца, то всем будет всё равно.
      Только они обязательно возьмут ежегодный взнос (здесь это называется матрикула и составляет 248 долларов на ребёнка) и деньги на оборудование (еще примерно 50 долларов) — сюда входит всякая канцелярия, которую выдадут вашему ребёнку.
      Дети мои идут в школу по-разному. Саша помчалась, приплясывая. Она уже ходила в эту школу. А Вася с недоверием пока. Он ходил раньше в другое место — в садик «Леонардито». И всё просился туда. Но в садик после 5 лет уже не принимают…
      Но Вася привыкнет, подружится с ребятами и всё будет отлично. У него в классе, кстати, учится русский мальчик Андрюша.

  3. Ой, как здорово! Вы просто умнички! А в школе они общаютс только на английском? Или еще какой- нибудь язык есть? И еще вопросник со сколько вы с детками начали испанский изучать?отличного вам отдыха и обучения деткам))

    1. В школе основной язык общения — испанский. Но и английский на высоком уровне. Несколько часов в день на английском.
      Когда Саша училась в первом классе, у неё половина уроков была на английском. Причем, не просто учили слова, а говорили на английском весь урок.
      То же и сейчас у Васи — две учительницы, одна только на испанском, другая на английском. А у Саши 2-3 урока английского в день — говорят, читают, пишут.

    2. Не ответила полностью на ваш вопрос. Исправляюсь.
      Начали мы учить испанский, когда Васе было 3 г. и 2 мес. А Саше было 4 г. и 11 мес.

    3. Спасибо за ответ большое:)..очень интересный опыт у вас! ..спасибо, что делитесь и так подробно!! И еще вопросик если позволите: а чем кормят в таких школах или дети с собой берут завтраки?

      1. Дети берут еду с собой. Организованного питания в здешних школах нет.

  4. А в школе удобная форма-шортики,футболка…

    1. Это только часть формы. Есть еще тенниски, юбки для девочек или сарафанчики для самых маленьких. Есть еще штанишки, но мы купили только эту часть формы. Нам хватает.

  5. Лена, а на Ваш взгляд, чем отличаются детки в местных школах от наших российских? если конечно отличаются?..я имею ввиду с точки зрения воспитания, послушания, поведения..

    1. Дети очень приятные. Весёлые, улыбающиеся. Не закомплексованные.
      Когда праздник или мероприятие (а их очень много!), то активно принимают участие все — и мальчики, и девочки. Во всех классах!
      У нас не увидишь танцующих восьмиклассников-мальчиков. Все по углам сидят: «Что я дурак что ли…».

  6. Большое спасибо. Когда будете писать подробности про школу, в которой сейчас учатся Саша с Васей. Пожалуйста, напишите , в чем заключается методика обучения, которой они пользуются. Если можно выложить фотографии, как организована методическая литература : тетради, книги.

    1. Методика, которую используют в этой школе, отработана годами. Школа существует более 30 лет. Основана она была при американской военной базе. База лет десять назад перестала быть американской, а школа осталась.
      Учебники покажу обязательно!

    2. Лена, спасибо за ответ!..да, такие дети сразу бросаются в глаза! 🙂

  7. Лена, а как у Ваших детей с друзьями? У большинства людей друзья появляются еще в детстве и на всю жизнь? Не мешает ли такой активный образ жизни общению со сверстниками, завязыванию дружеских отношений? Надеюсь,это уместный вопрос…

    1. Елена! Конечно, при таком активном образе жизни есть опасность потерять друзей. Но мы стараемся возвращаться. 🙂 Кроме этого, мы бываем в поездках вместе с друзьями.

  8. Путешествовать с друзьями — это, наверное, идеальный вариант 🙂

  9. Лена, спасибо, что делитесь своей жизнью, своим опытом… всегда с удовольствием читаю Ваши записи в блоге и на сайте. Вы даете очень хорошую почву для размышлений… Саша и Вася очень довольные на фото, здорово, что им нравится учеба в школе… а когда у эквадорских детей в школах каникулы?

    1. У них очень длинные летние каникулы — с середины января до 1 мая.
      А еще одни каникулы в конце августа — что-то около 10 дней. Точнее не скажу.
      Раньше было больше. Были еще одни каникулы. Но и учебный год начинался в апреле (у кого-то с 1, у кого-то с 15).

  10. Лена, помнится вы писали про школу Песталоцци. А что же Вы в эту школу не пошли, раз уж вас судьба опять в Эквадор отправила?

    1. Мы бы пошли! И остались бы в ней учиться надолго! Но школа Песталоцци закрылась примерно 5 лет назад…

  11. Елена, я правильно поняла, что эту школу Вы использовали только как языковую тренировку, ну и для разнообразия отдыха, а не с целью учиться там и дальше? Просто как то мне это чудно: приехали вот иностранцы и запросто пришли в школу на несколько месяцев. И как Вы вообще «вышли» именно на Эквадор? Почему Эквадор? прошу прощения за вопрос не совсем по теме, но я на Ваших сайтах не так давно и, поэтому, возможно, еще не все читала.

    1. Да, вы всё верно поняли. Сейчас мы здесь именно для языковой практики и для разнообразия отдыха.
      Учиться тут дальше в данный момент мы не планируем. Хотя полностью не исключаем такой возможности на будущее.
      Почему Эквадор? Получилось случайно. Брат посоветовал, мы приехали почти три года назад в первый раз и очень понравилось. Еще про Эквадор здесь: http://blog.danilova.ru/tag/ecuador

  12. Лена, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о Гуаякиле, чем город отличается от Манты? Где Вам больше нравится?

    1. В Гуаякиле мы были несколько дней в 2011 году. Это очень большой город! В центре — что-то типа Манхэттена, только поскромнее. Но тоже небоскребы, хотя и высотой поменьше.
      По окраинам города трущобные районы. Не дай бог туда попасть. Мы только проезжали мимо, по дороге в аэропорт и видели край этих трущоб. Это не жизнь в коробках, конечно. Там дома везде, но бедно очень. И потому высок уровень криминала.
      В центре же Гуаякиля всё красиво. Очень необычная набережная с детскими площадками, скверами, кафешками. Есть в центре парк, скульптуры, места для прогулок.
      Но главное — в Гуаякиле очень влажно! Он стоит на берегу реки Гуаяс, впадающей в море. И местность там очень заболоченная.
      Дышать в Гуаякиле точно нечем. И температура воздуха круглый год + 35 — + 37. В Манте же +25 — +27 — тоже круглый год.

      1. А сейчас Вы в каком городе, в Манте?

        1. В Манте.

  13. Хроника первой недели в школе Jefferson и после школы. Июнь 2013 | Живите сегодня!

    […] Подробнее о том, почему и как мы решили учиться в школе летом и как попали за океан – в прошлой публикации. […]

  14. вы такие молодцы. я очень рада за Вас, Лена.

  15. Наши занятия на отдыхе | Живите сегодня!

    […] по этой теме, благо, еще со времен моего проведения “Школы юного географа” у меня остались прекрасные презентации на эту […]

  16. Конечно, имея финансовую возможность, можно хоть на Занзибар отправится, не было б бабок, сидели бы Вы летом в своей душной Москве.

    1. Анна! Каждый выбирает свою судьбу сам. Кто хочет ныть, что всё плохо, сидит и ноет. А кто хочет увидеть мир — едет и видит мир.
      Я тоже когда-то сидела с детьми летом в душной Москве. Но потом решила, что в силах это изменить. Весь год с сентября по май из всех своих доходов я откладываю довольно большую часть на не снимаемый депозит. Так что к маю получается столько, сколько нужно на отдых летом. Попробуйте — прекрасный способ!
      Если билеты за океан дорогие (мы чудом нашли дискаунт в почти 50 процентов!), то попробуйте более бюджетные поездки. Например, можно поехать в Индию и поучиться там в школе за очень смешные деньги! В хороших школах годовая оплата примерно 10000-12000 рупий, что на наши деньги примерно 8000-10000 рублей В ГОД!!! А значит, за три месяца — просто смешные деньги. Да и билеты туда дешевле и жилье там дешевле. Но не надо думать, что вся Индия — это сплошная грязь. Индия тоже очень разная и есть очень цивилизованные места.

      1. Лена, здравствуйте! А чтобы поступить в такую школу, допустим в Индии, то ребенок должен уже как-то общаться на английском языке?

        1. В Индии мы в школу не ходили, поэтому говорить с уверенностью не могу. Но моя подруга отдала мальчика 5 лет в Индии в школу и вот уже года три он там учится. Думаю, что опыта английского и опыта хинди у него не было. Но любой ребёнок очень быстро схватывает язык, находясь каждый день в среде.

    2. Анна, вы не правы. Я довольно давно знаю Лену, а путешествовать за границу она начала сравнительно недавно. Зато путешествовала, что называется, «вокруг дома», по Кубани. На месте всё равно не сидела. Раз в неделю, а то и чаще ездили — то к лошадкам, то на дольмены, то на родник (это всё было близко), иногда на море, иногда в Краснодар, например. Мне кажется, это не деньги влияют, это характер.

      Есть люди, у которых есть деньги на путешествие, а они дома сидят. А есть такие, которые путешествуют, зарабатывая в пути… Каждый выбирает по себе.

      Я вообще никогда в жизни за границей не была и крайне редко выезжаю за границы области. Тем не менее, и у нас есть что посмотреть. Сегодня, например, мы вернулись из леса, провели три чудесных дня в компании друзей — очень довольны. В конце мая ходили с детьми из класса в поход (тоже по нашим краям) — прекрасно! За год это уже четвёртый поход с классом. Сами себе завидуем, столько всего повидали, столько испытали, столько вместе прошли. Лично я впервые была в такой огромной пещере, как Игнатьевская. На питание собирали по 500 р. за поход на 5 дней — по-моему, верх бюджетности.

      Да, мне хотелось бы поехать к Лене в Эквадор, но я её сама постоянно зову в гости — так у нас интересно!

  17. Очень интересный опыт! Берем на заметку и попытаемся придумать для своих деток что-нибудь подобное, когда подрастут. Единственное мне очень тоскливо долгое время без мужа( мы сейчас месяц в Болгарии на море) , детки тоже скучают… Хотя дни пролетают очень быстро!
    Вопросы: не скучают ли Саша с Васей по папе и вы по мужу? Прилетает он к вам? Или помогает скайп-общение?

    1. Все скучают, конечно. Но общаемся по скайпу, по почте.

  18. Лена, скажите, если не секрет, в какую школу в МСК Ваши детки планируют пойти осенью?

    1. Ксения! Мы планировали не московскую школу, а школу на юге России, в станице Северская под Краснодаром. Мы когда-то жили несколько лет в тех местах и моя Катя училась там. Школа очень хорошая. В Москве мы жить больше не планируем.
      Но в итоге мы даже и на юг России не поехали. Пока решили остаться тут — в Манте, в Эквадоре. На ближайшие несколько лет. Если не надоест, то останемся насовсем.
      Дети так просились не уезжать, умоляли и плакали. Не захотели не то, что в Россию ехать, даже в другой город (в столицу Эквадора) категорически не хотят. Очень уж им нравится здесь в школе!

  19. Лена, а как насчет анскулинга? Вы уже совсем отказались от этой идеи? Детям нравится в школе потому что интересно со сверстниками или очень интересные занятия, которые не «убивают» одаренность детей? Вы чувствуете какие-нибудь изменения в развитии?

  20. Лена, подскажите, пожалуйста, если ребенку нет еще 5 лет — сыну в апреле 2014 года будет 4,5 лет — в школу его еще не возьмут в Манте, я правильно поняла? Куда тогда его возможно отдать для изучения испанского языка ( или в школу на пару месяцев взять смогут даже если нет полных 5 лет)? И еще вопросик: учебный год в Эквадоре начинается в апреле?

    1. Возьмут. Там есть группы киндер и прекиндер. Как раз для 3 и 4-леток.
      Учебный год начинается сейчас с 1 мая.

  21. Лена, здравствуйте!
    Вы часто путешествуете из зимы в лето! Расскажите, как проходите акклиматизацию? Стоит ли не купаться первые дни и не давать купаться детям?

    1. Дети очень быстро адаптируются. Купаемся с первого дня.
      Но мы так живём с самого их рождения. Просто сначала путешествовали по России. Родились на Кубани и в месяц летели в Москву — домой, к бабушкам. А потом обратно и так несколько раз за первый год.
      Говорят, что если в первые 18 месяцев ребёнок съездил в другой климатический пояс, то потом всю жизнь будет легко адаптироваться к таким переездам.

  22. Здравствуйте, Лена! А меня останавливает боязнь путешествовать одной с ребенком. Мало желающих менять свой образ жизни). Очень нравится читать Ваши статьи — легкие, интересные, познавательные!

    1. Если страшно, то лучше найти компанию, конечно. Я тоже сначала поехала с подругой и вообще без детей. А уже потом было не страшно ездить и с детьми. И без подруг. )

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *