О воспитании мальчиков

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
В последнее время много приходится размышлять и читать о воспитании мальчиков. Свой мальчик подрастает, входит уже в возраст осознанности и взросления, а пока мальчишечьих успехов достигать не спешит.
Наблюдаю за мальчиками вокруг. В основном, эти мальчики так же не слишком мужественны, что, конечно, не создаёт среду и пример для подражания. Мальчики в целом стали более инфантильны, чем были лет 15-20 назад, менее самостоятельны, капризны, зависимы от матерей.
Но недавно я с детьми ездила в семейный лагерь Юли Матвеевой в Турции (о нем еще напишу подробнее, но не сейчас). И там мне довелось познакомиться с одним прекрасным мальчиком Юсуфом, которому 10 лет!!! И в свои годы – это уже готовый маленький мужчина. Это сын Tahir Arslan — хозяина отеля Arkadas в городе Адрасан.
Мальчик помогает отцу. И не просто помогает – отец без него обходиться уже не сможет. Это точно!
Мы дважды ходили в плавание на целый день на небольшом корабле. И этот мальчик поразил моё воображение! Он может вести корабль и делает это, когда отец просит. По необходимости он впрыгивает в привязанную к кораблю моторную лодку, лихо заводит мотор и мчится по делам – выловить что-то, что выпало в воду, привезти с берега что-то, что забыли и так далее. Кроме этого, чтобы корабль смог причалить, нужно закрепить на берегу концы веревки. И именно Юсуф выпрыгивает с корабля на берег (на песок или не скалы) и он закрепляет конец. Причем, это не игра! На борту человек 60 туристов! Но отец знает сына, уверен в сыне, доверяет ему, как мужчина мужчине. И это прекрасно!
Из этого мальчика вырастет не только настоящий морской волк, но и настоящий глава семьи, отвечающий за себя и своих близких. Я в этом не сомневаюсь!
А всё почему? А потому что отец не боялся и не боится доверять настоящие дела. Не играть в кораблики, а помогать на корабле! Не сидеть с папой в лодочке, а рулить самому. Этот мальчик очень многое может! И сможет еще больше!
malchik_01
malchik_02
malchik_03

 

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

7 комментариев

  1. >Мальчики в целом стали более инфантильны, чем были лет 15-20 назад, >менее самостоятельны, капризны, зависимы от матерей.

    Может и так, но я бы всё равно не стала так обобщать. Хотя бы из уважения к таким мужчинам, как Юсуф. 🙂 А проблема такая всё же есть, тут не поспоришь.

    Мой брат очень рано стал отцу помогать. Но мы жили в маленьком городе, у нас было своё хозяйство, покос-картошка-корова и все прелести сельской жизни, при которых важны любые руки. В 16 лет брат так косил траву, что отец за ним не мог удержаться.

    А как в городе? Когда весь день на работе? Легче растить мальчиков, когда у отца есть Дело, в котором мальчик может быть помощником.

    У меня проблема даже дочь домашней работой занять — нет такой, чтобы без её помощи ну вот никак не обойтись. Нет нужды, нет потребности, приходится искусственно её создавать, но не всегда хочется этим заниматься. А вот когда я была девочкой — и в очередях стояла, и по магазинам ходила, и готовила на всю семью, и уборку делала. Без меня не могли обойтись…

  2. Как- то в лекциях по разнице в воспитании детей попалось, что мальчикам
    в процессе воспитания нужно доверие( ты можешь, я верю в точто ты справишься), а девочкам нужна забота. Замечаю по себе, что так как и я девочка стараюсь детям дать заботу. Хорошо, теперь есть знание и сыну учусь доверять. Папа наш, если уходит в квартирную мастерскую всегда берет сынулю с собой, чинят вещи, палочки какието и для чего- то выстругивают. В деревне в мастерской он пока набоюдатель зато видит настоящие инструменты и станки. Он только приезжаети уже завет в мастерскую. Мужским всяким делам учат папа с дедушкой и я рада, что все обходится там без моего участия.

  3. Очень важно, чтобы В ПРИНЦИПЕ был неинфантильный, самостоятельный и независимый папа. Пусть не всё время рядом, а где-то на работе, в делах. И мама считалась с его мнением, взглядами, просьбами. Думаю, что современные мальчики большей частью немужественны оттого, что женщины — мамы, бабушки, няни, учительницы, воспитательницы — не желают даже думать о том, что растёт мужчина, насильно навязывают именно женский взгляд на жизнь. Пусть спальня мальчиков будет похожа на мастерскую, а не на уютную комнату. Пусть рубятся на мечах — я только говорю: «Я не могу на это смотреть,» — и ухожу. Пусть пишут в тетрадке, как кура лапой. Пусть рассуждают по-своему! Женщины часто мужей-то начинают воспитывать, не то что мальчиков. А потом сами сетуют, что «мужики ничего не могут, не хотят нести ответственность» и т. д. Когда взрослый мужчина-папа появляется в школе, поликлинике, кружке и начинает общаться с персоналом по своей мужской логике, прям кудахтание поднимается — вторгся не в свою зону! А уж в мальчике подавить всё мужское — да легко. В нашей семье тоже в городской квартире мало мужских дел, и папа с мальчиками помогают делать женские дела, но всё у них так по-мужски — небо и земля с моими порядками. Не надо лезть! Я детей по-разному воспитываю. Девочек более авторитарно, хоть и болтаю с ними очень много про всё на свете. А мальчикам больше возможностей для принятия решений. Со старшим (15 лет) вообще советуюсь обо всём, если отца нет дома. Лена, Вася ещё маленький, Вы мудрая мама и жена, всё ещё будет. У некоторых мальчиков мужское начало чуть не с рождения, у других при правильном воспитании проявляется позже, главное — не забить его нашими женскими тараканами, чего я уверена, Вы не сделаете. Кстати, как рос Миша в этом плане? Кажется, они с Васей разные 🙂

    1. Миша был с самого начала прям мальчиком-мальчиком. Проблем с этим не было.
      А когда прошел два года кадетского корпуса (с 11 лет), так и вообще возмужал…

    2. Татиана все правильно сказала. Но только вот как «не подавить мужское», когда нет отцовского примера, а в семье только мама и бабушка? Кажется в таком случае маменькин сынок неизбежен.

    3. Татиана все правильно сказала. Но только вот как «не подавить мужское», когда нет отцовского примера, а в семье только мама и бабушка? Кажется в таком случае маменькин сынок неизбежен.

  4. Я не согласна, что мальчика нечем занять, даже и в городской квартире. Это мы не даем обычно. И сами хотим со всем справляться. Вообще-то я стараюсь все-таки разграничить «дать свободу и ответственность» и «дать почувствовать себя мужчиной в доме». С первым проблем в принципе не было, он как раз старший и «остается за папу», когда папа на работе. Особенно все встало на свои места, когда я начала работать. А вот со вторым вначале было сложно, но теперь я вошла во вкус)) Ну неужели я сама ножи точить буду? А мусор выносить — да я просто не дотащу (ну, допустим, дотащу, но ведь кто здесь мужчина?). Кстати, окна и зеркала протирать до блеска — тоже довольно тяжкое дело для моих слабых ручек, тут сила и выносливать нужны. Ну отпилить-прибить-отшкурить — скотчем примотать — это вообще святое, теперь девочки уже тоже поняли, кто здесь мужчина, и обеспечивают его работой в своем кукольном доме

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *