Как я делаю своим детям презентации в Power Point

5.00 avg. rating (92% score) - 1 vote

Если вы думаете, что компьютерные презентации Power Point это аналог бумажных карточек с картинками, то сильно ошибаетесь! Как может выглядеть интересная презентация? Сколько слайдов может быть в презентации? Может ли быть интересная презентация без слов? Давайте посмотрим!

В наш век, когда все мы проводим много времени за компьютером, дети тоже оказываются у экрана довольно часто. Можно много говорить о вреде излучения и о влиянии на зрение. Двадцать лет назад это было немыслимо – посадить ребёнка так близко к экрану. Но всё меняется и экраны в том числе.

Дети так или иначе сидят или у телевизора, или у компьютера. Так пусть уж они сидят у компьютера с пользой.

Мы, например, все наши занятия сопровождаем просмотром презентаций Power Point. Иногда даже строим занятие на презентации. То есть, смотрим и выполняем задания, возвращаемся и снова смотрим.

Многие мамы привыкли, что презентация – это набор слайдов, в котором чередуются картинки и подписи. То есть, презентация – это аналог карточек с подписями. Только не на бумаге, а на экране. Таких презентаций по всему интернету можно скачать тысячи и тысячи.

Но мне и смотреть такую – скучно! И показывать детям – тем более!

Для меня презентация – это огромное и прекрасное окно в мир для моих детей и для меня самой. Конечно, я использую только большие и очень большие картинки отличного качества.

Для меня презентация – это способ показать ребёнку то, что я не могу показать на пальцах и в книгах. Кроме того, что книги не мобильны (их не возьмешь в длительную поездку, а мы много ездим), мне не всегда удаётся… найти книгу на ту тему, которую бы я хотела обсудить  со своими детьми. Да и взгляд авторов книг меня тоже не всегда устраивает. А моя презентация – это моя книга для моих детей.

Как я делаю своим детям презентации в Power Point

Ещё одно важное отличие презентации от бумажных носителей – анимация во всех её проявлениях. Иногда это звук, иногда поясняющие линии, стрелки, галочки и так далее. Но, конечно, анимация есть не всегда. Важно, что с помощью презентаций я могу показать много, очень много всего! Никакие карточки и даже книги не заменят мне презентации. По количеству и по занимаемому месту презентации в моём компьютере превосходят все остальные файлы.

С помощью презентаций я показываю детям такие вещи, которые вообще обычно детям не рассказывают и не объясняют, считая их сложными для детей. Используя нехитрые средства анимации и максимум воображения, мне удаётся растолковать сложное очень просто.

Все презентации у меня – разного типа. Есть такие, которые заменяют энциклопедии или познавательные журналы. Есть такие, где детям задаются вопросы – презентации, развивающие логику, мышление, память. Есть такие, где отрабатываются навыки чтения (дети читают сами). Есть презентации по математике – счёт, геометрия, последовательности, узоры, орнаменты.

Очень много презентаций по иностранным языкам. Тут будут и слова, и предложения, и упражнения на отработку навыков чтения.

А есть у нас и такие презентации, где вообще нет слов. Потому что каждый раз мы говорим совершенно другие слова. Это презентации про животных, где много-много фотографий одного и того же животного. В таких презентациях нет «познавательного» аспекта. Мы как бы просто наблюдаем за животными, обсуждаем и выдвигаем свои предположения о том, что делает животное в этот момент или даже о чём думает. А еще мы с ними играем! Придумываем разные смешные истории, глядя на выражение «лиц» животных.

Презентации с фотографии, но без слов помогают нам в занятиях по развитию речи. Каждую картинку мы обсуждаем, например. Или дети должны правильно описать увиденное или даже просто назвать, как в презентации «Так много всего».

Для меня презентации – почти живые. Свои презентации, которые я делаю для своих детей, я почти никогда не заканчиваю. Потому что время идет, меняется восприятие, меняется объём знаний моих детей и я добавляю новые слайды, добавляю новые слова и новые картинки.

Я никогда не делаю презентацию сразу – села и сделала. Сначала появляется… фотография. Допустим, я готовлю презентацию для одного из проектов, ищу определённую фотографию. Но мне встретилось замечательное фото, но совсем не подходящее для текущей темы. Допустим, ищу птиц, а попалась чудесная фотография водопада. Ну, совсем «не в кассу». Что я делаю? Я создаю новый файл, даю ему название – «Водопады» и вставляю фото, плюс ту подпись, которая там есть. Но не начинаю сразу искать еще картинки. Да и не нужна мне срочно тема «Водопады». И, тем не менее, черновик «летит» в папку «Вода и водоёмы». И рано или поздно презентация будет готова!

Как я делаю своим детям презентации в Power Point

Фотографии для своих презентаций я подбираю совсем не так, как учил Глен Доман в своей книге «Как дать ребёнку энциклопедические знания». Никакого единообразия нет. Одна собака будет стоять, другая лежать, третья бежать. Или один водопад будет показа с помощью 1-2 фотографий, а другой – с помощью десяти. Дети – это не компьютеры. Они прекрасно воспринимают и так, и так. И даже лучше, когда они получают информацию, приближенную к жизни, не выхолощенную.

Сколько слайдов в моих презентациях? Иногда мало, ну, буквально 10-12. А иногда очень много! Самая большая содержит более тысячи слайдов. Но, конечно, мы не смотрим их все подряд. В таких больших презентациях обязательно есть навигация – кнопки меню, которые позволяют открыть нужный раздел и вернуться в меню.

Словом, к каждой презентации в каждый конкретный момент жизни я отношусь совершенно по-разному. Что называется, по вдохновению.

Мы делали и смотрели презентации много лет, и в какой-то момент, как всегда из необходимости, появился совершенно новый тип презентаций — «Полезное лето».

Так получилось, что мне нужно было уехать на несколько дней и я не хотела, чтобы детям без меня было нечем заняться. Поэтому я объединила несколько презентаций в одну и сделала несколько таких наборов — на каждый день моего отсутствия. Отдельно для Саши, и отдельно для Васи. С помощью старшей сестры Кати дети успешно и с интересом занимались, и когда я рассказала о своей находке в блоге, многие стали спрашивать, не будет ли такого проекта на сайте. За несколько лет мы сделали несколько проектов в презентациях для разных возрастов. И самый новый из них — «Полезное лето с Васей» для детей 4-5 лет.

«Полезное лето с Васей» – готовые комплексные занятия для детей 4-5 лет.

Всего за 10-15 минут в день ваш ребёнок почитает, посчитает, расширит словарный запас, потренирует внимание, узнает что-то новое о себе и о мире. Занятия представлены в виде готовых и удобных презентаций, по которым вы сможете заниматься сразу после скачивания.

Содержание занятия:

  • Приветствие
  • Разминка: предлагаем ребёнку простые задания, чтобы он настроился на занятие.
  • Читаем стихи: ребёнок может читать самостоятельно или послушать небольшое стихотворение, в каждом занятии новое. В распечатке к каждому занятию стихотворение целиком!
  • Скороговорка: этот блок чередуется с блоком «Читаем стихи» раз в неделю.
  • Почитайка: отрабатываем и автоматизируем чтение слогов. Можно читать с озвучкой или самостоятельно.
  • Следи глазками: задание, которое всегда нравится детям, помогает сделать небольшой перерыв и сосредоточиться.
  • Новые слова: расширяем словарный запас, узнаем значение новых слов.
  • Посчитайка: считаем до 10 и обратно, автоматизируем счёт в пределах первого десятка.
  • Угадайка: задания на сообразительность, развитие памяти и внимания.
  • Внимание! Задания на развитие внимания, чередуется с разделом «Угадайка».
  • Отвечайка: задаём ребёнку разные интересные вопросы, возможно, потребуется помощь родителей. К этому разделу мы предлагаем распечатки, которые вы сможете использовать для наглядности.
  • Познавайка: познавательные презентации на интересные темы.
  • Музыка: подборка изображений на разные темы, смотрим и слушаем музыку.
  • Находилки: задание, которое нужно будет выполнить во время прогулки.
  • Прощание

>>Узнать подробнее

Мы постарались сделать так, чтобы занятие было интересным и насыщенным, но в то же время занимало действительно 15 минут.

А ещё вы сможете дополнить занятие стихами, распечаткой с вопросами и заданием для прогулки. Распечатки повесьте на видное место, чтобы они попадались на глаза.

Если вы уже занимались по другим нашим готовым занятиям, участвовали в наших проектах и уже хотите получить полный курс «Полезного лета с Васей», для вас действует с к и д к а 20 %! До воскресенья, до 9 июля.

>>Подробности в мaгaзине

Для детей от 10 месяцев до 1,5 лет есть курс «Развитие речи для самых маленьких», подробнее о курсе из 24-х занятий здесь.

Для детей от полутора до трёх лет есть презентации «Полезные недельки для самых маленьких», подробнее о курсе из 60-ти занятий здесь.

Для детей от двух до четырёх есть презентации «Полезные недельки для детей 2-4 года», подробнее о курсе из 20-ти занятий здесь.

 

 

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



5.00 avg. rating (92% score) - 1 vote

10 комментариев

  1. Добрый день.
    Долго не могла найти хорошего видео и однажды встретив в ленте вашу статью, вдохновилась и создала презентацию.
    http://vk.com/video311457_163965345 можно тут посмотреть…

    Благодарю Вас!

  2. […] картинками, то сильно ошибаетесь! Как может выглядеть интересная презентация? Давайте […]

  3. Новый проект: “Полезные недельки для самых маленьких”! | Живите сегодня!

    […] Я стала показывать своим детям презентации. И это были не просто накаченные из интернета тонны чужих файлов. Нет. Наши презентации были живыми, я постоянно добавляла/убирала картинки, углубляла тему, если был интерес, создавала новые и это был захватывающий процесс – дети были увлечены вместе со мной и всегда с большим удовольствием и радостью смотрели эти презентации. Например, у маленькой Саньки был набор из 10-15 презентаций, которые она просто обожала . Во-первых, я их озвучила, а во-вторых, часть из них были про неё (“Что Саша любит есть”, “Что дети делают летом” – с Сашей в главной роли, “Что делали Саша и Маша” – основанная на реальных событиях, и не только!). Все секреты моих презентаций вы найдёте здесь. […]

  4. Лена, добрый день!
    Ссылки не работают:(

    1. Исправим!

  5. Лена, очень хочется посмотреть Ваши живые презентации, а ссылки не работают. Можно как-то получить новые ссылки.
    СПАСИБО.

  6. Лена, я тоже по поводу ссылок. Не работают 🙁 Очень любим все Ваши проекты и очень хотелось эти презентации посмотреть.

  7. Исправили! Все работает, презентации можно скачать. 🙂

  8. Спасибо!!!!

  9. Потрясающие презентации! Я купила Полезные ндельки и считаю, что просто получила в подарок Такие замечательные презентации! Спасибо Вам! Жду еще!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *