Развитие речи в первый год

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Аудио рассказ о том, как проходит развитие речи в первый год  жизни ребенка. Как помочь малышу заговорить. Какие факторы влияют на развитие речи.

Предлагаем прослушать запись

 

В дальнейшем вы сможете слушать все аудиофайлы прямо с сайта, а данный рассказ мы предлагаем скачать по этой ссылке. Или по этой ссылке.

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

13 комментариев

  1. Лена! спасибо за эту тему и вроде бы я столько с этой речью занимаюсь и как мне казалось все знаю, но сейчас узнала о том, чему раньше как то не придавала значение, а ведь это так важно. Очень жду такой вебинар. спасибо

  2. Добрый день! Dropbox не дает скачать файл, выложите, пожалуйста, еще раз!

    1. Да, не получается скачать. Выложите файл, пожалуйста!

      1. Выложила заново.

  3. Лена, здравствуйте! Очень хочется послушать, но не работает ссылка. Как можно получить доступ к файлу?
    Спасибо.
    Виктория

    1. Добавила новую ссылку для скачивания.

  4. Елена, добрый день!
    У меня такой вопрос:
    Если ребенок (7,5 месяцев) сам играет, ползет и смотрит на предметы, надо ли в этом случае комментировать, что он видит, берет в руки? С одной стороны вы советуете маме рот не закрывать )), но с другой — когда я начинаю говорить сын отвлекается от занятия и начинает смотреть на меня. Т.е., как я понимаю, своими комментариями я прерываю его процесс мышления.
    Также четко не понимаю, когда читать стихи, книги ему, если интереса у ребенка хватает на 30»?
    Я могу стихи, потешки и песенки наизусть петь-рассказывать, но в какой момент это лучше делать?

    Спасибо!
    Елена Пестрикова

    1. Елена! Комментировать можно и нужно — иначе как ребёнок узнает, как всё вокруг называется. Но делать это, когда он страстно играет, не стоит!
      А когда? Когда только покушал и еще не успел чем-то увлечься, тут вы можете его занять. А потом уж дать самостоятельно поиграть.

  5. Лена, здравствуйте! Первый раз вас сегодня слушала. Недавно узнала про вас и ваш проект через «успевай с детьми». Спасибо за рассказ про развитие речи. В целом, интересно. Но мне кажется, долговато и излишне многословно. Ролик шёл 20 минут где-то. Мне как маме годовасика не так просто найти эти двадцать минут. Если бы ролик был короче (с той же информацией), я бы смогла прослушать больше таких роликов. Но это так, просто пожелание. А так спасибо за то, что поделились.

  6. не знаю как читать ребёнку книги. так как дочери нравится самой листать страницы, когда я читаю, она вырывает книгу и перелистывает, не дает ничего прочесть. так на этом чтение и останавливается и переходит в простое рассматривание картинок. расскажите, как организовать процесс правильно. со временем понятно — когда ребёнок сыт и доволен, не хочет спать, а вот обстановка? дочь либо уползает от меня по своим делам, либо пытается листать.

    1. Всё очень просто! Дайте ей книжку с картонными страницами и пусть листает. А вы в это время читайте другую книжку — обычную. Ребёнок будет занят своим делом и будет попутно вас слушать — привыкать к чтению.

      1. Елена, а если ребенка интересует всегда только ТА книга, которую мама читает. И не хочет он ничего другого рассматривать. Т.е. не получается читать совсем. Аудио ребенок тоже вообще игнорирует, хотя и большой, полтора года. Мне кажется, должен бы интерес проснуться.

        1. Не торопитесь. Если удаётся рассматривать картинки — это хорошо! Рассказывайте что-то своими словами (на этом этапе не обязательно пересказывать сюжет), обращайте внимание на детали, задавайте ребёнку вопросы, чтобы увеличить время рассматривания каждой картинки. Затем вам будет удаваться вставить пару слов о сюжете. Затем — прочитать одно-два предложения. И так далее.

          Мы с дочкой именно по таким шагам пришли к последовательному чтению. Процесс занимает некоторое время, так что не ждите результатов сразу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *