Размышления Михаила Федотова о методике Домана

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Хочу представить вам своего друга и коллегу Михаила Федотова. Он отец 10 детей и прошел школу раннего развития на собственном опыте — тонны карточек, сделанных своими руками, альбомы и карточки, пособия и самодельные спортивные сооружения.

Его рассуждения о на методике Домана отличаются от моего мнения. Но я искренне уважаю его точку зрения. Надеюсь, это будет для вас интересным и полезным материалом.

ГЛЕНН ДОМАН

15 лет назад книги Гленна Домана продавались во всех магазинах и киосках метро, а сейчас никто из молодых матерей даже в глаза не видел бумажной книги Домана, да и об его идеях знают только в пересказе. Но я недавно читал  вышедшую в США последнюю книгу Домана «How to  Multiply Your Babys Intelligence» («Как увеличить интеллект вашего ребенка»), и в очередной раз порадовался, что на свете живет такой человек. Он похож на Поля Брегга (автора книги «Чудеса голодания»). Брегг прожил 95 лет и умер совсем не от старости, он занимался серфингом, скользил на доске, и его накрыло гигантской волной. И Гленн Доман остается таким же «человеком-мамонтом», главным специалистом по развитию детей в странах, которые заинтересованы в появлении оригинальных, свободных и очень умных детей. (В Северной Корее о Домане вообще никто не слышал.) И в этой статье я хочу выделить главное, что я вынес для себя, 17 лет мысленно общаясь с ГЛЕННОМ ДОМАНОМ.

Размышления Михаила Федотова о методике Домана

СПРАВКА

Гленн Доман – американский врач, в 1940 году окончил университет в Филадельфии, в 1941 году, сразу после трагедии Пёрл Харбора, пошёл рядовым в американскую армию, демобилизован в чине подполковника, награжден боевыми орденами, с 50-х годов занимался восстановлением детей с повреждениями головного мозга. Автор книг «Как научить вашего ребёнка читать», «Как обучить вашего ребёнка математике», «Гармоничное развитие ребёнка», «Как дать вашему ребёнку энциклопедические знания» и других. В настоящее время возглавляет ИНСТИТУТ ДОСТИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА в Филадельфии.

В течение первых пятнадцати лет Доман занимался именно травмированными детьми. Им и его сотрудниками было замечено, что если у безнадежных детей, которые лежали неподвижно и считались функциональными идиотами (их вообще невозможно было тестировать) стимулировать какой-нибудь орган чувств, слух или зрение, то происходит активизация всего мозга в целом. Неожиданно выяснилось, что, стимулируя зрение, вы можете заставить ребёнка двигаться. Особенное внимание было уделено чтению. Ребёнку показывали написанное крупными буквами слово и произносили его вслух. Каждые пять дней набор слов обновлялся, и в какой-то момент оказывалось, что больной ребёнок понимает смысл написанных слов, начинает двигаться, а часть детей смогли даже обогнать в развитии своих здоровых сверстников. Это, конечно, очень схематичное объяснение того, что происходило с больными детьми, подробнее об этом вы можете прочитать в книгах Домана. Наконец, в один прекрасный день система раннего обучения чтению была опробована на здоровых детях. Результаты превзошли все ожидания. Такие дети быстрее развивались физически, а интеллектуально они значительно опережали свой возраст.

 

ПОЛЗАНИЕ

Исследовав десятки тысяч детей, с которыми занимались по его системе, Доман пришёл к революционному открытию: самым продуктивным периодом для обучения оказывается период до года! Отсюда один из главных столпов системы – ползать с рождения, в то время как все книги с фиктивным штампом РАННЕЕ РАЗВИТИЕ, которые я вижу на книжных прилавках, рекомендуют ползать с 5-6 месяцев. По этому критерию можно тестировать качество РАЗВИТИЯ, предлагаемого авторами этих книг. В три месяца любой ребенок способен оползать квартиру, и единственное огромное неудобство заключается в том, что приходится постоянно мыть пол!

 

ПОКА РАСТЁТ МОЗГ

Основной рост мозга происходит до 7-7,5 лет. Именно в это время ребёнок способен достичь фантастически высоких результатов практически в любой области. После семи лет ребёнок способен реализовать только одну восьмидесятую часть своего потенциала! Поэтому на усвоение знаний, которые ребёнок до 6-7 лет схватывает на лету (например, на обучение иностранным языкам), позже уходят годы мучительной нелюбимой учёбы.

Исследуя громадное количество малышей, Доман делает вывод, что обучать годовалого ребёнка читать и считать намного легче, чем пятилетнего, двухлетнего – чем шестилетнего и так далее.

Доман делает предположение о существовании полной аналогии между восприятием мозга речи устной и речи письменной, при условии, что записанные слова одновременно громко произносятся вслух. Действительно, мы начинаем разговаривать с новорожденным сразу, не очень заботясь, понимает он нас или нет. Но проходит неделя, потом месяц, второй, третий, и вдруг оказывается, что ребёнок понимает то, что он слышит. При этом ребёнку неизвестно, что слова состоят из звуков, которые можно расчленить, ему это не нужно, он просто понимает смысл вашей речи. Речи как существующей вокруг ребёнка реальности, к которой он приспосабливается. Что произойдет, если такой же реальностью сделать речь письменную? Согласно теории Домана, ребёнок не должен, спотыкаясь, читать по слогам, он может читать всё слово целиком, для этого вы должны окружить его жизнь словами, написанными крупными буквами на однотипных карточках. Показываете ребёнку карточку и громко произносите написанное слово. Каждый урок занимает только несколько секунд. В течение дня вам необходимо показывать карточки десять-двенадцать раз, и к концу года выясняется, что ваш ребёнок понимает смысл написанного, то есть умеет читать.

МАТЕМАТИКА

Размышления Михаила Федотова о методике Домана

Наиболее, с моей точки зрения, спорная часть в практических предложениях Домана. Излагаю её в двух словах. Мы легко можем отличить группу из трех предметов от группы из четырех, но семь машин или семь овец от восьми нам без пересчета отличить трудно. Тренированная овчарка легко отличает стадо в 399 овец от стада в 400! На первом этапе математической системы Доман учит ребёнка просто на взгляд, не пересчитывая,  различать разное количество крупных красных точек, затем совершать различные арифметические действия – складывать, вычитать, умножать, делить, – но опять же точки, а не цифры. По правде сказать, я видел больше детей, которые в полтора года научились считать, чем детей, которые научились по Доману читать. Но существенно то, что оба направления являются мощной тренировкой мозга!

ПОЛУЧЕНИЕ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Начинается программа совершенно невинно. Очень схематично: берем все сведения о мире и делим на категории. Доман вводит десять категорий: биологию, историю, географию, музыку, искусство, математику, анатомию человека, общие знания, язык, литературу. Систематизируемую информацию вы подписываете на обратной стороне карточки, а на лицевой даете изображение и чётко пишете название объекта. Например, категория – биология, раздел – птицы: ворона, малиновка, соловей, страус, тетерев, утка, курица, скворец, воробей, гриф. Доман пишет, что если вы в течение десяти секунд показываете ребёнку не десять случайных карточек, а десять карточек, относящихся к определенной категории, вы предоставляете ему возможность составить 3628800 комбинаций из полученных знаний, ребёнок не просто выучивает на всю жизнь десять фактов, а овладевает целой системой знаний.

Размышления Михаила Федотова о методике Домана

По данным Международного Красного Креста, человеческий мозг вмещает в десять раз больше информации, чем все национальные архивы США. Остаётся только правильно загружать этот живой компьютер! Родителям придётся посвятить обучению ребёнка всё свободное время. Они будут обязаны приобрести и показывать тонны карточек, усеянных точками, словами, изображениями животных, растений и исторических деятелей.

Когда ребёнок усвоит приблизительно тысячу карточек, Доман предлагает приступить к созданию интеллектуальной программы. Вот в чем её суть: на каждую карточку занесено десять определений объекта по принципу от простого к сложному. Пример: карточка «ворона». Категория – биология, раздел – птицы, определения: 1) где вьют гнезда; 2) из чего состоят гнезда; 3) чем питаются; 4) где водится; 5) сколько выводков в год; 6) кто ещё относится к семейству вороньих… 10) «только в Новой Зеландии и на островах Тихого океана нет представителей семейства вороньих».

Конечно, очень впечатляет, когда молодой человек четырех или пяти лет знаком со всеми видами ворон и ареалом их обитания (даже знает, что «ареал обитания» – это плеоназм – масло масляное). Знает, где живут сжатобрюхие стрекозы и как выглядят амфибионтные насекомые Барабы, которые являются мостом между экосистемами. Но всё-таки эта информация имеет очень маленькую связь с реальностью, и не нужно надеяться, что дети будут помнить сжатобрюхих стрекоз всю жизнь. Ненужную информацию мозг очень быстро забывает. Парадокс в том, что она ОЧЕНЬ НУЖНА ДЛЯ РАЗВИТИЯ МОЗГА! И только для развития мозга! (АНАЛОГИЯ: учителя думают, что передают школьнику набор важных сведений и фактов, а на самом деле заняты только развитием ума. Их деятельность не бесполезна, но достигают они совсем не того, к чему стремятся.) Да что там сжатобрюхие стрекозы, сейчас, по прошествии энного количества лет, мы не помним ничего из того, что нам говорили в садике, в школе, в вузе, и даже тему своей собственной диссертации!

Может быть, и учёба была напрасной? Нет, она была ненапрасной.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПО ДОМАНУ

Размышления Михаила Федотова о методике Домана

Вот тут я вижу только одни плюсы. Начиная с ползания, с изобретения трека для ползания, с предложения ползать по наклонной плоскости. Кроме этого, Доман формулирует поэтапное включение различных отделов головного мозга, ответственных за выполнение движений возрастающей сложности. Ранняя двигательная активность ВСЕГДА включает очередной этаж мозга не раньше времени, а именно своевременно, когда это запланировано природой. По данным статистики, дети в Конго начинают ходить на пять месяцев раньше, чем скандинавы. Их никто не учит ходить, но ИМ НЕ МЕШАЮТ ДВИГАТЬСЯ. А не вредно ли слишком рано начать ходить, бегать, ползать, познавать мир? Слишком рано, считает Доман, не бывает, бывает своевременно. Начать вовремя ходить не вредно. Вредно задерживать ребенка в развитии, потому что в этом случае навыки различных движений оказываются менее естественными и совершенными.

ВОЗРАЖЕНИЯ ДОМАНУ

Гленн Доман считает, что ребёнку нужны ФАКТЫ. Но ведь ребёнок – не компьютер, на жёсткий диск которого можно загрузить информацию и ему этого будет достаточно для работы. Малышам необходимо научиться ЖИТЬ в этом сложном мире, научиться строить отношения с другими людьми, осознать себя как личность и т. д. А ведь все эти «умения» невозможно записать на карточки. Никакими сведениями, пусть даже самыми важными и полезными, невозможно подменить детские игры, общение, самостоятельное творчество.

Многие родители задаются вопросом: если так рано дать ребёнку так много, ему же потом будет скучно в школе? Но это совсем не беда, в школе будет скучно всем. Лично я возражаю против культа учёбы, которую проповедует Доман. Я за «культ развивающей игры»!

Но при этом не нужно забывать, что Доман прекрасно пишет о необходимости развивать ребёнка, о преображении и способностях детей. У Домана есть прекрасная книга, посвященная травмированным детям. Да, он зачастую предлагает реализовывать свои идеи спорными и трудоёмкими методами, но не надо путать сами идеи ДОМАНА с предложениями по их реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советую ли я заниматься по ДОМАНУ?

Я не советую заниматься ни по кому.

Только по вашей личной системе для вашего собственного ребёнка.

И я за то, чтобы ни на кого за эти занятия не перекладывать ответственность.

Точно не следует заниматься по «Доману в пересказе бойких барышень», читайте его самого.

Можно еще говорить о реальности выполнения любой системы. Большинство систем нельзя никому перепоручить. Система Домана выполнима в полном объеме только очень специальными американскими мамочками. Доман называет их «восторженными блондинками». Систему Домана не сможет выполнить няня, гувернантка, она не понравится 97% бабушек (даже не очень старорежимных), и против всех развивающих систем активно возражает весь мавзолей нашей педагогики. Но если вам любопытно попробовать и у вас появилось доверие к Доману, то все ваши усилия окупятся – только не ждите никаких результатов и не сердитесь на ребёнка, если он отворачивается от карточек! Как часть вашей работы, как определенный этап, это очень полезный опыт.

И читать Домана тоже обязательно нужно!

В  последней книге Домана, которую мне посчастливилось прочитать, есть много интересных мыслей. Например, «что можно успеть за минуту, занимаясь с ребенком?».

Есть категория пап, у которых для ребенка в запасе ровно одна минута, пусть они об этом подумают…

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

4 комментария

  1. +200 развивающим играм!!
    Занимались с малышом по книге «Гармоничное развитие ребенка» с 2х месяцев практически жили на полу. Ползали по наклонному треку и все остальное делали. Единственный минус что нижние полочки и шкафчики пришлось тут же освободить. Теперь там живут игрушки )) Итог: сидеть начали в 3,5, ползать в 4, в 8 месяцев сын пошел сам!! Не знаю влияет ли физическое развитие на зубы, но к году у нас вылезло 16 зубов. Те проблем с питанием вообще никаких )) А вот чтение и прочее обучение у нас в раннем возрасте не пошло(( не интересно и все тут.

  2. Гленн Доман. Гармоничное развитие ребенка. | НОВАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ | НОВАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

    […] Размышления о методике Домана […]

  3. Так учиться сначала нужно снизу вверх? Мы пытаемся сверху вниз, за игрушками, медленно скатываемся на многоразовых подгузниках (без них футболка задирается и пузико прилипает, что совсем мешает ползать..), 5 мес., самостоятельно еще не ползаем.. Что-то не так делаю..

  4. znaete naverno pro fiz razvitie v etom est svoi plusu, tot ge trek…ya eto propystila, no infomasia nygna dlai razvitia mozga….no ona tipa ne nygnya…da ona ne nygnay esli net SVIAZI S REALNOSTIU….da potomy i zabuvaet no rebenk v pokrainei mere 2 goda mogy tochno skzat mgoet znat ne silno menshe togo chto vu opisali po Domany tolko iz REALNOSTI i bolee togo ne prosto zapomnit karitnky a poanit geografiu do etogo, ponait chto voobhse takoe gde-to git i chto takoe areal obitania….ny ili xot klimtichkay zona skagem tak, ekosisema eto eshe yge eto naverno blige k 3m…no pro klimatichkei zonu ne govoiria yge o strenie zemli, syshe i okeane, i prirode i raznisii megdy pustunei i polar areas, on moget ya tochno govoru, esli zaxochet eto glavnoe! potom yge poanit chto est takei givotnue, da konehcno domshnux i fermy on vuychit ranshe no dikie ponait chto oni gde-to givyt toge moget, i potom yge nachnet ponaimet kto gde givet i togda on ne prosot zapomnit kak vugliadit skagem giraf a on ego s loshadiu ne spyetaet na drygoi kartinke kotoryu on ne videl do etogo ili s bolshoi karinkoi sobanki…..i dalshe yge eta informasii naslaivaetsia i idet psole klimatichkix zon podrazgelenie na bolee nishsie yrovni i tak dalee i vot togda on yge vse etoge smoget znat tolko v privizake s relanostiu…

    a mogz prenovorvat voobshe tak psyt stixi zapomianet zachem eti kartochki….da dlai bolnux stimylirovat mozg tak kak ya ponaial nado potomy chto oni estestvennum putem ne zapominaut skagem pesni i stixi….a zdorovum detima eto dage vrmedno poskolky oni vmesto togo chto bu poniat (!) prosot zaychivut eryndy dlai nix i zabivaut etim mozg…..

    i eshe raz kartochki kak sami kartochki konechno mogno ispolzovat s givotnumi, eto y mnogix est takoe, da pokazat chto vot takie buvaut givtnue vot oni imenno givotnue a ne ludi i ne nasekomye i tak dalee vse xorosho no zayvhivat kto oni takie bez gelanai rebnka samogo eto sdealt i bez ponianie ix okrygaushei sredu i pochmy oni tam givyt eto bespolezno i dage ya dymau vredno!

    ya toge ne odnny metodiky y vsex est minysu no y Domana eto v osnovnom minysu i ochen opasnue…edistvennoe chto ya ne znau xorosho i ne bydy sydit eto pro fizichekoe razvitie poskolky dymala cht pervue god dva rebenk eto delaet estestvennum putem i ne nado ego podtalkivat….sredy ymstvennyu nado sozadavat eto ya poniala a vot pro fizichekyu sredy ne znala vozmogno y Domana est v etom naxodki….

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *