Числовые домики

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Для того, чтобы научить ребёнка считать, недостаточно просто выучить порядок цифр. Ребёнок, умеющий произносить цифры,  как стишок, от одного до десяти, еще очень далёк от того, чтобы по-настоящему понимать, что такое 3, а что такое 5 и как они отличаются друг от друга.

Чтобы ребёнок начал понимать это, начал хорошо ориентироваться в первом десятке (а именно с этого начинается овладение математикой), надо помочь ребёнку увидеть образ каждого числа и образ всего десятка. Кроме этого, можно сразу дать представление о числовой прямой, но не так, как в школе, конечно, а интересно – через игры!

Попробуйте поиграть с нашими числовыми домиками. И не просто домиками, а с целой улицей! Это пособие поможет вам познакомить детей от двух до шести лет с числами до десяти, с составом каждого числа, с его местом в десятке, с числовым рядом.
Числовые домики
Как сделать пособие
На улице 10 домов.
В первом доме только одно окно со шторками, остальные — без. Значит, там только в одной квартире кто-то живет.
Во втором домике — два окна со шторками, в третьем три и так далее.
Все шторки разные. У каждого домика — свой цвет шторок.
На каждом домике — номер (на фронтоне).
Картинки с домиками должны быть вывешены строго в один ряд на стене в удобном месте (чтобы можно было подойти) на удобной высоте (чтобы ребёнок дотягивался).

Как играть
Подробные инструкции, список игр и шаблоны домиков вы можете скачать, мы подготовили для вас PDF-файл.

>>Скачать числовые домики в PDF

Обратите внимание: пособие предназначено для детей старше 2 лет. Игры и задания в пособии – на возраст от 2 до 5-6 лет. Не стремитесь освоить все игры сразу. Я рекомендую вывешивать пособие на несколько недель, а потом убирать на несколько месяцев. После чего снова возвращайтесь к его активному использованию.

С «Числовыми домиками», можно играть бесконечно! А главное, делать его очень просто, особенно если распечатать готовые шаблоны (они уже с разноцветными шторками, а если ваш принтер черно-белый, просто обведите по линиям фломастерами или карандашами, либо закрасьте).

Если вы хотите:

  • научиться придумывать такие игры;
  • видеть и использовать возможности любых пособий;
  • обучать ребёнка, весело и разнообразно играя;
  • раскачать собственную фантазию и передать вдохновение малышу (а ребёнок обязательно будет вам подражать и это обогатит его собственные игры) —

приглашаю вас на тренинг «Учимся играть, а не заниматься»!

На этом тренинге я поделюсь с вами всеми секретами интересных игр. Мы будем делать развивающие игры по-настоящему увлекательными, мы будем весёлые игры делать развивающими. Мы будем играть и дурачиться, веселиться и смеяться, и заодно помогать ребёнку познавать такой интересный, такой загадочный, такой безграничный мир.

>>Узнать подробности о тренинге

P.S. По вопросам учacтия в проектах пишите модераторам info@danilova.ru  или звоните 8-800-333-92-93. А также через Viber, WhatsApp +7 (967)-303-69-69
Чат в Телеграм https://t.me/joinchat/GWzcMwy6DR-WpirTfAw6dA

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

9 комментариев

  1. Оччень интересно! Спасибо!!!

  2. Спасибо! Очень актуально)

  3. Лена!Спасибо!

  4. Спасибо за идею. Но не будет ли лучше взять формат А4? (Лена, у Вас, по-моему, именно А4), в А5, мне кажется, трудно будет жильцов-зверей заселить

    1. У нас формат А5, потому что так удобнее (проверяли). В большем формате всё это выглядит громоздко, не в каждом доме на стене в ряд поместится. Да и ребёнку трудно взглядом целиком обхватить.

  5. Спасибо! Убедилась уже сама в этом)))
    Я еще придумала зверей селить по принципу стихотворения или песенки, например, домик с 4я шторками — Песенка львенка и черепахи — львенок, черепаха, носорог и крокодил, домик 5 — бегемот и четыре мышки (Большой и добрый бегемот с мышами водит хоровод, а чтоб не наступить на мышек — на цыпочки он привстает) и т.п.

  6. Спасибо!!!

  7. Спасибо!!! Прекрасная идея!

  8. Лена добрый день! Вопрос не совсем по теме,но про самодельные игры
    Я хотела уточнить про цветочное лото из вашей книги
    Какие должны быть поля? на каждом поле по 4-5 цветочков разного цвета (на одном поле допустим красный,желтый,белый,синий,фиолетовый, на втором поле зеленый,оранжевый,красный,черный.коричневый) или они просто расположением должны меняться, а цвета на каждом поле одни и те же
    Спасибо
    Оксана

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *