Какой самый лучший возраст для обучения чтению?

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Какой самый лучший возраст для обучения чтению? Этот вопрос современные родители задают себе очень рано, ведь так сильна мода на раннее развитие. Правда, обучение и развитие — совершенно разные вещи, но большинство родителей да и педагогов этой разницы не видят. Ну так вот. Современные методики раннего развития наперебой говорят, что после трёх-то уже будет поздно. В связи с этим родители думают о том, как бы купить волшебную чудо-таблетку чудо-методику, которая сделает ребёнка читающим легко, играючи, да ещё и не поздно.

Научить ребенка читать можно почти в любом возрасте, даже в полтора-два года вполне реально. Но чем младше ребенок, тем это более трудоемко, сложно. Чем младше ребенок, тем меньше он готов к этому навыку и тем сложнее его заинтересовать, а главное, сложнее долго поддерживать интерес к чтению.

Так часто бывает, что двухлетка вдруг начинает интересоваться буквами. Мамы радуются и решают, что вот он – лучший момент для начала, потому что ребенку стало это интересно. А малыш через неделю начинает интересоваться чем-то другим и буквы уже теряют для него привлекательность. Но мамы решают довести дело до конца. И часто кончается слезами и конфликтами. А потом дети до 5-6 лет отказываются даже смотреть в сторону букв и слов.

Опыт показал, что раньше трех лет начинать обучение чтению – преждевременно. В три-три с половиной года, когда ребенок уже миновал всем известный возрастной кризис, он становится более спокойным, более заинтересованным в занятиях, более стабильным в своих интересах. А потому, начинать лучше после трех лет. А ещё лучше — уже ближе к четырём. И, вопреки цитате из известной книжки, для обучения чтения это совсем не поздно. А главное, что у малышей до трех лет есть масса всего интересного, что он может освоить и попробовать. И на что потом, позже, времени уже не будет.

Мало того, даже потом, после 4 лет — тоже не поздно! На самом деле, научить 4-5-летку в разы проще, чем трехлетку.  И это тоже надо учитывать.

Правда, по этой логике получается, что чем позже, тем лучше. Но это неверно. Потому что после того, как ребёнку уже исполнится 6 лет, а он до этого не научился и даже и не пытался, обучение проходит сложнее. Ребёнок начинает подсознательно бороться с освоением навыка по принципу «жил без этого и дальше проживу». Его мозг уже привык к совершенно другой деятельности и обучение идёт очень туго.

А потому, можно сделать вывод, что период с 3-3,5 лет до 5-5,5 — оптимальный для обучения чтению. Ребёнку это ещё интересно, но уже не сложно.

Важно только помнить, что учить читать малышей нужно, конечно, только в игре.

Именно на играх построены занятия в «Школе чтения для малышей»!

Школа чтения для малышей - присоединяйтесь!

В чём особенности этой школы?

  • Мы только играем! Никакого обучения «за партой»!
  • Занимаемся с радостью, задания построены так, чтобы по-настоящему увлечь ребёнка игрой.
  • Все задания готовы: скачай, распечатай и играй! Если принтера нет, можно будет написать или нарисовать от руки.
  • Всё, что нужно — просто играть по заданиям. Никаких тестов, никаких проверок, никаких ожиданий.
  • Вы просто играете, а ребёнок «вдруг» начнёт читать, и это будет удивительным открытием для него самого и огромной радостью для вас!

>>Узнать подробности!

Чтобы получить представление о школе скачайте открытый урок с примерами заданий.

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

3 комментария

  1. Лена, здравствуйте. Моему сыну только только исполнилось 3 года и последние несколько недель ему очень нравится садиться с книгами и делать вид что он читает ( иногда придумывает истории по картинкам, но чаще просто произносит звуки на манер чтения на английском, так как мы читаем на двух языках). А в последние дни вообще не дает мне ему читать, кричит «я сам», отбирает книги и «читает» их. Является ли это показателем того, что нам пора учиться чтению? К буквам он, кстати, довольно равнодушен.

    1. Думаю, что нет. Интерес с книгам — это одно. А желание понять, что написано — это другое.
      Бывает у детей явный интерес к буквам. И это видно сразу. Иногда даже сдерживать рвение приходится.

  2. Спасибо за ответ, тогда подождем с чтением)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *