Что читать ребёнку, который только что научился читать?

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Как только малыш выучивается читать, родители сразу хотят, чтобы он начал читать книги. Но от умения прочитывать слова до умения читать книги обычно требуется много времени и накопление опыта. Книги читать могут те дети, у которых уже нет никаких затруднений с прочтением слов, которые уже имеют довольно богатый опыт чтения.

А что же читать, если не книги?

Можно делать своими руками (потому что в продаже для этого почти ничего нет) самодельные «предкниги», игры, пособия, где ребёнок сможет тренировать и оттачивать умение читать. А когда чтение будет даваться совсем легко, то можно будет постепенно переходить к книгам.

Я тоже делала для своих детей разные пособия, книги, плакаты. Конечно, без этого вполне можно обойтись, если ребёнку 6-7 лет. Но если малыш научился читать в 3-4 года, то такие «штуки» будут очень даже кстати.

Для Васи я делала «книжки» в тетрадках.
Наклейка иногда заменяет слово, иногда (реже) дополняет. В этом случае наклейка добавляется после прочтения.

Писала очень простенькие, даже примитивные истории на 2-3 предложения.

Самодельные книжки для малышей

Самодельные книжки для малышей

Пишутся такие «сказки» чаше всего экспромтом и чаще всего прямо вместе с ребёнком.

Художественной ценности такие «тексты», конечно, не представляют. Но вызывают у детей живой отклик и желание прочитать несколько раз! Да-да!

Самодельные книжки для малышей

Самодельные книжки для малышей

Самодельные книжки для малышей

А это вообще и не история вовсе, а просто фраза и рисунок чашки, в которую надо «налить» сок. Наклейки с изображением собаки и котика есть, но очень мелкие, их плохо видно.

Самодельные книжки для малышей

Вот еще два предложения — без историй.

Самодельные книжки для малышей

Иногда просто рисовали соединялки или смешные картинки из слов.

Самодельные книжки для малышей

А это самодельная книжка, которую я делала много лет назад для Кати. Книжка сделана из обычного альбома для рисования. Ему была придана более «книжная» форма. Картинки и надписи — всё сделано обычными карандашами.

В этой книжке — просто картинки и подписи.

Во всех Катиных пособиях и книжках выделены склады по методике Зайцева, потому что тогда я была увлечена этой методикой и делала всё, как советовал Николай Александрович.

Самодельные книжки для малышей

Самодельные книжки для малышей

Самодельные книжки для малышей

Самодельные книжки для малышей

Самодельные книжки для малышей

А вот как мы переделывали обычные книжки, купленные в магазине — тоже для двухлетней читающей Кати.  Я заклеивала «оригинальный» мелкий текст более крупным, напечатанным на принтере. Здесь один стишок растянут на целую книжку — по строчке на страницу.

Самодельные книжки для малышей

А вот еще книга со стихами — здесь по стиху на страницу. Но, надо сказать, что такие книги пользовались меньшим спросом, чем самодельные книги-тетради (см. выше).

Самодельные книжки для малышей

А вот книжка, сделанная аналогично, но без принтера. Текст на первой странице сокращен на две строчки. Остальное — без сокращиний.

Что читать ребёнку, который только что научился читать?

Самодельные книжки для малышей

Самодельные книжки для малышей

А вот две книжки, сделанные из прозрачных папок-файлов. Сшитые по всем правилам! Да еще и с корешками!

Самодельные книжки для малышей

Самодельные книжки для малышей

Самодельные книжки для малышей

Самодельные книжки для малышей

Самодельные книжки для малышей

Были у нас на стенах и пословицы, поговорки, стихи. Кроме этого, было много самодельных плакатов,

Например, таких. Эти плакаты я рисовала сама аж в 1999 году — для маленькой Катя. Они оклеены скотчем по всей поверхности, а потому преспокойно дожили до наших дней и успели послужить Саше с Васей.

Самодельные плакаты для малышей

Самодельные плакаты для малышей

Самодельные плакаты для малышей

Довольно часто мы включали элементы чтения в разные творческие и познавательные работы.

Например, делали «Посуду» из плотной бумаги, раскрашивали красками, наклеивали на плакат и обсуждали, для чего какая посуда нужна. Возраст детей — Вася 3,5 года, Саша 5 ровно.

Самодельные пособия по чтению

Было много других книг и пособий за много лет моих занятий с детьми, но, к сожалению, почти все фотографии потеряны.

 

 

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

13 комментариев

  1. Сейчас начали выпускать много книг для начинающих читать с минимумом текста и максимумом иллюстраций. Хотя вот такие самодельные книги, ориентированные на интересы ребёнка, сделанные вместе с ним, намного полезнее и интереснее.
    Ещё видела интересное пособие. Написана фраза — а рисунок с ошибкой (например, написано — мама гладит бельё, а нарисовано, что она его развешивает) — мне кажется, это подогревает интерес к чтению.

  2. Елена, спасибо за статью. Мы не так давно занимались этим вопросом. Трудно найти что-либо подходящее в продаже. Мы с мужем делали карточки для чтения, писали мини-сказки и рассказы (печатали на принтере — получалась «книжка в один разворот»). Особый интерес у ребенка вызывают произведения, в которых говорится о нем.
    Удалось найти и несколько интересных тетрадей для занятий.
    Очень понравилась Ваша идея с плакатами, для нас это ново, взяли на заметку.

  3. Спасибо,за совет очень актуально.

  4. Возможно,такие пособия нужны для детей, испытывающих трудности в обучении чтению. Своих детей научила читать с помощью букваря Ольги Соболевой. Думаю, что если не форсировать обучение чтению, то в пятилетнем возрасте дети достаточно легко овладевают этим навыком. Хотя, конечно, такие родители-энтузиасты вызывают восхищение.

  5. Подскажите куда Вы деваете уже не используемые самодельные материалы, оставляете для внуков? Где все хранится?

    1. Отдаем друзьям.

  6. Лена, сколько идей интересных! Спасибо большое за то, что делитесь! Мы тоже сделали самодельную книжку по принципу как у вас наклейками, только вместо наклеек фотографии с ребёнком. Пока делали вместе и историю сочинили по этим фотографиям. Очень увлекательно занятие уже делать такие книжки, а читать и подано интересно!!!

  7. На сколько прочтений хватает таких книг? У меня ребенок 4г. после 1-2 прочтений запоминает наизусть текст. И потом не читает, а рассказывает.

    1. Да, на 1-2 прочтения. А потому я уже после Кати никому не делала больших книг. Проще было написать что-то новое на бегу в тетрадке.

  8. Спасибо за статью и ваш опыт! Мне тоже нравятся плакаты с подписанными частями, только у нас с сыном это техника. Еще я написала простые предложения, относящиеся к предметам нашего дома, например, «Здесь лежит мука, Дверь в комнату, Он покажет мультфильм» и мы развесили листы в разных местах, не читая. Затем мы играли в игру — «повесь предложение в правильное место». Можно было сразу читать и вешать в нужное место, но сын веселился, когда на шкафе с одеждой читал, например, «На полке — макароны» и было интересно.
    Еще в добавление к самодельным книжкам решила сделать дневник путешествия. Мы ездили на месяц на море и почти каждый день записывали, что с нами происходило. Теперь нужно только оформить его фотографиями и картинками и разбить на мелкие «рассказы».

  9. А мы, несмотря на весну, ведём переписку с Дедом морозом. Сын сам придумал — сделал почтовый ящик для Деда мороза и положил его на подоконник и теперь регулярно получает небольшие письма крупным шрифтом и пишет ответ.

  10. Здравствуйте! Спасибо за идею! Елена, напишите, пожалуйста, для нас пост о том, какие книги «must read» деткам разного возраста. От 0 до 1 понятно. Сначала потешки, стихи. От 1 до 2 мне тоже ясно. Читаем русские народные сказки, сказки Сутеева, стихи. Но ребенок уже долго может держать внимание. Лично мой ребенок. И требует, чтобы я читала 2-3-4 сказки за один раз. Причем длинные сказки «Кот-рыболов», «Снеговик-почтовик». Уже стали читать длинные русские народные «По щучьему велению» и тд. Эти, конечно, еще не всегда высиживает. Но скоро же будет. А что читать дальше, я, как молодая неопытная мама, не представляю. Волшебника ИГ еще рано… Поделитесь опытом. Что читать с 2 до 3, с 3 до 4, с 4 до 5. Спасибо!!!

    1. Такой пост обязательно планируется.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *