Игрушки — «копилки» своими руками

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Когда Саша приближалась к году, её, как и всех сверстников, очень интересовали игрушки, дающие возможность что-то во что-то проталкивать. Но умения у малышей пока ещё слабенькие, чтобы дать им сразу покупную игрушку с разнообразными вкладышами. Но я делала ей разные «копилки» и сортеры своими руками. Саша очень их любила! Каждый день она просила эти нехитрые игрушки и могла подолгу с ними возиться.

Условно можно назвать копилкой игрушку с одним отверстием. И фигуры, даже разные, все, как одна пролезают в это отверстие.  А сортер — это уже игрушка, где надо подумать, какую деталь в какое отверстие положить.

Сегодня мы поговорим о «копилках». О сортерах в следующий раз.

Игрушка первая — баночка от чая (чай нам подарили, кстати, но мы его так и не пили, а вот баночку сохранили).
В баночке — узкая прорезь (сделанная макетным ножом). К ней прилагаются квадраты, прямоугольники и круги трех размеров, вырезанные из плотного гофрированного картона. А именно, из посылочной коробки «Почта России» и еще одной — из аналогичного материала.
Первое знакомство. Что делает Санька? Она пытается положить фигуры на крышку. Но так фигуры не проваливаются!

Игрушки - "копилки" своими руками

Игрушки для малышей своими руками

Пробует то одной, то другой рукой. Странно, но левой вдруг стало получаться!
Особенно кружочки. Они вдруг вообще отлично «пошли».
А квадраты застревают – встают боком (углом вверх). Так что квадраты и прямоугольники пока убрали в шкаф. Сначала отточим умение на кругах, с которыми всё отлично получается.

Игрушки для малышей своими руками

Занималась сама с этими кружочками очень долго! Только время от времени просила открыть банку. Пробовала открывать сама, но получилось только один раз. Очень плотно сидит крышка.

Игрушки для малышей своими руками

А у Васи была похожая игрушка, но с разноцветными пуговицами, купленными случайно в отделе товаров для детского творчества (но подойдут любые пуговицы, я думаю).

Игрушки для малышей своими руками
Обратите внимание, как по-разному Вася берет бутылку!

Игрушки для малышей своими руками
Игрушки для малышей своими руками

А вот еще одна Сашина простейшая «копилка» — банка от влажных салфеток и обычные счётные палочки. Отверстие в банке расширено — макетным ножом вырезан кваратик.

Игрушки для малышей своими руками

А вот и еще одна игрушка, за основу которой взята картонная корообка (взяли у друзей – они купили игрушку, а мы использовали коробку :lol: )
В коробке – узенькая прорезь. С обратной стороны – «дверка» (вырезанный с трех сторон прямоугольник – откидывается вверх). В «Дверке» небольшая дырочка, в нее можно влезть пальчиком, чтобы подцепить «дверку» и открыть.

Игрушки для малышей своими руками

Саньке требовалось много старания, чтобы протолкнуть диск в «дисковод».

Игрушки для малышей своими руками

Игрушки для малышей своими руками

А вот — просто «ноу хау». Стаканчи-непроливашка для воды. Такими пользуются при рисовании красками.

Мама дала Саньке одну такую баночку с крышкой. А вторую без крышки. Во второй баночке – орешки фундук.
Саня должна была брать орешки из одной баночки и через дырочку класть в другую.
Казалось бы – обычное занятие!
Но не все так просто.
Класть орешки в баночку очень даже просто. Надо лишь положить куда-нибудь в середине, орешек сам провалится вниз. Но Санька-то привыкла предметы, которые проталкивает в отверстие, подносить к самой дырочке. Тут это не очень удобно.
Но она, естественно. Справлялась.
Самое интересное началось потом!

Игрушки для малышей своими руками

Саша пыталась всунуть ручку в отверстие.
Пробовала снять крышку.

Игрушки для малышей своими руками

Заглядывала через дырочку внутрь.

Игрушки для малышей своими руками

Пыталась дотянуться пальчиком до орешков, упавших внутрь!

Игрушки для малышей своими руками

Очень старательно пыталась вытряхнуть орешки! Переворачивала банку, трясла ее. Снова заглядывала внутрь.

Игрушки для малышей своими руками

Словом, мама угодила малышке с игрушкой.

А были у нас еще «копилки» для мячиков от пинг-понга, для грецких орехов, для карандашей и других предметов. Каждой из них мы играли некоторое время каждый день, потом откладывали использовали другую, потом снова меняли на старую. И так по несколько «циклов», пока не надоедало окончательно. А после этого игрушка уходила к кому-то из наших младших друзей, или передавалась по наследству Васе. Или просто обретала покой на свалке.

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

8 комментариев

  1. Лена, Вы так «вкусно» пишете об обычных вещах!
    Чудесные игрушки! Мои детки тоже такие любили. А делала я их по Ваше наводке))
    У нас еще была копилка для пуговиц в коробке из-под влажных салфеток)

    1. Благодарю вас за отзыв! Пуговицы у нас тоже были!

  2. Лена, нам уже давно не год, а 15,11 и 2,7 …. но Вы так интересно пишете, что я повторяю и повторяю с младшенькой! Сама не наиграюсь никогда,наверное. С банкой из-под салфеток мы играли так: баночки из-под киндеров начиняла бренчалками и обтягивала для герметичности в кипятке термонаклейками для яиц на пасхальные сюжеты или сказочные или храмы… Дырку в банке, соответственно, вырезала под киндер, которые привлекали внимание и их трудно было вскрыть (но возможно перегрызть наклейку!). Напишите ещё про пальчиковые дорожки (на фетр нашиваются пуговки, пайетки и пальчики по ним ходят со стишками) — делали ли, играли?

    1. Нет, пальчиковые дорожки не делали. Зато играли в книжке «Пальчиковые игры», которую я же сама и написала. 🙂
      Вот тут я об этом писала: http://blog.danilova.ru/moya-semya/kak-myi-s-sankoy-igrali-v-knige-palchikovyie-igryi-v-8-mesyatsev.html
      А шить дорожки, нашивать пуговицы — это мне уже делать не хочется, потому что жалко времени.
      Вот старшему ребёнку я шила игрушки. Например, мягкую книжку: http://blog.danilova.ru/moya-semya/myagkaya-knizhka-kotoruyu-ya-shila-v-1992-1993-godah.html

  3. Лена, спасибо большое за идею! Нашей малышке 10 мес, сегодня смастерила для нее копилку из чайной коробки (похожую на вашу) и вырезала кружки, квадратики и треугольники из картона. Пока в копилку их не хочет засовывать, но перебирает фигурки, переклалывает их с места на место, разглядывает. В общем, ребенок занят важным делом, все довольны. Спасибо еще раз!

  4. Простейший сортер своими руками | Живите сегодня!

    […] нас было много сортеров и “копилок“. И все они были самодельными. Впрочем, какой-то […]

  5. Лена, а у нас масик 9 мес. Он пока совсем не может кидать например крышечки в баночку, только грызет баночку или крышечки. Сколько б я ему не показывала… эх, пока только все смокчет. Уже не говорю о каких-то других сортерах, которые я уже подготовила по Вашим идеям! Может ему совсем это не интересно или еще маленький…

    1. Конечно, чуть-чуть стоит подождать. Может, месяц может, два. Но потом вы увидите, что ребёнок хочет и может в них играть.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *