О важности телесного контакта мамы и ребёнка

5.00 avg. rating (92% score) - 1 vote

Очень многие мамы не видят ничего «такого» в том, чтобы оставлять своих малышей без мамы. Им хочется иметь личную жизнь, их раздражает «поводок», на котором их держит малыш.

Да, чувства мамы понять можно!  Мама, как говорится, тоже человек. Но мама — человек взрослый и проблем от «сидения» с ребёнком, а вот для ребёнка мамино отсутствие — огромная проблема. А когда малыш подрастет, мамино физическое присутствие будет ему нужно гораздо меньше и уж тогда можно ходить на йогу или на шопинг — по желанию…

Малыш первого года наиболее остро нуждается в маме и физическом контакте с ней. Это, безусловно, не означает, что мама должна круглые сутки носить малыша на руках. Всё хорошо в меру! И ребёнку обязательно надо иметь возможность уползать от мамы, чтобы исследовать мир. Но когда возникает какая-то проблема, ребёнок мчится к маме, чтобы просто прижаться, посидеть на коленях и дальше исследовать мир со спокойной душой.

То же — и для годовалого, 2-3-летнего. Надо, чтобы мама была где-то рядом, чтобы по-возможности можно было получить у неё поддержку. Многие наблюдали у своих детей и не только у своих такую картину. Малыш бегает по детской площалке, активно со всеми общается. Потом подбежит к маме, прижмётся к коленкам, постоит полминутки и дальше — в большое путешествие по детской площадке. Кстати, если есть папа и он много общается с малышом, то папа вполне заменяет маму в такой же ситуации. Но не няня, конечно, и не воспитательница детского сада….

Очень любопытные опыты были проведены на эту тему в разных странах в 1940-1960 годы. И результаты — поразительны! Ребёнок прекрасно справляется с трудностями, если у него есть шанс хоть на минутку получить телесный контакт с мамой.

Эксперименты выглядят, по нынешним меркам, довольно жестоко. Но очень показательно! Например, эксперимент Гарри Харлоу.

Конечно, люди — это не обезьяны!  Но они ещё гораздо более тонкие натуры…

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



5.00 avg. rating (92% score) - 1 vote

5 комментариев

  1. Интересно, заставляет задуматься. Мне термин понравился: «мягкая мама». Надо быть помягче… 🙂

  2. Старший сын ходит за мной хвостиком, с рождением младшего брата, видимо, не хватает внимания. Недавно нашла игру Поцелуи-баиньки http://www.konik.ru/catalog/toys/djeco-05176.html, которая позволяет «пообниматься» и понежничать со своим ребёнком, т.к. это частенько забывается за бытовыми повседневными делами.

  3. Спасибо, интересно было посмотреть. Согласна с Ириной, действительно заставляет задуматься…

  4. Лена добрый день!
    Понимаю.что вопрос не простой…и не для ответа в комментариях
    И вы сторонник НЕработающих мам,но тем не менее обстоятельства складываются по-разному(
    Когда дочке исполнился год,я вышла на работу на каждый день
    ухожу в 9-30,прихожу в 17-00,с утра с ней сидит муж,потом моя мама пару часов
    Сейчас дочке полтора года
    Вообщем то,мне,конечно,повезло,что я не с самого утра до вечера работаю,вижу и общаюсь с ребенком утром,днем и вечером…и находиться она не с няней,а с родными людьми
    Но меня мучает то,что я мало провожу с ней времени…что до трех лет ребенок должен быть с мамой
    Можно ли как-то компенсировать мое отсутствие??
    Моя работа так же связана с командировками на 2-5 дней…
    Дочка привязана к папе…не могу сказать,что она явно его как-то больше любит…мне она тоже радуется,когда я прихожу…
    Я стараюсь не ревновать..и вообщем то я бы по этому поводу (ее большей привязанности к папе)не волнвалась,но насколько это критично для девочки…то,что она больеш времени проводит с папой,а не с мамой
    Можно ли как-то компенсировать мое отсутствие?
    Заранее большое спасибо!!
    Оксана

    1. Я думаю, что это в любом случае травма для малышки, что бы вы ни делали. Конечно, всё время, что вы дома, надо быть с ней — выходные, отпуска. Но это не может полностью компенсировать постоянное мамино отсутствие…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *