Проблемы развития речи: почему современные дети плохо говорят

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Интересно, что всего лишь тридцать лет назад в разных книгах, в которых можно было почитать о том, как должен развиваться ребенок, было написано, что к году малыш может и должен говорить 15-20 осмысленных слов, а в полтора года у него должен быть уже очень большой словарный запас, да еще и он уже должен говорить предложениями.

Сейчас нормы совершенно другие. И сейчас годовалых детей, говорящих 15-20 осмысленных слов, практически не найти. Почему? Что случилось? Почему не только современные годовалые, но даже трёхлетки еле-еле говорят?  Что является причиной того, что дети плохо говорят?

А вот еще интересный факт: дети, с которыми много занимаются, тоже плохо говорят, а порой даже хуже говорят. В чем проблема?

Давайте разберемся! Приглашаю вас прослушать запись вебинара «Проблемы развития речи или Почему современные дети плохо говорят».

Чтобы получить запись вебинара, пишите по адресу: ru.danilova@gmail.com или звоните по телефону 8-800-333-92-93 (звонок бесплатный для абонентов из России)

 

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Прослушать аудиоанонс вебинара Проблемы развития речи или Почему современные дети плохо говорят

Подробности о наших вебинарах всегда можно узнать на нашем сайте www.danilova.ru, в разделе форума, посвященном вебинарам, в нашем блоге, в группе «В контакте»

Рекомендуем также книгу «Раннее развитие. Как приучить ребенка читать?»

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

15 комментариев

  1. Ой, а мне только-только на вашем форуме утешительно отписали: «вам два года? вы не говорите? ничего страшного вполне нормально, не супер-пупер, но не страшно». А теперь мне снова стало страшно! Ребенку два года и два месяца, а он не говорит предложениями!

  2. Это не страшно! Важно понимать, что происходит и почему. И важно знать, как при этом себя вести.
    Ребёнок может не говорить по разным причинам. И если вы понимаете, почему, то тогда всё проще. ))) А пугаться не надо!
    Это вообще общемировая тенденция — современные дети МЕНЬШЕ говорят, чем говорили дети 20-30 лет назад.

  3. Старший сын начал говорить предложениями в 2 с половиной года (до этого отдельные слова и многие не полностью). И пошло по нарастающей. Главное, чтобы ребёнок в остальном был нормально развит.

  4. Лена, спасибо огромное за вебинар! Все четко и ясно! Присутствовать в онлайне не смогла, послушала в записи, поэтому и вопрос тут задам, если можно) нужны ли ребенку вообще мультики? Нашему ребенку год, телевизора у нас нет, и мультиков он не видел ни разу за свою жизнь ни с телевизора ни с компьютера. Нужно ли показывать понемногу мультфильмы, и если да, то с какого возраста и какие вы порекомендуете?

    1. Совершенно некуда спешить! До двух лет вполне можно обойтись без мультиков. А то и дольше. И начинать, конечно, только с наших отечественных старых добрый мультиков.

  5. S tendensiei soglasna no k schatiu vokryg menia sovems drygei primeru, sobstvennui rebenok v 4 mes skazal pervoe slovo….k gody yge naverno slov 30 ne menshe, y podrygi devochka ne govoila do 9mes pochti nechago no potom bustro navrstala i v 2 i 3 govorila «kak vzroslya» ne predlgoeniami a obzasami. moay toge stala govorit predlgoenimi na dvyx yazukax srazy i govorit ochen mnogo no tolko so znakomumi, yge govoirt na trex na poslednem kotorui 2mes kak zanet govorit na yrovne 1,5 letnego rebenka. deti drygix dryzei toge govorat bez problem i slognumi predlogenimi im okolo 3x.

    da slushala pro slychai kgoda do 2x malo govorit a to i do 2,5 no k schatiu etogo ne videla i vse kogo vigy boltaut psole goda eshe kak 🙂

    no pro tendensiu toge slyshala….i da yroven ypal ya v 14mes, god i 2mes govorila slognosochinennumi predlogenimi polostiu sviaznui test po telefony s mamoi ona eto chetko pomnit bula v roddome so vtorum…..tak chto da seichas ya tokaoe vigy yge posle 2x.

  6. Лена, здравствуйте!Моей дочке через месяц 3 года а она так и не говорит. Говорит отдельные слова в 3-4 слова и то редко и мало. Постоянно прибегает к жестам , а если я не понимаю она начинает психовать. Прошли мы и семинар по развитию речи и ваши вебинары прослушали и занимаемся регулярно. Я не знаю что делать. Она так медленно и постепенно копит эти слова.В садик собиралась ее отдать в 3,8 там начнется немецкий. Я решила, что пока она не начнет говорить по русски я не отдам ее в садик. Я уже не знаю что думать. Год назад мы были на приеме у врача, дочке было 2,2, она говорила 5 слов и врач сказала, вы не представляете как это ужасно, это очень плохо. Мне даже страшно идти сейчас снова на осмотр, что она скажет, что мой ребенок ненормальный и отстает в развитии. Лена может такое быть? Искать ли мне специалиста логопеда? Спасибо!

    1. А где вы живете? Вероятно, что ей просто не хватает общения на русском языке?

  7. Мы живем в Германии. Общения действительно мало, только я , папа редко с нами общается, иногда свекровь, но тоже мало. Общения с детьми вообще нет. Детская площадка и бассейн, чаще это дети немецкоговорящие или дети русские, говорящие на смешанном языке. Общения не получается.
    Мы сейчас начнем заниматься по трехлетке и школе чтения. Может чтение что то изменит.

    1. Значит, нужно искать общение на русском. Даже если вы планируете заниматься по нашим школам. Только в активном общении развивается язык, потому что тогда он становится нужным.

  8. Лена, спасибо!

  9. Лена, извините, если я не в тему пишу. Пригласила в гости девочку с мамой. Вот, не знаю, что делать то? Как вести себя? Как увлечь другого ребенка? Поиграть с ними или оставить их и не лезть? Вы говорили про такой вебинар, как знакомиться и тд. Был ли он?

    1. Нет, пока такого вебинара не было. А ответить кратко я не могу. Точнее, могу, но это будет бесполезный ответ.

  10. Лена добрый день!
    Нам 1,5 путаем слова на и дай
    вернее говорим на в обеих ситуациях,когда что-то отдаем или что-то просим
    Что делать?? поправлять..какие-то упражнения сделать??или само потом исправится
    спасибо

    1. Исправлять, мягко, спокойно. Постепенно всё наладится — так у многих детей бывает.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *