Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Давным-давно, в те времена, когда у Васи еще была сломана рука и она была в гипсе, мы были приглашены на день рождения к Сашиной однокласснице по имени Натали (ударение на первый слог). Они подружились с Сашей еще два года назад, когда Саша училась в этой же школе в первом классе.

Ко дню рождения здесь готовятся тщательно и заранее. Примерно за неделю до праздника всем приглашенным были вручены красивые пригласительные открытки. Тут подобные открытки продаются в любом канцелярском магазине. Украшены они обычно изображением героев мультиков.

На открытке значилось время — 15 часов. Мы, как порядочные, приехали в 15 часов. Но никого, кроме хозяев еще не было. Причем, не было еще долго. В 15 часов по-эквадорски, означает не раньше 15, а лучше через час после этого. Ну или что-то вроде того. То есть, никто никогда не приходит к указанному в приглашении времени, как мы выяснили позже.

Но всё равно было весело! И веселье началось прямо с порога! Ведь во дворе стоял огромный надувной батут, на котором, собственно и прошёл весь праздник. Ну или почти весь. Но 4,5 часа дети скакали на батуте — это факт! Так всё начиналось:

Что было еще?

Конечно, угощение! Но у них нет такого понятия, как сесть за накрытый стол. Еда подаётся постоянно, но частями. Но обо всем по порядку.

Итак, мы приехали и увидели батут, а рядом шатер, под ним пластиковые столы и стулья (здесь это всё берется на прокат за копейки). На одном из столов уже стоял торт. Конечно, большой и, конечно, весь украшенный, как и подобает случаю. Кстати, такие торты здесь делают на заказ и украшения могут быть самые разные — от футбольных ворот и игроков до принцесс и микки-маусов. Вот какой торт увидели мы. На боку написано «С днём рождения, Натали».

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

Мне показалось странным, что торт стоит на столе на жаре так долго. Но тут это, видимо, никого не смущает. И, надо сказать, никто не отравился.

Но началось угощение ни с торта, а с печений-безе. Из вынесли на тарелочках и расставили по столам. Гостей, кроме нас так еще и не было — только хозяева дома и их дети. И в дегустации угощений Саша была первая.

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

После печений появился… шоколадный фонтан! А к нему клубника, виноград и зефир. Вот такие вот чудеса! Всё это предлагалось надевать на деревянные палочки и макать в текущий шоколад. Измазывались все! И дети, и взрослые! Но весело и вкусно!

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

На фото — рядом с Васей — виновница торжества, семилетняя Натали.

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

В промежутках между угощениями дети снова и снова залезали на батут. И снова и снова прыгали и прыгали… После часа прыжков дети были уже красные, взъерошенные. Никто из взрослых больше никак не занимался детьми и вообще не интересовался, что там происходит.

Постепенно приезжали еще гости. Взрослые усаживались под шатер, а дети лезли на батут и продолжали скакать уже во всё большем количестве…. Вася после часа прыжков:

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

Ну и Саша не отстаёт…

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

Вот сам батут. Хорошо. что он с сеткой. А то бы дети вылетали…

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

Взрослая часть гостей. Угощение к тому времени пополнилось меленькими жаренными котлетками и острым соусом. Всё это подавалось на общей тарелке. Вместо вилок — зубочистки. Натыкаешь, макаешь в соус и ешь. Кроме котлеток были небольшие пирожки с сыром — тоже на один укус.

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

Никакого спиртного на празднике не подавалось. Только кола и лимонад. Мы сразу попросили давать нам только воду и хозяин дома, разносивший напитки без остановки, всегда выносит десяток стаканов с колой и лимонадом и три стакана с обычной водой. Кроме нас воду никто не пил. Все — от годовалого ребёнка до пожилых гостей — пили колу. Собственно, колой тут называется любой лимонад вообще, а не только пепси или кока-кола.

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

Дети веселились отчаянно. Вася разошелся так, что стал снимать серпантин, украшавший шатер…

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

При этом в окно были выставлена колонки и музыка орала так, что разговаривать было сложно. Но Вася весело танцевал почти до упаду…

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

А угощение подавалось снова и снова. То булочки, то хот-доги. Дети ели прямо на полу! За стол никто так и не сел…

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

Всё это продолжалось часов до семи вечера! А потом наступило время торта и пиньяты. О том, что такое пиньята, подробно рассказывает Википедия. Здесь всё немного не так, как в Мексике, о чем пишет Википедия.

Пиньята — это большая легкая игрушка — обычно из пенопласта, украшенная картинками или игрушками. В неё внутри — куча всякие мелких подарков и угощений — на всех детей. Там могут быть и конфетки, и жвачки, и игрушки, и наклейки и еще много всего.

Но сначала — торт!

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

Откровенно говоря, торт был не особо вкусный. Самый обыкновенный бисквит средненького качества и крем тоже слабенький на вкус… Дети пооткусывали по чуть-чуть и убежали…

Но вот и пиньята! Её полагается вешать, чтобы дети могли её сами сбивать. Но тут всё решили сделать просто. Глава семейства просто вытряхивал её содержимое, а дети наперегонки складывали всё в выданные заранее пакетики. Вася поступил мудрее, он просто сгребал все под себя, а уже потом спокойно набил свой пакет после того, как сыпать перестали. Правда, и Сашин и Васин пакет до сих пор стоят полные. Конфеты их мало волнуют. А игрушки — свистки, йо-йо, мячики попрыгунчики уже разбежались куда-то.

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

Как мы ходили на детский день рождения в Эквадоре

Домой дети пришли довольные и очень возбужденные. И тут же, конечно, уснули…

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

15 комментариев

  1. Лена а расскажите как дети реагируют на традиционные сладости когда видят? Как они могут остаться равнодушными и не просить пить колу. После таких походов в гости они не спрашивают потом, почему в доме нет конфет. Меня эти вопросы очень волнуют, сыну 1,9 пока не ел еще традиционных сладостей, но как отвечать в бушующем на его вопросы про сладкое и конфеты?

    1. Как реагируют? Сначала кидаются… А потом наберут, а сами не едят. Вкус для них слишком резкий, не особо привычный.
      И они знают, почему в доме нет конфет — мы много говорим о здоровье, о вредных и полезных продуктах.

  2. В Америке на удивление тоже, все что касаться украшение — шикарно) а вот сам торт есть не возможно )) даже свадебные торты) главное красота) хорошо, у нас такого нет и торты зачастую оооочень вкусные))

  3. День рождения в Эквадоре — очень интересно, спасибо, Лена. Тоже вопросы насчет сладостей. Вот и моей дочери скоро 5 лет. Выпечку и сладости стараемся есть только домашнего приготовления. Но что делать с покупными сладостями, которыми угощают подружки на днях рождениях и бабушки-дедушки? Стараюсь объяснить дочери, что это вредная еда и мы такое не едим, но запретный плод сладок. Радует лишь то, что дочь много такого не ест сама. Ну а газировку мы вообще тоже не пьем, на праздники заменяем соком. Я понимаю, Лена, что Вы с рождения не давали детям подобные «вкусности», но если все дети вокруг едят, Ваши никогда не просили попробовать? И что делать, если попробовав, ребенку эта вредность понравилась?

    1. Мои, конечно, пробовали. Куда без этого. Запрещать жестко — не получится. Можно добиться обратного эффекта — тайных покупок в школе или выпрашивания у бабушки. Лучше действовать методом убеждения….
      Ну и дома всё равно этого не держать никогда.

  4. Лен,а какие «плюсы» и «минусы» вы увидели в традиционном эквадорском дне рождении?Что бы переняли,а что бы ни за что не повторили?

    1. Я не увидела каких-то супер плюсов или минусов. Мы привыкли праздновать совершенно иначе. А у них тут именно такие традиции…
      Мы устраиваем обычно какой-то интересный праздник, действо. А тут дети предоставлены сами себе. Но нельзя сказать, что они при этом не радуются!

  5. Лена, чем вы заменяете сладости покупные? И что- нибудь готовите сами сладкое ( пироги например)? Шоколад самый обычный дети едят?

    Чай пьют с сахаром? Если пьют его? Соки не пьют никакие?

    1. Шоколад? Очень редко попадает к ним. В гостях, например.
      Пироги не пеку.
      Мы едим много фруктов и мёд в неограниченном количестве.
      Чай мы не пьём. Дети вообще не знают, что такое сесть и пить чай. Хотя некоторые родственники любят, но дети не особо привыкают, общаясь с ними.
      Соки мы пьём только натуральные. И никогда не пьём суррогат из пакетов.

  6. Лена, скажите пожалуйста, а какие подарки обычно дарятся на дни рождения в Эквадоре? делают ли дети подарки детям и происходит ли это торжественно?

    1. Каждый дарит то, что считает нужным. Обычно все дарят купленные в магазине игрушки. На счет торжественности — всё тоже индивидуально.

  7. Расскажите, пожалуйста, как Вы празднуете дни рождения? чем лучше занять деток? Спасибо!

    1. Ольга! Мне трудно ответить кратко, потому что каждый наш детский день рождения не похож на другой. И я отпраздновала так много детских дней рождения, что если их все описать, получится целая книга… 🙂

    2. Ольга, у нас на форуме есть бесплатный семинар «Детский День рождения», там довольно много интересных идей http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=1690&t=7642741

      1. Большое спасибо!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *