С Новым годом!

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Дорогие читатели блога!

Мы с детьми заранее приготовили для вас замечательное, веселое новогоднее видео. Но ситуация в стране перед Новым годом сложилась совершенно не праздничная: все вы, наверное, уже слышали об ужасных событиях в Волгограде.  А потому веселиться совершенно не хочется и всеобщее веселье воспринимается буквально, как пир во время чумы.

Но все-таки мне хочется поздравить вас с наступающим Новым годом и сказать по этому поводу несколько слов.

Новый год, в общем, праздник немного надуманный. Потому что нет реальной причины радоваться от того, что один год кончился, а другой начинается. С таким же успехом можно отмечать начало нового месяца или новой недели. Празднование Нового года — скорее символ подведения итогов. Всем очень хочется вспомнить всё хорошее, что было в прошедшем году и «загадать» что-то хорошее на будущий год. Хочется новых надежд.

Подведение итогов — это прекрасно. Это помогает увидеть, куда мы двигаемся — каждый в отдельности и все вместе. И надежды — это тоже прекрасно.

На этом блоге собираются, в основном, молодые целеустремленные мамы. Все мы вместе много думаем о  наших детях. Все мы переполнены прекрасными надеждами на их блестящее и счастливое будущее. Все мы уверенно и много занимаемся их развитием. Мы строим планы и подводим итоги своих образовательных усилий. Но не развитием единым можно вырастить человека. Очень важно не забывать про воспитание, которое у многих мам  превратилось в «падчерицу» раннего развития. Потому что развивать — в целом просто и понятно. А главное — очень результативно. Показал, научил, ребёнок выдаёт результат. И мама довольна. А вот с воспитанием — всё гораздо сложнее. И результат какой-то призрачный. Его не видно сейчас, а может быть, не будет видно вообще. А потому нет мотивации у мам к тому, чтобы уделять воспитанию особое время.

И этого надо всерьез бояться! Ведь без раннего развития в целом можно прожить. А вот без души, умеющей трудиться — никак нельзя.

И в связи с этим мне хотелось бы пожелать молодым мамам на Новый год — больше думать о воспитании малышей, об их душевных качествах.

Давайте вместе попробуем сделать наших детей лучше, добрее. Вложить в их неокрепшие души свет и любовь. Родители и педагоги сегодня своими усилиями сотворяют будущее не только своих питомцев, но и всей страны, да и всего мира, что уж там. Получается, что от наших усилий зависит будущее человечества. Как бы громко и помпезно не звучали эти слова. Но это правда.

Будущее — зависит от нас. Будет ли оно светлым и радостным, будут ли праздники весёлыми. Или же люди будут бояться выйти на улицу и просто сесть в троллейбус.

Я сегодня рассказала своим младшим детям о терактах в Волгограде и показала фотографию остатков троллейбуса (телевизора у нас нет, вся информация идёт только из интернета). Никаких истерзанных тел, конечно, не показывала. Только общий вид. Но и это вместе с кратким рассказом о событии произвело на них сильное впечатление. Мы поговорили о том, какое горе в семьи людей принесло произошедшее событие. Дети притихли, перестали баловаться и ссориться по пустякам. Конечно, это капля в «воспитательном» море. И конечно, не стоит демонстрировать детям все ужасы, происходящие не земле. Но понимать то, как они хорошо живут и как важно ценить то, что есть, надо учить обязательно, с моей точки зрения.

А еще очень важно учить  делать добро — учить своим примером. И Новый год — отличный повод начать делать добрые дела. Можно делать это всей семьей, включая самых маленьких. И не надо замахиваться на что-то глобальное, потому что такое дело вам трудно будет продолжать. Делайте маленькие добрые дела, но часто, вместе и с удовольствием. Дети, которые будут расти в атмосфере добрых дел, не имеют шансов вырасти недобрыми.

Что можно делать? Да что угодно! Кормушки для птиц — отличное начало. А еще можно сделать подарки или лучше оказать помощь  одиноким пожилым людям. Да даже просто взять и навести порядок во дворе дома, где вы живёте или в подъезде, украсить его — уже хорошо!  Словом, хороших дел на свете много!

В заключение хочу еще раз поздравить всех с началом новой вехи в жизни — с Новым годом!

Любите ваших детей, не скупитесь на проявления любви — детям это необходимо, это нужно больше всех в мире подарков. И нужно каждый день. Весь год. Каждый год.

 

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

27 комментариев

  1. Лена, благодарю за эти слова.
    Я думаю, что быть добрее к своим близким — уже великое дело. Где-то промолчать, что-то мелкое не высказать, лишний раз снизить громкость голоса. Сказать что-то приятное. Смягчить что-то грубое, если видишь, что близкий человек устал или ему больно. Обнять, улыбнуться друг другу. Почаще думать: «Как здорово, что мы вместе».

    1. Да, конечно. Любовь к близким — самое важное!

  2. Спасибо, Лена!
    Твои слова как нельзя в точку. Сама недавно задумалась о детях, развитых интеллектуально, но бедных духовно. Печально. Но это значит, есть куда стремиться, есть цель в жизни))
    Желаю всем в наступающем году быть добрее, терпеливее, внимательнее к своим близким, ибо «главней всего погода в доме». Начнем создавать мир добрых улыбающихся людей с самих себя и со своей семьи!
    С Новым годом!

    1. Благодарю за пожелания!

  3. Лена, спасибо большое за это письмо!!! Ты сказала как раз то, что нужно. Я пока ничего не говорила своим детям, слишком близко и пока слишком задевает. Не хочу, чтобы они боялись выходить из дома. Спасибо!

    1. Олечка! Как я рада тебя видеть! Очень надеюсь, что у вас всё в порядке. Вам там тяжелее нашего. держитесь.

      1. Спасибо! Мы тоже пристально следим за вами )))))

    2. Оля, привет!

      1. Привет )))))))))) И счастливого Нового года вместе с творческими успехами!!!

        1. И вам того же! 🙂
          эх, что-то давно не случалось никаких летних школ))

  4. Да, Лена, вы правы… Все, что вы написали, верно, как ни крути…
    Я все время надеюсь, что подобные трагедии больше не повторятся, но, увы….

    Зато сестренка моя младшая нас всех порадовала: сегодня, 31.12.2013 г., она во второй раз стала мамочкой…

    1. Поздравляю! И с Новым годом! И с новым человечком!

      1. Спасибо ))) Вот как-то жизнь компенсирует потери одних приобретениями у других… К сожалению, у врача, которая должна была вести мою сестру, в ночь с 29 на 30 разбился насмерть сын….
        И вот сейчас на счет воспитания у меня перед глазами такой жуткий пример: сестра моего мужа, желая «потусить» и встретить НГ в ресторане, отправляет своего мальчонку 4х лет к бабушке, а у мальчишки абструктивная пневмония….
        Так что, многим родителям хотелось бы пожелать в новом году заняться своим воспитанием в первую очередь…

        Закончу на позитиве: Лена, всего вам и вашей семье самого лучшего и волшебного в новом году… Спасибо вам лично от меня….

  5. Также хочу поблагодарить Лену за эти важные слова! Спасибо!

  6. Спасибо , Вам Лена и всем , кто Вам помогает , за все что вы делаете для нас мамочек и детишек.С Вами все становиться намного легче. С Новым Годом!!! Пусть он принесет нам всем новые положительные эмоции и приятные сюрпризы:).

  7. Здравствуйте! Да, Лена, как вы правы! Очень важно научить детей нести людям любовь и созидание, а не разрушение и боль… Хочется пожелать всем мира и уверенности в завтрашнем дне! Вечная память погибшим!

  8. Лена, как здорово и правильно насчет воспитания! Абсолютно согласна, что воспитание и развитие неотделимы. И первое гораздо важнее второго. С Новым Годом вашу семью и спасибо за все что делаете вы и ваша команда мам-единомышлениц.

    P.S. У нас родственники из Волгограда приехали на выходных. Поэтому очень больно ударило и уж все знают. В Москве вчера тоже метро соседнее оцепляли, поэтому дети знают и правда не празднично совсем…

  9. Спасибо Лена, отличное напутствие на следующий год!

    Сразу вспомнилась цитата: «Я считаю, что действительно настоящая религия — это Доброе Сердце»
    Далай-лама 14-й

  10. Лена, спасибо за все, что Вы делаете, и за сегодняшние слова тоже. И, не смотря ни на что, С НОВЫМ ГОДОМ!

  11. Лена! Большое спасибо за Ваш труд, который помогает нам, родителям, растить, развивать и воспитывать детей! Спасибо за то, что Вы и такие же люди, как Вы — есть. Спасибо огромное и всем Вашим помощникам!
    С Новым Годом! Счастья в детях! Реализации всего задуманного! Хорошего здоровья! Саморазвития! Свободного времени! Личного счастья! Всех благ!
    Всю жизнь благодарна Вам!

  12. Лена! Вы просто всегда находите нужные и подходящие слова…. Как же иногда нам не хватает таких простых слов и поддержки со стороны наших близких. Спасибо Вам за эти слова! С Новым годом! Приятно осознавать, что есть такие чудесные единомышленники!

  13. Спасибо!
    С Новым Годом!

  14. Лена, как созвучно все, что Вы написали нашей семье….порой на осознание многих вещей и понимание самого главного уходят годы, а иногда и вся жизнь и слова остаются лишь словами до тех пор пока не будут прожиты лично… Но я верю, что позитивные процессы все равно идут и не все души черствеют….. а начинать надо с себя безусловно!

    Спасибо Вам еще раз!

  15. Лена, низкий Вам поклон за все, что Вы делаете!
    С Новым Годом!!!

  16. Ещё раз всех благодарю от всего сердца за поздравления! Всем радости и новых открытий в Новом году!

  17. А мне кажется, что характер человечка все равно присущ ему от рождения. От рождения каждый человек наделен какими либо качествами : злость, агрессивность , доброта, хитрость, аккуратность, неаккуратность, любовь к воде или боязнь ее, страх , смелость и т.д и т.п. Я наблюдаю за разными детьми , да и взрослыми и сделал именно такой вывод. Я не знаю , можно ли кардинально изменить это?

    1. Я не просто наблюдала, я еще и воспитывала несколько детей. И сделала вывод, что в человеке очень много врожденного, но так же очено много того, что формируется воспитанием. И вот добро или зло — точно продукт воспитания (или его отсутствия).

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *