О роли эмоций в обучении

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

«Эмоция не менее важный агент, чем мысль. Забота педагога должна заключаться не только в том, чтобы ученики продумали и усвоили географию, но и прочувствовали ее. Эта мысль почему-то обычно не приходит в голову, и эмоционально окрашенное преподавание является у нас редким гостем, большей частью связанным с бессильной любовью к своему предмету самого преподавателя, который не знает средств для того, чтобы сообщить ее ученикам, и потому обычно слывет чудаком.

Между тем именно эмоциональные реакции должны составить основу воспитательного процесса. Прежде чем сообщить то или иное знание, учитель должен вызвать соответствующую эмоцию ученика и позаботиться о том, чтобы эта эмоция связалась с новым знанием. Только то знание может привиться, которое прошло через чувство ученика. Все остальное есть мертвое знание, убивающее всякое живое отношение к миру. На уроках наших только при преподавании литературы, да и то в незначительной степени, признавалось необходимым в составе воспитательного процесса наличие эмоционального момента. Греки говорили, что философия начинается с удивления. И психологически это верно в применении ко всякому знанию в том смысле, что всякому знанию должно предшествовать известное чувство жажды. Момент взволнованности, небезразличия должен необходимо служить отправной точкой всякой воспитательной работы.»

Выготский Л. С. Педагогическая психология. —
М., 1991.-С. 138-144.

О роли эмоций в обучении

P.S. На фото — детский праздник в поселении «Синегорье» (Краснодарский край).

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

2 комментария

  1. Кстати, наша «Школа ТРИЗ» в основу занятий ставит удивление: сначала от наблюдений, затем от самостоятельных открытий, видимо, поэтому так популярна и нравится детям. 🙂

  2. Если бы я обладала подобными знаниями лет 10-11 назад, то педагогическая практика в школе и детском лагере прошли бы намного полезнее и веселее…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *