Как составлять планы занятий с ребенком?

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Для того, чтобы не перегрузить себя и ребенка, в первую очередь волнениями по поводу того, что вы чего-то не успеваете, можно составить себе недельный план занятий, в котором условно наметить некоторое количество занятий по каждому направлению. А потом лишь ставить галочки в нужных клеточках, если занятие или игра проведены.

Итак, открываете файл в программе Excel или берете лист бумаги в клетку.
Слева – колонка с названиями занятий. Справа неделя, но не разбитая на дни недели. Просто оставьте на каждой день по 3-4 клеточки и пока ничего не выделяйте.

В колонку с названиями занятий впишите всё, что вы хотите делать с ребенком.
Потом подумайте, сколько раз в неделю вы хотели бы делать каждое дело. Только смотрите реально на вещи! Не замахивайтесь на кучу дел на каждый день!
Названия играм давайте условные, краткие, не расписывайте детально. Мало того, под одной игрой может значится много – то есть материал один, а занятий с ним может быть много. Но вы сами себя хорошо поймете! Не запутаетесь!
Итак, приблизительно: рисование красками два раза в неделю, лепка два раза, рамки и вкладыши один раз в неделю, чтение стихов каждый день и так далее. В зависимости от выбранного плана разбиваете неделю напротив каждого дела на нужное количество ячеек. Если рисование два раза в неделю, то и делите полоску напротив рисования на две ячейки.
И так далее, пока не распределите все дела.
Каждый день вечером или прямо в течение дня ставьте галки в клетки напротив тех дел, которыми позанимались.
Вам будет наглядно видно, что на этой неделе вы уже делали, а что нет. Чем вы занимаетесь наиболее охотно (вдруг у вас в каждой клетке по две галки окажутся!?). А на что стоит обращать внимания и не забывать.
Через пару недель вы сможете откорректировать количество клеток напротив каждого дела и легче понимать, куда двигаться дальше.
Листочки с галочками не выбрасывайте! Подшивайте в папку! Это будет ваш дневник занятий!
Если учет ведется в компьютере, каждую неделю создавайте новый файл или новую вкладку в файле, скопировав и откорректировав старые схемы.

 

Такие планы помогают увидеть комплексно картину происходящего. А главное, они помогают не переживать, что вы чего-то не успеваете. Вам всегда будет видно, как много вы успеваете сделать. А если чего-то не успели, до конца недели еще есть время!

Важно! Составляйте программу МИНИМУМ, а не программу МАКСИМУМ! Тогда нервотрепки у вас будет меньше. И вы всегда сможете сказать, что «на это неделе мы позанимались сверх плана»!

Не забывайте о том, что у ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть время (и не мало!) для самостоятельно свободной игры – спонтанной, а не по заготовкам мамы!
Ну и о том, что все занятия для детей до 5 лет должны быть только в игре.

 

 

Вы можете скачать примеры планов в формате MS Excel. В архиве три файла — один для детей до года, другой для трёхлеток, третий больше подойдёт для пятилеток и старше. Вы можете воспользоваться этими планами, чтобы на их основе составить свои. Возможно, вам пригодятся и списки конкретных занятий.

Скачать план занятий!

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

54 комментария

  1. Спасибо! очень ценно и важно. Уже сижу пишу план)

  2. Держу похожую таблицу постоянно в голове, правда не по всем «фронтам»: только по творчеству и играм. Пора отпускать эту информацию на бумагу. Спасибо за идею.
    Буквально вчера разобрала все кубики, которые дочка собирала для сына из «Кликса». Собрала в дорожку, закатала в рулон. Хотела убрать, чтобы соскучились, но малыш растянул край и давай ходить по нему. Отличная массажная дорожка получилась. Так что для годовасиков «конструктор кликс» можно и в графу спорт отнести.
    Лена, а до какого возраста такие планы строите? Лет до 5, или до самой школы?

    1. Лет до 5, не больше. Хотя можно было бы и дальше. Но мы так спонтанно живем, так спонтанно занимаемся, что ни в один план не вписываемся вообще.

  3. Я знаю, что в начальной монтессори-школе, которая действовала несколько лет назад в одном из городов Челябинской области, примерно такие же карты выдавались детям. Так как монтессори-класс предполагает свободную работу, детям расчерчивали карточки на блоки по разным предметам, которые нужно было «закрасить» — сдать материал. Сдал материал по предмету — закрасил деление, сдал другой материал — другое закрасил. Ребёнок мог выбирать конкретный предмет для сдачи в конкретный момент времени и цвет, который его устраивает — мог, например, на «троечку» сдать (допустим, это был зелёный цвет), а мог разобраться в теме получше и подойти к учителю — «пересдать» — тогда ему квадратик закрашивали в другой цвет. То есть аналогичная система может работать и в школе. Было бы желание этим заниматься.

    Плюс можно добавить информативности, закрашивать разными цветами, либо придумать систему обозначений (понравилось, не понравилось, отвлекался, или работал глубоко, сосредоточенно). Потом можно анализировать. Например, что-то ребёнок делал с неохотой всю неделю — сокращаем количество занятий, либо меняем материалы, содержание занятия. Если работал глубоко, увлечённо — продумываем, как расширить, углубить, что предложить, что подготовить на эту тему и т.д.

  4. Лена, день добрый!
    Спасибо за пример, и если можно, несколько вопросов не по составлению плана, а по вашему примеру плана, если можно 🙂

    1. про орнамент — во многих вебинарах видела фото малышей ваших с потрясающим набором для орнаментосоставления — можно название?

    2. Игра на математику и логику — заколдованные 🙂 Это что? 🙂

    Спасибо заранее!

    1. 1. Орнамент — это игра «Орнамент» Зайцева. Так и называется.
      На форуме есть тема про эту игру: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=4&t=1904
      2. А про математику очень всё подробно в «Школе юного математика» и в «Матемашке». А так на пальцах и не расскажешь. ))

  5. Лена, здравствуйте! Сейчас пытаюсь выстроить режим занятий с ребенком (нам почти 3 г). Ваша статья — большое подспорье!
    А у Вас нет примера плана занятий с Сашей после 3-х лет?

    1. К сожалению, такие планы не сохранились.

  6. Лена, добрый день! Интересная структура ваших планов, а скажите пожалуйста, нет ли у вас хотя бы ориентировочных планов по занятию с детьми после 5 лет? И нужно ли после 5 лет уже учуть ребенка заниматься по тетрадям? У меня дочь напишет закорючки одну строчку и все, дальше не хочет, говорит устала. Я переживаю что войдет в привычку бросать трудное задание недоделанным.

    1. Александра! Я не думаю, что можно составить примерные планы на какой-то возраст. Всё зависит от склонностей ребёнка, его умений и так далее. Не бывает усредненных детей :), а потому не может быть усредненного плана.
      В пять лет нормально уставать после строчки закорючек! Не переживайте и не заставляйте. Это не имеет ничего общего с привычкой бросать задание недоделанным.
      Давайте ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОЕ обязательное задание, чтобы его было не сложно выполнить. Тогда будет огромная радость от выполнения и желание сделать еще. И только потом постепенно (на одну закорючку) увеличивайте задания.

  7. Лена, спасибо большое за ответ!!!! Вы меня, как всегда, успокоили и взбодрили!

  8. Бесит! что чтобы что-то от вас получить. надо кому-то вас порекомендовать. чувствуется скрытый подвох.

    1. Уважаемая Елена! Во-первых, это вообще впервые на блоге, а вас уже бесит. Во-вторых, файл был долго в свободном доступе. В третьих, тут 99 процентов в свободном доступе безо всяких условий.
      Ну и главное. Всё описано и расписано. Делайте! Пример даётся только для примера. Но для примера выложена и картинка выше.

    2. А в чём подвох? Вам нужен файл, нам нужна реклама.

      Конкретно в этом посте изначально не было примера планов в Excel. Мы их подготовили специально и добавили для тех, кому это интересно.

      Заметьте, во всех постах, где мы просим рекомендацию, можно обойтись и без того, за что мы просим рекомендацию. Прочтите статью, сделайте себе план самостоятельно, наглядный пример дан.

      Мы сделали для вас что-то готовое, будьте добры, сделайте что-нибудь для нас. Нормальный обмен. Там, где мы просим рекомендацию за аудио, везде выложено видео в свободный доступ без условий, не хотите рекомендовать — смотрите видео. По-моему, справедливо.

  9. Лена спасибо! я все ленилась сделать нормальный план. А вот увидела как это удобно, теперь делаю.спасибо!

  10. Большое спасибо. Будем заниматься по школе двухлетки, но думаю и самой надо поучиться составлять так планы)

  11. Лена, буду признательна за комментарий по вопросу: что это за занятие скрывается за кодовым «Обезьянка и план» — игра с кубиками по типу «повтори как я?» Спасибо заранее.

  12. Ну, что-то вроде того. Названия все условные, краткие, отражающие суть. Писать длинно и подробно в планах неудобно.

  13. Здорово, спасибо, что поделились!!!

  14. Порекомендовала два раза вконтакте и один раз на фейсбуке-ссылка так и не появилась 🙁

  15. спасибо

  16. порекомендовала, а ссылка так и не появилась 🙁

    1. Написала модератору. Проверим. Вышлем, если надо.

  17. попробуйте перегрузить страницу, нажмите на кнопку вашей соцсети и обязательно дождитесь полной загрузки всплывающего окна. через некоторое время замок откроется и вы увидите ссылку на скачивание.

  18. спасибо:) скачала

  19. Ссылка не появилась(((((

    1. Попробуйте позднее. Не всегда стабильно работает связь с соцсетями. Или оставьте свой адрес для отправки файла.

  20. Не дождалась((( Отправьте, пожалуйста helgaomsk@mail.ru

    1. Ссылка отправлена в письме.

  21. Лена добрый день!
    нам 1,3 ,мы занимаемся в школе годовасика.есть РС,стараемся там ползать качаться на кольцах и пр
    Рисуем мелками,лепим из пластилина
    Есть ваша книга про искусство
    Очень любим ее рассматривать,читать другие книжки…
    немного пальчиковыми играми занимаемся
    чтобы вы еще добавили к нашим занятиям?? понимаю.что все дети разные, но тем не менее ..в идеале?)
    спасибо

  22. Доброго время суток!! Поделилась статьей в трех соцсетях ссылка так и не появилась, ждала долго… Можно получить файл на почту
    lenka-sporcmenkaсобачкаmail.ru??
    Спасибо

  23. Добрый вечер! Таже проблема! Можно файл на почту elbri@yandex.ru

  24. Планы занятий выслала на почту.

  25. Добрый день! Вышлите, пожалуйста, и мне vcha@mail.ru. Спасибо!!!

  26. Вика, я вам выслала!

  27. Увы..Не появилось. В контакте сделала.Фания даутова. E mail faniyusha.83@mail.ru заранее благодарна.

  28. Вышлите, пожалуйста ссылку на почту. alunka_@mail.ru заранее спасибо))

  29. Добрый вечер! Проблема со ссылкой, рекомендацию оставила от new.nataly@mail.ru. Можно архив на эту же почту получить? Заранее благодарю!!!

  30. Добрый день! Всем выслала, проверяйте почту!

    1. Вышлите и мне, пожалуйста, план, ссылка не открылась! Спасибо!!!

  31. О спасибо за идею, для мам, которые хотят заниматься с детьми, но у них это не в крови, это огромное подспорье!

  32. Спасибо за идею! К сожалению, у меня тоже ссылка не появилась, не могли бы Вы прислать мне ее на почту. Заранее спасибо!!

  33. У меня ссылка тоже не открылась, я писала на почту, но никто не ответил. Вышлите, пож-та svetlana-2z@yandex.ru. Ооочень надо) Спасибо!

    1. файл выслан на почту

  34. Здравствуйте, не открывается ссылка, пришлите пожалуйста на почту lyulkookci@gmail.com. Заранее спасибо.

  35. Добрый день! Файл выслали!

  36. Пожалуйста, отправьте на почту. Спасибо

  37. Добрый день. Вышлите, пожалуйста, ссылку на почту suvorina77@mail.ru

  38. Ксения, Татьяна проверяйте почту! 🙂

  39. Здравствуйте! Ссылка не открывается!

  40. И у меня ссылка не открывается:(

  41. И мне — спасибо заранее!

  42. Здравствуйте! Порекомендовала, но ссылка не появилась (((

  43. Все появилось!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *