Зачем учить детей музыке?

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Зачем учить детей музыке? Есть очень много хороших слов на эту тему. Но сказать так вдохновенно, как говорит великий Михаил Казиник, пожалуй, ни у кого не получится.

А вы учите детей музыке? Какой инструмент они осваивают?
Все мои старшие дети учились в музыкальной школе. Играли на разных инструментах, все не закончили школу, но музыка совершенно точно оказала на всех троих огромное влияние. Миша играл сначала на домре (3 года), а потом после большого перерыва на ударных инструментах (2 года). Лиза играла на скрипке (год), перешла на домру — к Мише (играла год). И после большого перерыва год играла на фортепиано. За год прошла программу двух лет. Катя училась играть на виолончели — 8 лет! Два года в дошкольном отделении и 6 лет уже в школе. Стала лауреатом большого количества конкурсов, после чего… перешла на отделение ударных инструментов и год играла в джазовом ансамбле.

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

12 комментариев

  1. Мой любимый ролик! 🙂

  2. Добрый день, уважаемая Лена! На мой взгляд музыка — это один из «китов» становления личности. К сожалению недооценивают музыку и родители и те, кто составляют программу среднего школьного образования (усложняют курсы многих предметов, а основу основ забывают). Наши родители знали наизусть многие классические музыкальные произведения всего-то благодаря радио. Мало кто из моего поколения знает хотя бы десятую часть того, что знали наши родители. Что будет дальше? И мне и моему брату родители дали музыкальное образование. Никто из нас не стал великим музыкантом. Мало того, имеем технические профессии. Но мы не то что не жалеем о том, что учились музыке, а благодарны, что нас приобщили к этому таинству ещё в детстве! Мы жили другой жизнью, более насыщенной. А сейчас, когда на душе бывает тяжело, брат достает гитару у себя, я сажусь за пианино у себя дома и мы лечимся — музыка лечит! Душу лечит! А сейчас малыши с удовольствием дружно бренчат на пианино и гитарах — просто так, ведь им всего-то 10 мес. и 3 года. Но как им это нравится!!!

    1. Я с вами согласна. Считаю, что музыкальное образование необходимо каждому человеку. Не обязательно быть музыкантом-исполнителем или композитором, но нужно научиться слушать музыку, чувствовать, понимать. Научиться отличать хорошую музыку от плохой. Не обязательно водить ребёнка в музыкальную школу, хотя я вожу, для меня это самый простой вариант. В уме я держу и такой: часто у детей бывает период, когда они отказываются ходить в музыкальную школу, что-то не нравится, что называется, «не идёт». Тогда мы пойдём к педагогу и будем брать частные уроки, которые педагог будет строить под интересы конкретного ребёнка. Играть те пьесы и слушать ту музыку, которая вызывает отклик, не придерживаясь программы определённого класса. А в музыкальную школу можно будет вернуться, если желание проснётся, а можно и не возвращаться. Ведь цель — не закончить школу, а полюбить и понять музыку. 🙂

      1. Вот-вот! Научиться отличать хорошую музыку от плохой!
        Я бы сказала даже отличать подлинное от подделки. С самого детства привить вкус к музыке, настоящей музыке!!! — задача разумных и увлечённых своими детьми родителей. Как много красивой музыки!!! А сколько стилей помимо классики! А этническая музыка! Это же отдельный пласт! Как её можно сочетать с тематическими географическими недельками! Такую музыку просто слушать фоном — это уже много! А что происходит в большинстве семей? Фоном служит радио, которое, на сегодняшний день предлагает в основном такую ерунду!!!… ну что тут говорить…вообщем грустно… В нашей семье я отвечаю так сказать за классику и близкое к ней, а папа за рок, но такой, правильный рок :). Он очень интересующийся папа, даже в группе по молодости играл и выступал. Вообщем одобряю практически всё, что он ставит послушать. Какие же красивые произведения существуют и тут!!! Просто мурашки по коже.

  3. Замечательный ролик, спасибо!. Лена, у меня к вам вопрос. Я задавала его перед вебинаром «Ответы на вопросы» на прошедшем марафоне, но, видимо, опоздала и его не включили в презентацию. Буду рада, если вы ответите здесь.Мы недавно познакомились с женщиной, которая в музыкальной школе преподает игру на виолончели. Она набирает детей с 5 лет и на следующий год звала нас к себе заниматься. Я сначала обрадовалась (не думала, что в муз. школы так рано берут), а теперь думаю, не стоит ли выбрать другой инструмент, попроще. Что бы вы посоветовали? Почему вы выбрали именно виолончель для Кати?

    1. Мы выбрали тот инструмент, который посоветовали педагоги в музыкальной школе, где Катя училась год в приготовишках (без инструмента — только ритмика, хор, сольфеджио) от 3 до 4 лет.
      Инструмент интересный, но сложный, конечно. Хотя из простых, наверное, только блог-флейта.

  4. Лена, спасибо, ролик замечательный! Старшая 4 и 9 мес. ходит на занятия игры на фортепиано, это конечно, не музыкальная школа, но ей нравится заниматься у педагога индивидуально. Педагог говорит, что у нее одна цель — чтобы ребенок полюбил музыку и музыкальный инструмент. Как вы считаете достаточно ли таких занятий или все же нужна музыкальная школа со спец предметами?
    И еще у меня такой вопрос, может быть не совсем по теме:сынишка 1год и 9 мес. циклится на парочке детских песенок. Может слушать одно и то же бесконечно. Если включаю любую другую музыку, требует включить непременно свое. Это пройдет? Отложить на время классику или как поступить? Спасибо.

  5. в нашей семье все занимаются музыкой. папа, я и сестра играем на баяне. мама на аккордеоне. брат на ударных инструментах. кроме основных инструментов на любительском уровне у всех гитара и фортепиано. супруг у меня сейчас гитару осваивает. нашей доченьке годик. хотим, чтобы она на домре играла, но будем выбирать инструмент, когда подрастет. полностью согласна со всем, что говорит Михаил! ролик замечательный, спасибо!

  6. Лена добрый день!
    не нашла больше места,где задать вопрос
    В школе годовасика.в теме музыка есть презентации про муз инструменты,они со спецэффектами (с музыкой) или там просто картинки?
    не пойму,правильно ли я скачала
    спасибо

    1. Музыка была, конечно.

  7. Лена добрый день!
    полезно ли включать класс музыку,да и любую музыку фоном во время игры?
    ребенку 1,8
    или это идет мимо…тк ребенок занят игрой..и разделить внимание он не может
    спасибо
    Оксана

    1. Полезно включать даже фоном. Ребёнок привыкает к гармоничным звукам и это хорошо.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *