Могут ли младенцы рисовать красками?

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Могут ли младенцы рисовать красками?

Еще как могут! И делают это страстно!
Главное — создать подходящие условия. Месяцев с 4-5 — сажаем в высокий стульчик, бумагу приклеиваем на столик, краски ложечкой кладем на лист.
В 10-12 месяцев, когда ребёнок уже уверено стоит сам, устраиваем рисование в ванной. Лист можно прикреплять на стенку или на столик. Краски в удобных поддончиках поставим рядом.
Когда ребёнок нарисовал свою картину, его удобно тут же помыть. Поэтому пусть рисует прямо голышом.
Малыш может рисовать руками или укороченными заранее толстыми кисточками. Краски лучше брать не пальчиковые. Они плохо смешиваются между собой и вообще, противные на ощупь.
Следите, чтобы ребёнок не брал краски в рот. Как только взял, тут же заканчиваем рисование.
Очень интересно использовать бумагу разных цветов. Можно наклеивать на неё кусочки бумаги другого цвета. Можно брать бархатную бумагу, рельефные обои и другие виды бумаги.
Вот и все хитрости! А сколько радости!

На всех фотографиях моя дочь Санька (в возрасте от 4 до 14 месяцев).

 

Могут ли младенцы рисовать красками?

В пять с половиной месяцев рисовать мы стали каждый день. Санька уже отлично сама сидела и это стало толчком к творчеству.

 

Могут ли младенцы рисовать красками?

Рисуем на бумаге и картоне разного цвета.

 

Могут ли младенцы рисовать красками?

Наклеиваем заранее на картоки разные фигуры и Санька рисует прямо по ним.

 

Могут ли младенцы рисовать красками?

 Здесь — белая бархатная бумага.

 

Могут ли младенцы рисовать красками?

После 9 месяцев мы стали рисовать стоя в ванне. Безопасно для дома и удобно мыть художника!

 

Могут ли младенцы рисовать красками?

Рисуем не только на «столике», но и на стене. Лист прикрепляем скотчем к стене.

 

Могут ли младенцы рисовать красками?

Около года

 

Могут ли младенцы рисовать красками?

Год и два

И вдогонку небольшое видео:

 Еще больше о детях до года вы узнаете на  форуме в разделе «Первый год жизни» и в моем  аудиокурсе «Первый год» — более 60 аудиоуроков специально для молодых мам!

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

1 комментарий

  1. Без пальчиковых красок вообще можно обойтись. И в ванной, и в комнате. Мы не рисовали ими вообще. Попробовали и не понравилось. Гуашь намного колоритнее.
    Вот гуашью мы и рисовали в ванной. И на улице, и за столиком — везде.

  2. ЗДРАВСТВУЙТЕ!
    Вы пишите , что когда ребенок творит в ванной — то лучше не брать пальчиковые краски! А когда и где можно использовать пальчиковые краски ? И какими красками рисовать в ванной!
    Спасибо

  3. Здравствуйте. Расскажите пожалуйста подробнее — как объяснить малышу, что краски и пластилин нельзя есть? Нам сейчас 6 месяцев — режутся зубы и все моментально тянется в рот, что попадает в поле зрения… Пробовали начать рисовать и лепить — но он все тянет в рот сразу же

  4. Надо давать на несколько секунд буквально. Как только первый интерес пропадет, то малыш потянет в рот. Тут и надо сворачивать рисование…. Постепенно интерес будет дольше и устойчивее.

  5. Лена, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за Ваше дело! Столько всего я черпаю каждый день, Ваш труд просто не оценим! Пользуясь случаем, у меня вопрос по рисованию. Моей доченьке сейчас 10 месяцев, мы начали рисовать неделю назад сразу в ванной. Отрисовали неделю. Из стаканчика у нас брать краски не особо получается — переворачиваем весь стаканчик. Поэтому я кладу несколько цветов прямо на бумагу. Соня с радостью макает в краску руки и принимается хлопать ладошками по всему: по бумаге, по стенкам ванной, по себе, по мне и т.д. В общем, при наличии позитива и моря эмоций, я, к сожалению, не усматриваю в этом процессе творчества. Она не старается что-то изобразить. Меня беспокоит, а не учимся ли мы, грубо говоря, «свинячить»? И как повернуть все в сторону создания чего-нибудь? Или нужно просто отложить это занятие и переждать? Или так все и должно быть?

    1. Жаль, что не могу обратиться к вам по имени. Но всё равно благодарю за добрые слова.
      Теперь по существу вопроса. Все они рисуют сначала в стиле «свинок». Пока еще очень рано «поворачивать» в сторону создания конечного результата. Дети долго-долго рисуют ради процесса. И лишь потом вдруг понимают, что и результат — тоже интересен.
      Я, кстати, добавила выше небольшое видео с Сашей в пять месяцев.

      1. Спасибо большое за видео! Вот примерно так все у нас и происходит 🙂 Будем знать, что мы на верном пути.

  6. Лена, добрый день!
    Моему малышу 6 месяцев, начали рисовать. По вашей рекомендации рисуем гуашью. К сожалению гуашь плохо отмывается от кожи. Как вы справлялись с этим?

    1. Плохо отмывалась у нас только синяя гуашь. А остальные цвета — без остатка сразу отмывались.
      Что делать? Попробуйте поменять марку гуаши. У вас какая?

  7. производство Москва ООО «Гамма»

    1. Попробуйте сменить гуашь. Мы пользовались немецкой гуашью «Lira». Есть еще испанская «Jovi». Есть отечественная «Луч». После немецкой мы как раз на «Луч» перешли.

  8. Спасибо.

  9. На видео у малышки такой сосредоточенный осмысленный взгляд: как будто она анализирует, что происходит в результате ее действий. Моему сыну примерно столько же. Но он как-то особо не разглядывает, что происходит в результате его действий, а просто дубасит по листу с красками.

    1. Олеся! Это не страшно. Ваш малыш еще будет так же интересоваться процессом. А у Саньки всё наплывами — то так серьезно, то просто «дубасит».

  10. Здравствуйте, очень интересная статья! Так вдохновляет, но не ребенка. Моей дочке год и 4 месяца, мы давно пробуем рисовать с 7-8 месяцев,1-2 секунды и все, сразу в рот! С Пластилином такая же история. Все карандаши восковые сгрызла. Энтузиазм у мамы быстро угасает. Может чаще нужно, рисовать или ждать???

    1. Я думаю, что стоит подождать. А пока найти себе другие игры и развлечения.

  11. Мы вот тоже вдохновились рисованием, тоже все в рот пока (8 мес). Мы добавляем в йогурт или сметанку капельку пищевого красителя, вроде как тогда можно и попробовать на вкус тогда даже таким маленьким. Замечательный сайт у вас!

    1. Я бы не добавляла красители. Малышу можно добавлять капельки свекольного сока, ягодного. А красители — уж очень искусственно…

  12. Лена, здравствуйте! можно ли использовать акриловые краски?

    1. Для рисования руками, конечно, не стоит.

  13. Лена, спасибо! не могу здесь в Германии найти краску Лира, вот нашла в больших тубах акриловую краску. Вы покупали краски в России или в других странах?

    1. Мы покупали не только в России. Но и не только краски Lira, но и других марок. Главное, чтобы это была гуашь. За границей она чаще всего называется tempera.

  14. Лена,спасибо!

  15. Спасибо, Лена! Скоро родится дочка, начнем с ней рисовать раньше. А то сыну 1,5 и красками начали рисовать только недавно! Ему очень понравилось доставать краски из баночки и смешивать краски из разных баночек. Тогда чтобы сэкономить краски я стала выкладывать по чуть-чуть на палитру. Он макает пальчик в каждый цвет и рисует одну большую каляку на весь лист. Показываю ему как можно рисовать солнышко, дерево… Смотрит с удовольствием, снова макает пальчики в краску и размазывает по листу, пока краски не кончатся. Я уж поняла, что рисовать мы начали поздно и для него это вновинку. Теперь не знаю как учить его… Или в таком возрасте тоже нормально просто калякать?

    1. В полтора года, конечно, нормально просто калякать! ))

  16. Лена, здравствуйте! Вопрос может глупый….но мы только учимся)) Гуашь густая в банках, а Вы наливали на столик Саше жидкие краски. Мы с дочкой 1 раз рисовали, я наливала водичку в баночку и долго-долго «месила» ее кисточкой чтобы получилась нужная консистенция, такая чтобы вылить ей на листик…. Это правильно так делать или я чего-то не понимаю??)

    1. Лучше заранее обработать побольше краски и разлить её по бутылкам от кетчупа или подобным бутылкам из пластика с откидывающейся крышечкой.
      Подробнее о том, как привести гуашь в порядок, я писала здесь: http://blog.danilova.ru/vse-o-detyah/kak-podgotovit-guash-k-risovaniyu.html

  17. Лена добрый день!
    нам 1,5 начали рисовать красками в ванной…до этого несколько раз рисовали пальчиковыми красками на бумаге в стульчике (когда нам было 11 мес..год) но вытащить потом из стульчика было невозможно…дочка требовала продолжения банкета)))пока вся баночка с краской не кончится…обычно в краске были все (дочка,я,стул) потом рисовали карандашами
    Сейчас вот начали рисовать акварелью и гуашью в ванной..давала кисточки,но дочка порисовала пару раз кисточками на бумаге…а потом опять начала выковыривать краски пальичками…рисовать на себе…бортиках ванны…на бумаге..если я ее попрошу…обычно она плюхается сразу на попку и сидит там возюкается с красками…я рисую на бумаге на стене кисточками пальцами…но она не особо этим заинтересовывается…
    правильно я понимаю,что у нас сейчас этап знакомства с материалом…и надо просто ждять,когда она заинтерсуется кисточками и бумагой?? или как-то продолжать ее завлекать все-таки??
    спасибо

    1. Это совершенно нормально, что ребенку нравится вымазывать все краской и изучать её и себя заодно.
      Пробуйте рисовать рядом с ней — кисточкой на бумаге. Это можно послужить примером. Но не сейчас, через некоторое время. А пока пусть увлеченно занята своим делом.
      Возможно, надо будет сделать перерыв в рисовании, чтобы потом начать по-новому. Возможно, стоит попробовать рисовать вместе с ребенком 3-4 лет — это тоже послужит хорошим примером.

  18. Лена, добрый день!
    Нам 1,9 , рисуем с 6 месяцев. Только как месяц уже наотрез стал отказывать ся рисовать красками. Иногда еще проявит интерес к карандашам, но совсем иногда. Что посоветуете?

    1. Ничего страшного! так со многими бывает. Лучше на время убрать рисование и заняться другими видами творчества. Ну или просто играть.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *