Одеваем годовасика, двухлетку, трёхлетку

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Сегодня я хочу поговорить на очень больную для всех мам тему — как одеть ребёнка…

Одеваем годовалого

Все мамы знают, что годовалые дети не любят одеваться!
И уговариваешь, и насильно пытаешься одеть… А ребенок только сопротивляется и вырывается!
Руки у мамы опускаются…
Или, не дай Бог, поднимаются и прямо на бедное дитя!
А чем дитя виновато? Это ведь просто дитя…

Я со своими детьми – не исключение. И мои дети в год-полтора-два тоже не хотели одевать! Приходилось придумывать всякие разности!
И каждый раз — совсем другие, иначе не интересно. Бывало, пользовались одной игрой несколько раз, но недолго!

Иногда у нас ножки были паровозиками и ездили по тоннелям — штанинам. И громко при этом делали «чух-чух» и «ту-ту»!
Ручки могли вдруг превратиться то в машинки, то в самолетики, то в паровозики и ездили по тоннелям – рукавам, при это еще и бибикали, гудели и издавали прочие звуки.

Очень мы любили прятать голову (надеваем майку или свитер), а потом хоп – и вот она Санька! Потом прячем ручки! Нету! Вот они! Вылезли из рукавов!

Носочки — домики, в них пяточки и пальчики живут! Они забираются в домики с охотой!

Очень спасали рисунки на одежде. Маечки с мышонком или слоненком — выручали. Мы здороваемся и с мышонком, и со слоненком и охотно одеваемся, поздоровавшись.
Носочки с паровозиками — хит! Надевали с готовностью, по ходу кричали то же «ту-тууууууу!»

А однажды, когда мы уводили Саньку из гостей, она не хотела одеваться. И тут «налетел» «ураган», который собрался утащить с собой Санькину майку и носочки. Пришлось срочно спасать их! А потом срочно спасали и кофточку, и ботиночки и даже куртку! И всё весело! И даже громко…

Одеваем годовасика, двухлетку, трёхлетку

Активно или пассивно?

Сколько раз мне приходилось видеть, когда 2-летний ребенок лежит на спинке, распластавшись на диване, а мама напяливает на него одежду! Когда этот этап в жизни ребенка, наконец, проходит, ребенка одевают, стоя на коленке на полу – ребенок стоит лицом к маме.
Но это всё неудобно и неправильно! Ребёнок при таком одевании – пассивный «предмет».

Одевать ребенка буквально с первых месяцев нужно у себя на коленях — сидя (ребенок спиной к маме)! Это и удобнее — не надо нагибаться. А кроме того, когда одеваешь ребенка, повернутого не к себя, а от себя, выполняешь более естественные движения! Делаешь все автоматически! Застежки застегиваются в три раза быстрее, чем когда застегиваешь их не «на себе», а напротив.
Когда ребенок совсем крошечный, и еще не сидит, его одевают, полулежа — его спина на нашей груди.
Как только ребенок может сидеть, то сразу одеваем сидя на коленях.
Если ребенок уже умеет стоять, то мы его одеваем в таком положении: мама сидит коленки в стороны, между коленками на полу стоит малыш.

Постепенно, когда малыш станет выше, одевать его будет удобнее стоя – мама стоит и ребенок стоит – спиной к маме.

Одевая ребенка с самого начала именно таким образом, мы действуем (выполняем движения) ЕГО руками и ногами, как действовали бы СВОИМИ руками и ногами в процессе одевания! То есть, мы не просто одеваем его! Мы учим, как это делается! Тело запоминает нужные движения!
Если мы при этом всё время приговариваем, описываем процесс, то ребенок еще и запоминает, что как называется и потом ему легче одеваться самостоятельно – сначала с вашей помощью, потом, следуя указания, потом сам.
Приговаривать надо примерно так: «Наденем кофточку! Вот правый рукав – давай правую ручку! Тут-ту, поезд поехал по рукаву – тоннелю! А где вторая ручка? Это тоже поезд! А вот и второй тоннель! Руки в рукава, кофту натянули! Застегнули на молнию! Ап – вверх и готово! А теперь штаны к нам прибежали! Ножку сюда! Вторую ножку сюда!» и так далее. Можно с прибаутками, можно просто, поясняя, что вы делаете.

Постепенно ребенок начнет вам помогать! Да еще и придумывать новые прибаутки!

Одеваем двухлетку

С двухлеткой по ходу одевания можно уже выдумывать целые сказки! Про то, как кто-то одевался, чтобы отправиться в лес, спасать гномиков (принцессу, волка или еще кого-то, кто для вас более актуален). А одежда оказалась заколдованной, а мы модем её расколдовать – важно лишь поскорее её надеть! Можно призывать волшебную палочку или других помощников.

Одевается ли трёхлетка?

А бывает еще чемпионы по «неодеванию» в возрасте 3-4 лет!
Сколько мамы с ними бьются – всё без толку…

Но только и маме надо сначала подумать, может ли трёхлетка быстро и легко одеться, если ему просто выдали кучкой всю необходимую одежду. Ведь надо еще и сообразить, что сначала, а что потом и в каком порядке. Это для нас взрослых кажется, что задача ерундовая. А для малыша – всё выглядит совсем не так! И лучше вообще не начинать, чем мучится…. Ведь рано или поздно мама пошумит, а потом всё равно меня оденет…
А можно и для них превратить одевание в игру!

Например, сделайте «волшебную дорожку»: на полу раскладываем одежду ребенка в том порядке, в котором ее надо надевать. Раскладываем так, чтобы осталось подойти, взять и надеть — футболки и кофты кладем задней стороной вверх, брюки так, чтобы сел и надел, носочки — правый справа, левый слева.
Можно просто запустить ребенка на дорожку. Одевание занимает две минуты.
А можно сказать, что «сначала надо пройти «маечную» пещеру, затем дремучие рукава и хитрый  воротник, потом проползти по тоннелям заколдованных брюк и так далее…»

А можно еще и нарисовать последовательность одевания схематично и повесить на стене на видном месте – там, где ребёнок одевается. Но это следующим этап, года в четыре.

Вот так интересно можно решить «проблему» с одеванием малышей. Если у вас есть вопросы другие вопросы, например, по режиму дня ребёнка, по уходу за ним — приглашаю вас на вебинар «Уход за ребёнком и режимные моменты. Ответы на ваши вопросы»!

Этот вебинар для вас, если вы слушали вебинары, читали статьи и разные книги про детей, но вам не подходят общие советы. Если у вас есть моменты, которые вас беспокоят, волнуют, и с которыми не получается справиться самостоятельно. Если вы уже всё перепробовали, но ничего не помогает. Приходите на вебинар — разберёмся вместе!

На этом вебинаре я буду отвечать на любые ваши вопросы про детей от рождения до пяти лет. Задавайте свои вопросы про ваши конкретные ситуации:

  • про режим дня;
  • по уходу за ребёнком;
  • чем кормить, когда что можно давать;
  • как уложить спать, если… (тут ваши обстоятельства);
  • что делать, если ребёнок… (тут ваша ситуация);
  • ходить ли нам на такие-то занятия, если… (тут ваша история);
  • и так далее!

Я приглашаю вас на вебинар «Уход за ребёнком и режимные моменты. Ответы на ваши вопросы». Вебинар состоится 8 января в 22-00 по Москве. На вебинаре будет только 20 активных участников, чтобы мы могли плодотворно поработать с каждым из вас.

Внимание! Скидка при оплате до 5 января!

Активное участие — 1190 990 рублей.

Одеваем годовасика, двухлетку, трёхлетку

Вебинар можно приобрести и в записи. Стоимость 590 490 рублей.

Одеваем годовасика, двухлетку, трёхлетку

Мы планируем сделать этот вебинар ежемесячным. Если вы оплатили активное участие но по какой-то причине не сможете присутствовать онлайн, предупредите модератора за 3 дня до начала вебинара и мы пригласим вас на вебинар через месяц.

>>Узнать подробности

Если вы участник любой из возрастных школ Лены Даниловой — проверяйте личные сообщения, мы выслали вам специальное предложение!

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

5 комментариев

  1. А что делать, если ни сказки, ни прибаутки, ни отвлекалки не работают? Ребенок просто наотрез отказывается одевать новую одежду, именно новую. Придумали систему, где на плакате он наклеивает наклейку за спокойное одевание и после 5 наклеек получает какой-то мелкий сюрприз, но с новыми вещами это тоже не работает. С ужасом думаю о приходе весны, ведь еле-еле привыкли к зимним вещам. Ребенку 2.8 .

    1. В любом случае, не стоит вводить систему материальных поощрений. Это приведет к тому, что ребёнок на любое своё действие будет ждать материальной награды.
      Ну и надо ОЧЕНЬ терпимо относиться к тому, что ребёнку тяжело даётся смена сезонов. Он ещё маленький и надо принимать это во внимание.

      1. Спасибо Лена, как-то не задумывалась об этом, просто хотелось чтобы с одеванием были связаны положительные эмоции.

  2. Я думаю, что отказ от новой одежды, новой еды, чего-то ещё нового связан с тем, что ребёнок проживает сенситивный период восприятия порядка.

    Этот сенситивный период подробно не описан нигде, кроме работ Марии Монтессори. Вспомним ее известную фразу: «Истинная сущность разума состоит в придании порядка» хаотичным впечатлениям, исходящим от окружающего мира.

    Длится этот период от 0 до 3 лет, причем этап наивысшей интенсивности его протекания наступает в среднем около 2 — 2.5 лет.

    Сразу необходимо отметить, что для ребенка порядок означает нечто иное, чем для взрослого. Монтессори говорит: «Для ребенка порядок есть то же самое, что для нас пол, по которому мы ходим, а для рыбы — вода, в которой она плавает. В раннем детском возрасте человеческий дух берет из окружающего мира ориентирующие элементы, которые нужны для последующего овладения окружающим миром».

    Мы можем лишь приблизительно представить, что творится с ребенком при отсутствии порядка, если вспомним, как сложно было менять привычный уклад жизни, привычные ориентиры «в связи с переходом к рыночной экономике». Но у нас была семья, профессия и проч., и это позволило худо-бедно удержаться на плаву. У ребенка же изначально нет ничего стабильного.

    Помочь ребенку разобраться в хаосе мира может, прежде всего, внешний порядок. Он не только обосновывает господство человека над вещами, но и способствует тому, что на его основе ребенок в этом возрасте строит внутренний порядок в себе самом. Можно сказать, что в дальнейшей жизни человека внутренний порядок — порядок в мыслях, поступках, законопослушность, да и уровень саморегуляции поведения в целом — будет развит настолько, насколько упорядоченной была окружающая его среда в возрасте от 0 до 3 лет.

    Монтессори подчеркивает, что в возрасте 2 — 2.5 лет ребенок испытывает характерную любовь, точнее — настоящую страсть к соблюдению привычного для него порядка, громко выражая свое негодование в том случае, если он нарушается взрослыми. А поскольку это происходит почти постоянно, то и сложился у нас образ 2.5-летнего ребенка как капризного, непонятно чего требующего существа.

    А ему насущно необходим порядок, и особенно в трех сферах: в окружающей его среде (в помещении), во времени и в поведении взрослых по отношению к нему.

    Именно поэтому, возможно, ребёнок, привыкший к одной одежде, протестует против новой.

    В вашем случае я думаю нужно внимательно наблюдая за ребёнком понять, во-первых, как ещё, кроме одежды, ребёнок протестует против изменения порядка. Где вы вольно или невольно его постоянно нарушаете (режим дня, место для вещей, еда, окружающие ребёнка люди, занятия). И упорядочить всё, что только можно. Тогда беспокойство перестанет накапливаться и не будет так ярко проявляться именно при одевании. Во-вторых, к весне ребёнок будет почти уже трёхлетним и пик сенситивного периода уже пройдёт. Весной точно будет легче.

  3. Ирина, спасибо за такой емкий ответ. Попробую внимательнее присмотреться к режиму, он у нас часто менянется, а связать его с одеванием в голову не приходило.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *