Что такое «Кубики Зайцева»? Видеосюжет от Лены Даниловой

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

В этом видеосюжете я рассказываю о том, что такое «Кубики Зайцева» и как их продуктивно использовать. Это первое видео о «Кубиках Зайцева».

Посмотрев видео, вы узнаете:

  •     В чём секрет кубиков Зайцева?
  •     С какого возраста можно или нужно учить читать по кубикам?
  •     Как я учила своих детей читать с помощью кубиков?
  •     Нужны ли кубики Зайцева ребёнку, который научился читать?
  •     Помогут ли кубики поддержать русский язык детям, которые живут за границей?
  •     Помогают ли кубики Зайцева в решении логопедических проблем?

Продолжение будет обязательно. Кроме этого, будут и видеосюжеты о других развивающих материалах.

Купить «Кубики Зайцева» можно в магазине «Ранний старт» по этой ссылке.

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

39 комментариев

  1. Лена, спасибо за ваши обзоры… Очень нужные, четкие и по существу…
    Я как раз бьюсь с кубиками..
    У меня дочь (ровно 2 года) игнорирует их, даже в руки брать не хочет… Постройкой из них не заниматься, банальную башенку не сделает…
    Я даже уже и не знаю как привлечь к кубикам ее внимание… До игр так и не доходит…
    Я и прилагаемый учебник почитала и вашу книгу изучила про кубики (правда, 2007 года выпуска, там Лена Данилова еще мама троих детей)))) И знакомство, вроде, организовала с «волшебными кубиками», и сама строила, и сама с куклами играла… А она взглянет и уйдет, типа, «сиди, мама, играй сама»…
    Может, просто рано?

    1. Евгения! Не надо биться с кубиками. Надо их пока просто убрать. Может, не полгода, а может, на год. И это не будет «поздно». Три года — отличный возраст, чтобы начать учиться читать!

    2. Евгения, подтверждаю сказанное Леной. Я узнала про кубики Зайцева с сайта Лены. Заказали из России. Со старшим все прошло на ура. Я ждала того же от второго сына. Но он был вообще не заинтересован. Я расстроилась и убрала кубики. Даже помню как маме говорила, что даже не знаю, как буду его учить, ему ничего не интересно. Сейчас смеюсь над собой. Около трех лет достала кубики снова, и его как прорвало. Он очень быстро научился читать и с удовольствием. При том, что паралельно мы учились читать по-английски.

      1. Да, после трёх у них как будто шлюз открывается! Всё интересно! И уже умеют получать удовольствие от того, что получается!

        1. Спасибо и вам, Лена, и вам, Зарина, за комментарии…. Я просто всегда боюсь упустить что-то важное…. Теперь я со спокойной душой уберу кубики подальше на полку (туда же видимо и «сложи узор» Никитина отправится по этой же причине)… А вот «сложи квадрат», видимо, наоборот, придется докупать уже 2ой уровень.. Как-то она чересчур легко и быстро справилась за неделю с 1ым….
          Действительно, в этот раз я «не услышала» отсутствия интереса у своего ребенка и повернула в неправильную сторону….

  2. Лена, спасибо за видео. Для меня это оказалось актуальной информацией: дочке сейчас 1,7, кубики уже прикупили. Пока достаем редко: либо потрясти-посмотреть что внутри лежит, либо рассматривать картинки на коробке от кубиков. Буду рада новым статьям и видео по этой теме.

    1. Пока можно ограничиться именно обычной игрой. Но иногда просто пишите слова кубиками и ставьте их в разные места в доме. Не надо даже акцентировать на них внимание. Делайте это как будто для себя.

  3. Спасибо! Очень в тему интервью!

    1. Благодарю!

  4. Лена, спасибо большое за интервью! Очень полезно было послушать и теперь уж точно закажем! А можете сказать Ваше мнение по поводу кубиков Зайцева для изучения английского языка?

    1. Кубики для английского — это грамматические схемы предложений. А не обучение чтению. И предназначены они для детей школьного возраста, а не для маленьких.

      1. Да-да, я поняла, спасибо! Насколько они действительны полезны в изучении английского и пользовались ли Вы ими со своими детками?

        1. Мы со старшими пользовались — и кубиками, и таблицами к ним. Но необходимо повесить ВСЕ таблицы в ряд, чтобы был толк. И нужно, конечно, самой разобраться в них.))

          1. Спасибо большое за совет! 🙂

  5. Спасибо, Лена, за интервью- как всегда все очень актуально!!!!! А Ваши дети знали буквы до встречи с кубиками?
    И еще житейский вопросик: а чем у Вас прикреплены плакаты к стене? Мы просто тоже сейчас живем в съемной квартире, поэтому стены портить нежелательно.

    1. До встречи с кубиками Миша знал буквы, то забыл. То есть, мы с ним учили когда-то в 2-3 года, а потом бросили это дело.
      Лиза вообще не знала. Катя тоже.
      Саша и Вася учились не по «Кубикам Зайцева».

      1. Лена, а с Сашей и Васей почему решили не использовать кубики Зайцева для обучения чтению?

        1. Накопилось очень много своих идей. Захотелось их воплотить в жизнь.

  6. Вот и сразу бы ссылочку, как заказать у вас! Что-то не нашла!
    Спасибо за беседу)

    1. Добавила в пост ссылку — прямо под видео.

  7. Лена, спасибо, очень нравятся такие видео сюжеты !!!!
    скажите, пожалуйста, моему сыну — 3 г 9, он читает рассказы небольшие, есть ли смысл нам покупать кубики Зайцева сейчас, в какие игры можно было бы играть на нашем уровне и на перспективу? и вообще что дальше — если ребенок читает уже довольно бегло?
    и, может быть, не по адресу вопрос, но вдруг Вы знаете — есть ли что-то подобное для обучению чтению на английском языке?

    1. Любому ребёнку могут быть интересны «Кубики Зайцева», даже если он уже читает. Но интересны они будут ребёнку только в том случае, если они интересны вам.
      Что делать, если бегло читает? Продолжать читать! И писать кубиками разные слова. Или не кубиками, а магнитные буквами. Но так, чтобы было интересно.
      По чтению на английском языке ничего подобного нет. Но там и невозможно учить читать по складам. Там надо поначалу заучивать целыми словами.

      1. Лена, спасибо большое за ответ!!
        Будем придумывать игры , чтобы поддерживать интерес… И, наверное, все же приобрету кубики, потом, если что, их есть кому передать 🙂

  8. Спасибо, Лена! Очень интересный материал.

  9. Лена, сколько раз в неделю вы занимаетесь русским языком с детьми? И какова продолжительность занятий? Если ли регулярность или по желанию и как получится?

    1. Когда как. Иногда каждый день по чуть-чуть, иногда 1-2 раза в неделю по часу или даже больше. По обстоятельствам и по настроению.

  10. лена, подскажите, пожалуйста! мой сын (3 года) ходит в садик монтессори (правда, это вечерняя группа, а не на целый день). они прост там, чтобы мы не учили детей читать и считать, потому что у них совсем другая система (там они сначала учатся писать вообще, как вы знаете). как же быть? я разрываюсь…

    1. Если отдали в Монтессори, то уже слушайте педагогов и не учите сами.

  11. Спасибо за полезное видео. Моему сыну 3 года и 3 месяца, дочке- 1 год и 6 месяцев. Сейчас просто играют в кубики — строят башни, дороги, возят, носят. Таблицы висят дома уже 1 год, но я не каждый день к ним обращаюсь. Сын поет попевки по таблицам, однако применение таблиц мне всегда кажется каким-то натянутым «за уши», простите. Хоть мы и обожаем петь и песни у нас по каждому поводу, однако песни по кубикам не прижились в системе. Иногда пишу меню на кухне, иногда пишу слова. Дети пока что не читают. Лена, пожалуйста, можете выделить самые эффективные игры с таблицами и кубиками, которые будут мотивировать детей к чтению.

    1. Любые игры должны быть весёлыми! И даже игры по таблицам можно и нужно сделать весёлыми! По ним можно писать (указкой) смешные слова и петь смешные песенки. И это будет хорошим началом.

  12. Лена, спасибо за видео!Подскажите, самодельные кубики без наполнителя могут заменить настоящие или обязательно сделать со звучанием? Есть ли в вашей школе по чтению игры с кубиками. Мне бы тоже хотелось узнать как играть кубиками с детьми 3 лет. Или где можно вашу книгу скачать?
    Лена, подскажите, пожалуйста по играм Никитина. У вас такой семинар был, будет ли еще и когда или вебинар?
    спасибо!

    1. Лучше с наполнителями и настоящие. Мы вот за океан привезли настоящие)))
      Игры с кубиками буду выкладывать. Но постепенно. Нельзя объять необъятное.
      По играм Никитиных семинар был когда-то давно и была книга. Но сейчас семинар не проводится из-за низкой активности (мало желающих его посетить). А книга давно ушла из продажи. Мы готовим электронный вариант. Но тоже мало на это времени.

  13. Лена, я , наверное, спросила что-то не то, потому что мне единственной Вы не ответили 🙁

    1. Я случайно пропустила. Сейчас гляну!

  14. Спасибо за видео. Лена, читала в вашей книге про кубики Зайцева, что вы рекомендуете ламинировать настенные плакаты, чтобы можно было рисовать на них маркером. Вы пишите, что использовали термопленку, что это за пленка и где ее приобрести? Подойдет ли обычная пищевая стрейч-пленка?

    1. Сейчас её уже не купить. Был раньше такой продукт — для оклейки учебников. Пищевая плёнка не подойдёт.
      Но от этой «опции» можно и отказаться. В общем, с кубиками и таблицами итак есть, чем заняться.

  15. Маруся, я вот тоже искала термопленку, как из моего детства, не нашла. Все оказалось проще, есть самоклеящаяся в рулонах. Очень удобно. Все «долгоиграющие» пособия ламинирую. Вот в Лабиринте, например. http://www.labirint.ru/office/367861/

  16. Спасибо!

  17. Спасибо! Было бы интересно хотя бы немного узнать про игры с большими детьми. Я сама думала (или читала, не помню) о том, что они могли бы быть неплохим орфографическим тренажером, но как-то мы их подзабыли после того, как дочка научилась читать. Ей 4,5, и сейчас она или читает выборочные слова из тех книг, что ей читаю я, или перечитывает букварь с картинками. Много пишет и сама, и магнитными буквами. Кубики почему-то ушли. Буду благодарна за дополнительную информацию.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *