Когда мы будем бабушками…

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Когда-то давно я прочитала в книге Лены Алексеевны Никитиной один интересный и необычный прием работы над собой — он так и назывался «Когда я буду бабушкой». Идея состоит в том,  чтобы записывать то, что нас, молодых, в наших бабушках раздражает или просто не устраивает. А так же то, что нам в них нравится или чего мы от них ждём, что как нам кажется, им стоило бы делать.
И писать это надо не для того, чтобы прочитать нашим бабушкам, а для того, чтобы помнить об этом через 40-50 лет, когда мы сами станем бабушками. Что-то вроде «проекта будущей бабушки».
Наблюдая за своей бабушкой, еще тогда, сразу после прочтения, я начала писать список(десять лет назад — примерно в 2003 году).

И теперь, когда бабушки уже нет, мне грустно это читать. Но всё же…

Когда я буду бабушкой,

я не буду:

:!: разговаривать сама с собой, особенно в присутствии  молодых;
:!: обижаться, если мне что-то объясняют;
:!: смотреть сериалы и телевизор вообще;
:!: учить детей жить назидательными советами;
:!: постоянно искать новые способы оздоровления и омоложения;
:!: говорить, что в мое время было лучше;
:!: разговаривать о погоде;

но зато очень постараюсь:
:!: прислушиваться ко мнению молодых;
:!: не бояться учиться новому;
:!: много ходить;
:!: много двигаться вообще, осваивать доступные виды спорта;
:!: путешествовать;
:!: читать книги;
:!: питаться просто и здорОво;
:!: дружить и любить;
:!: радоваться жизни!

А вы? Предлагаю Вам в комментариях написать, какой бабушкой вы хотели бы быть, а какой нет. 

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

24 комментария

  1. Я пожалуй буду стараться не обсуждать чью-то жизнь и удивлять «ну как так можно», точно не буду говорить, что в наше время будет лучше, не буду жаловаться на здоровье и маленькую пенсию, никому не буду навяливать свое мнение по поводу воспитания и вообще жизни, зато буду много читать, рукодельничать, поддерживать позитивный настрой, буду обязательно чем-то увлечена.

  2. Я не буду:
    1. Вспоминать о смерти как бы упрекая окружающих, мол мне-то уже немного осталось…Вздыхать:»Вот, дай бог доживу…»
    2. Беспрестанно обсуждать диагнозы и лекарства, методы исцеления…
    3. Докучать детям подробностями жизнеописания незнакомых им людей, приговаривая: «Да как же ты не помнишь, ведь вы вместе на горшок ходили (по помойкам бегали, она тебе так нравилась…)»
    4. Не буду «веселить» собравшихся за столом гостей подробностями из жизни детей: «А вот однажды тебя вырвало дяде на брюки…».

  3. Призадумалась…… У меня мало опыта общения с бабушками, к великому сожалению: одна умерла до моего рождения, другая- в раннем детстве. Живой пример- моя мама, бабушка уже шестерых внуков… Ну и конечно соседские бабушки) и случайные прохожие…. Вы натолкнули меня на мысль — напишу, как моя дочь пишет записки-послания для тех, кто будет после нас), или как я в детстве на свой 10-й день рождения писала, какой я буду лет в 15))).. Напишу послание себе!
    А сейчас, когда я буду бабушкой,
    -я не буду:
    -сидеть на скамейке у подъезда)
    -смотреть все-подряд по ТВ
    -говорить о прошлом, как о лучшем, чем сейчас
    -принуждать детей и внуков к сельской работе на даче))
    -нравоучить всех вокруг
    -злиться на малышей, бегающих и веселящихся

    Постараюсь:
    -посещать выставки, театры и приобщать к этому внуков
    -читать или слушать аудиочтение
    -учиться новому, посещая мастерклассы
    -заниматься любимым хобби
    -побольше двигаться на природе
    -быть позитивной бабушкой с морем идей

    Список еще додумаю)))

  4. А вот я не буду не тогда и не сейчас осуждать других людей за то, что они: дают нравоучительные советы, смотрят телевизор сколько им нравится, заботятся о своём здоровье, говорят, что раньше было лучше, обижаются, если им что-то объясняют… и далее по списку. Люди, это все такие мелочи! В каждом человеке может что-то раздражать. Моих бабушек давно уж нет, и как бы я хотела, чтобы они снова были. И если бабушка будет «прислушиваться к мнению молодых, не бояться учиться новому, много ходить…» и далее по списку, то какая же это будет бабушка? Это скорее подружка-ровесница. Не надо судить, особенно пожилых. Сами такие будем, не смотря ни на какие списки, написанные себе 30-40 лет назад.

    1. Татьяна — браво! Оч. правильная мысль! Может, мы или кто-то такими и не будем. Но вот принимать других целостно, такие как они есть и без осуждения — это по-человечески.

    2. Татьяна! Осуждение тут ни при чём. Это работа над собой.
      И бабушки тоже бывают разными. У меня перед глазами пример моей мамы! Которой 66 лет, а она не смотрит сериалы и не сидит на лавочке.
      Она активная и добра!
      Есть и другие примеры! И хочется тянуться именно к таким примерами.

  5. Я согласна с Татьяной, нам уже сейчас надо учиться принимать людей такими, как они есть, тогда есть шанс и в пожилом возрасте не стать той самой вредной занудной старухой…
    А от себя-бабушки я жду мудрости, уверенности, которую я смогу передавать детям и внукам, бесконечной любви, терпения и готовности баловать внуков! И, надеюсь, к этому состоянию я продвигаюсь уже сейчас!
    Все это, конечно, не отменяет необходимости заботиться сейчас о своем здоровье и образе жизни, чтобы старость не была мучительной борьбой за выживание.

  6. Как раз только что позвонила своей бабушке и спросила можно ли приехать к ней в гости с моей семьей. она сказала, что очень занята. но так и быть на минуточку. И вспомнилось детство, как я маленькая девочка звоню бабушке, чтобы приехать к ней в гости, а она всегда или занята, или устала. и так больно стало. как в детстве. И свекровь моя говорит, чтобы с детьми не приезжали, от них крошки и голова болит, к нам ехать далеко и неудобно. А детям хочется общения, и мне в детстве хотелось. почему так жестоки эти женщины с детьми своих сыновей? смотрю на своего сына и очень хочу не повторить этого. любить своих внуков не смотря ни на что.

  7. Интересно. мне в первую очередь пришла мысль, что слова «я точно не буду» в моей жизни практически 100-процентно гарантируют, что именно это я и «буду». Мои бабушки были абсолютно разными, одна ушла раньше, другая позже, и обе уже давно. Та, которая позже, долго болела и была почти беспомощна. Однажды мне было плохо на душе и не к кому было пойти, и я пришла к ней и заплакала у нее на коленях. А она еле-еле смогла положить мне руку на голову, заплакала и сказала: «спасибо, что ты пришла ко мне»… Она была далеко не ангел, а скорее заноза в том самом месте, но в тот момент я поняла, что бабушки и внуки именно для этого нужны друг другу — утешать и искать утешения. Сейчас любую бабушку я воспринимаю очень трогательно… Ко мне на занятия часто приходят бабушки с детками, и ведут себя порой не так, как мне бы хотелось. Но бабушку «исправлять», я не берусь, даже не по тому, что это сложно, а потому что бабушки гораздо ранимее.
    А еще есть мнение, что бабушки любят своих внуков гораздо больше, чем любили своих детей, а следовательно, и больше, чем сами родители. Я не склонна рассуждать в терминах «больше-меньше», это скорее мысли к предыдущему посту. И дело, наверное, не в том, какая бабушка и чья она мать, а в том, как она умеет выражать свою любовь и умеет ли вообще.
    Сейчас свой «профиль правильной бабушки» я скорее формирую, основываясь на примерах бабушек своей дочери, т.е. моей мамы и свекрови. Очень скептически отношусь к глаголу «баловать» и очень бы хотела, чтобы бабушки «участвовали» в ее жизни. Мне кажется, фарфоровые статуэтки и дорогущие платья относятся к первому, а совместный поход на речку или на занятия — ко второму.
    Обе наши бабушки работают (хоть и в разной степени), полны общения, имеют друзей. Моя мама занимается фитнесом, дачей и своим мужем. Обе они весело играют с внучкой и уважают личное пространство. Это, на мой взгляд, очень здоровский пример. Я бы тоже хотела быть активной, работающей=развивающейся бабушкой, веселой и готовой к игре и импровизации, любящей и берегущей своего мужа, проявляющей востребованное участие в жизни детей и внуков, уважающей их выбор и личное пространство, открытой новому и слышащей. А главное — здоровой и физически, и духовно и умственно. Как-то так…

    1. Ольга, обычно говорят, что внучат любят больше детей, то есть все в настоящем времени. Бабушка любит своих маленьких внуков больше, чем своих взрослых детей, а не больше, чем их любят родители))) Сейчас, когда я-мама и бабушками являются мои мама и свекровь, я хочу, в первую очередь, научиться уважать своих сыновей и особенно их будущих жен, от этого зависит, дадут ли мне вообще быть какой-то бабушкой)) А вообще, смотрите на своих мам и бабушек по маминой линии, ведь именно на них мы будем похожи с годами. И если что-то не нравится в их поведении, именно на это надо обратить внимание в своем. Моя мама с каждым годом все больше и больше походит на свою маму, как бы она не говорила, что та вела себя во многих вопросах неправильно. И я уже сейчас вижу в себе свою маму и борюсь с ней. Я согласна, что надо над собой работать и это не осуждение, а просто наблюдение и последующие выводы. Ведь если бабушка, например, на вас кричала, то вы не в праве ее осуждать, но это не значит, что вы должны взять с нее пример. А во всем полагаться на Господа могут только верующие люди, но есть ведь и другие.

  8. Вот про своих бабушек ничего не могу плохого сказать и придумать все устраивает в них, даже радует все в них, а вот про то Когда я стану мамой я не буду… надо будет написать! И Сестре своей, подростку, я уже намекнула идею.

  9. А моя бабушка была удивительно жизнерадостным и веселым человеком, так что давала фору нам — молодым, страдающим вечной хандрой и неудовольствием жизни. Она была настолько образована и осведомлена в вопросах политики, культуры и спорта, что к ней можно было обратиться по любому вопросу, чего и всем будущим бабушкам желаю! И как мне было интересно заниматься с ней английским по дороге из детского сада! А главное — в ней я находила утешение после ссор с мамой, чувствовала, что меня она всегда понимает и принимает такой, какая я есть. И самое значительное свойство бабушки — передать нам опыт и понимание жизни, людей и обстоятельств. Видя бабушек своих детей, мне очень хочется пожелать себе, когда я стану бабушкой почаще навещать внуков и помогать молодой маме по хозяйству!

  10. Хорошо бы начать работать над собой с боле близких целей. Например, «когда я буду свекровью/тёщей». Думаю, это не менее тяжко и полезно.

    1. Да! Безусловно! )) Я уже свекровь. )

  11. Повод для размышлений…Когда я буду бабушкой, я НЕ буду надоедать своим внукам, не буду жаловаться на болячки, не буду винить всех вокруг за прошлые ошибки и неудачи. Я буду есть, что хочу, пить, что хочу и вообще, жить в свое удовольствие! Когда еще если не на старости лет)

  12. А я часто представляю себя бабушкой, что у нас большой дом и в нем всегда много людей особенно детей — внуков, пахнет чем то вкусненьким, я буду мастерить с детьми игрушки, строить в саду шалаши… Сейчас когда меня что-то раздражает, в пожилых людях или мне кто-то жалуется на своих бабушек, то я всегда отвечаю, что не известно какие мы будем в их возрасте 🙂 А свою бабулю я очень сильно любила, жаль что ее уже нет рядом.

  13. Когда я буду бабушкой, я не буду:
    собирать и складировать старые вещи как память
    учить как надо, ведь я жизнь прожила и точно знаю
    пить таблетки и ждать что болезни сами собой уйдут
    запрещать детям бегать, прыгать, лазить, трогать и пр.

    зато я буду:
    заниматься рукоделием, другими интересными мне вещами
    если дети попросят, рассказывать интересные истории, байки, сказки
    много гулять, заниматься цигуном, искать посильные физические нагрузки

  14. Добрый день! Дорогие девочки! То, какими мы будем — знает один Господь. Какие будут обстоятельства и здоровье ,также, Ему одному известно. Потому, не зарекайтесь.Очень надеюсь, что вы меня поймете… Когда мы осуждаем человека ( а » я никогда так не буду делать» — это самое настоящее осуждение, как бы кто это не отрицал), мы становимся такими же в Божьих глазах. Может, кому-то сложно это понять и принять… Так говорит Библия. Ольга, писавшая выше, совершенно права: слова «я точно так не буду», практически гарантируют вам обратное…. Это духовные законы. Другое дело написать «Какой бы я хотела быть бабушкой» — как конечная цель, и расписать путь достижения этой цели — т.е. что для этого нужно делать уже сейчас и всю жизнь. Вроде бы, тоже самое — а нет — отношение, мотивы другие. К старикам должно быть отношение почтения. Когда ты ПОЧИТАЕШЬ речь не идет о том, что тебя раздражает… ты уважаешь, ценишь мнение, интересуешься, у тебя ДРУГОЕ ОТНОШЕНИЕ СЕРДЦА. ПОЧИТАЙТЕ СТАРИКОВ!!!

    1. Спасибо, Юлия! Речь не шла о неуважении или не почитании стариков.
      Речь шла о простой и понятной идее — задуматься над тем, чтобы быть весёлыми и жизнерадостными, не напрягать всех вокруг — именно об это, о том, какой бабушкой каждой из нас хотелось бы стать. Об осуждении и речи не было.

      1. Наверное, просто неточно сформулирована идея. У меня как и у Юли с Олей статья вызвало ощущение осуждения — порицания-неодобрения(это ведь синонимы) бабушек.
        Осуждение – уничижающее мнение (суждение) о ближнем, пристрастно исследующее его недостатки

        1. Осуждать и брать на заметку — разные вещи.
          Я не осуждала бабушку за то, что она торчала у телевизора годами. И за то, что она постоянно рассуждала на тему «как раньше было хорошо».
          Но для себя на заметку я взяла. И буду стараться не забывать о том, что это лишнее.)) Не факт, что к старости мы все это будем помнить,а потому — стоит записать.

  15. а за идею “проекта будущей бабушки”-спасибо! но только со второй частью: постараюсь быть….

  16. Я думала,что когда я буду бабушкой, я буду постоянно заниматься с внуками,развивать их.А сейчас,когда я стала бабушкой,мне хочется просто играть с внучками, баловать их и быть с ними.

  17. На тему бабушек. Вчера видела на улице двух старушек, которые с огромной скорстью передвигались на больших санках. Одна сидела в самих санях, а вторая толкала их сзади, сильно разгоняла и сама вставала на длинные полозья, торчавшие из под спинки. Они с юношеским задором промчались мимо меня. И в голове пронеслось: вот это круто. Я тоже хочу быть в их возрасте такой же веселой и озорной))).

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *