Когда дети ссорятся…

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

В семье, где несколько детей, конечно же, не избежать ссор. Ну не бывает так, чтобы дети выросли и не поссорились. И это нормально.

Во время ссор и во время их разрешения, дети учатся жить, общаться, мириться, находить непростые для себя решения. И в этом им могут помочь родители. Собственно, родителям этого никак не избежать, потому что сами дети пока не в состоянии полностью разруливать все конфликты сами и бегут за помощью к родителям. Чаще — к маме.

Когда дети ссорятся, главное, чтобы мама помнила, что это её любимые дети и она должна им помочь. Подходить к ним нужно именно с этим настроением, а не с мыслью «Как мне всё это надоело!»….

Чтобы не наломать дров и не запутать себя и детей еще больше, чтобы помочь им разрешать конфликты, пробуйте следовать следующим советам:

— Если дети ссорятся или дерутся, надо развести их в стороны. Не давать конфликту разгореться. Детей надо изолировать друг от друга физически (в разные комнаты). Через некоторое время они остынут.

— Родители не должны принимать ничью сторону — они должны быть нейтральны. Когда папа и мама поддерживают одного ребенка и осуждают другого, они провоцируют соперничество и ревность. Чаще всего ссоры не имеют серьезной принчины, из-за которой стоило бы что-то серьезное обсуждать или вставать на чью-то сторону.

— Реагируйте нестандартно, иногда именно это помогает ребенку справиться с собственными чувствами. Цель – отвлечь внимание детей на что-то постороннее.

— Драка еще не началась, но атмосфера уже накалилась. Попробуйте отвлечь детей — любыми способами. Не допустить драку — значит, сохранить нормальные отношения между детьми. Чем больше драк, тем сильнее обида друг на друга.

— Если дети дерутся из-за игрушки, уберите ее и скажите, что она будет возвращена, только если они будут играть вместе. Если ничего не помогает, выкиньте её в мусоропровод — безвозвратно. Это даст гарантию на пару лет, что драки из-за игрушек больше не повторятся. Достаточно будет лишь напомнить об этом случае. способ достаточно жёсткий, но помогает.

— Учите детей слушать друг друга. Пусть по очереди объяснят, что происходит, а не орут, перебивая друг друга.

— Иногда говорите: «А теперь посмотри на ситуацию с другой стороны. Что, по-твоему, чувствует твоя сестра?». Это очень сложно для ребенка — встать на позицию другого. Но иногда реально.

— Дети ссорятся и дерутся, когда они недостаточно заняты. Помните об этом! Пусть у детей будет интересная, насыщенная жизнь и им будет не до ссор.

P.S. Если для вас актуальна тема детских взаимоотношений, приглашаем на тренинг «Когда в семье несколько детей», который начнётся 29 февраля 2016 года. Ведущие тренинга педагог Анна Андреева и детский психолог Елена Ленной.

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

7 комментариев

  1. Я недавно «разрулила» спор двух подружек 5 и 6 лет. Они не могли договориться, кто каким персонажем Лего будет играть и уже начинали ссориться. Я им рассказала, что самое главное испытание для космонавтов — психологическая совместимость, что перед тем, как экипаж отправить надолго в космос, им предлагают быть вместе в замкнутом пространстве длительное время и наблюдают за ними. Предложила девочкам пройти этот тест: если сумеют договориться, значит, можно вместе в космос. 🙂 Договорились за две минуты. 🙂

    До этого мы целый день были в довольно серьёзном лыжном походе и уже играли в космонавтов. Очень удобная игра, оказалось, что многие трудности легче преодолевать в образе космонавтов.

  2. Идея про мусоропровод действительно работает. Никогда не выбрасывала, но брала игрушку в руки и бала готова выбросить в окно. Даже угроза выбросить и бросание в соседнюю комнату моментально срабатывает.

    И согласно, что необходимо сразу пресекать драки. Сама в детстве страдала от старшего брата и теперь пресекаю всякие физические наказания между старшими и младшими, даже чужими.

  3. Если дети пришли жаловаться, а чаще бежит кто-то один, я спрашиваю: «А, что ты сделал, чтобы не поссориться?» Вопрос задаю сразу двоим.

  4. Лена, спасибо за статью!
    У меня такой вопрос: как реагировать и что говорить своему ребенку, если мамы друзей учат их давать сдачу? Например, бегают во дворе в догоняла и когда заигрываются, могут друг друга толкнуть, но не специально, не со зла. И мама упавшего сразу с лавочки кричит: дай сдачу! Неужели это такой метод воспитания? Я постоянно объясняю своему трехлетке, что биться это плохо, но на улице постоянно видим, как дают сдачи…

    1. Своему ребёнку обязательно постоянно нужно объяснять, что люди просто не понимают, что так делать нельзя. И живое существо вообще бить нельзя, никакое. Понятно, что мальчишки, подрастая, всё равно между собой будут драться или просто бороться, меряясь силами. Но говорить малышам пока что надо, что сдачу давать не стоит, лучше научиться мириться, договариваться, обходиться без драк.

  5. Елена, разрулить ссору между погодками получается. И идея с космонавтами от Irish замечательная. А как быть с ссорами между детьми с разницей в возрасте больше 5 лет? Сын (3 года) и дочь (8,8) постоянно находят повод. Чаще, конечно, виноват младший, ни в какую не уступит. Дочку учили «быть умнее- уступить младшему». Видимо, допустили ошибку. Сейчас сын будет кричать до тех пор, пока она не отступит, даже, если ему и не нужна игрушка. А просто так… Дочке обидно. И это понятно. Она тоже начинает подражать ему. Выслушаешь их, и Получается, у каждого своя правда, но мирится не хотят.. Разводишь по углам думания)… Мирятся, и потом снова все повторяется.

    1. Да, конечно, не стоило отдавать предпочтение одному из детей — даже младшему. Но я не думаю, что всё безнадежно. Надо установить новый порядок и придерживаться его.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *