Как работает наш мозг, или Почему мы друг друга не понимаем

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Как работает наш мозг, или Почему мы друг друга не понимаемУ меня не раз спрашивали, мол, Лена, а что вы читаете, поделитесь. Делюсь! Сейчас я читаю книгу со странным названием «Бла, бла, бла» издательства «Манн, Иванов и Фербер». Книга рассказывает об эффективности сочетания визуального и вербанольно мышления. А попросту говоря, о том, что очень важно сопровождать любой текст иллюстрациями, схемами, графиками и т. д. Книга помогла мне по-другому взглянуть на процесс обучения детей, а также на свою работу — на подготовку книг и учебных пособий.

Книга, как мне кажется, будет полезна любому читателю. Вот как обозначил главную идею книги её автор:

«Главная идея состоит в том, что наш мозг, который мы получили в процессе эволюции, очень дорогая «штукень» с точки зрения ее содержания. Мозг — самый затратный орган по энергопотреблению. Всего 2% от массы тела, во время активного думанья он потребляет до 25% всей энергии. Благодаря такому мозгу мы получили эволюционные преимущества перед другими видами, но… мы не можем позволить себе держать мозг постоянно «включенным». Большую часть времени мозг находится в состоянии экономии энергии и всячески сопротивляется любым попыткам заставить его работать — анализировать информацию. И это оправдано, иначе он слишком быстро может «высадить» нашу внутреннюю «батарейку». Помните, как было неприятно, когда после выпуска «революционной» iOS 5, айфоны превращались в кирпич за полдня? Обидно, да?

А теперь представьте, вы хотите Васе рассказать что-то новое и рассчитываете, что Вася не просто вас выслушает, но постарается. А это уже — работа, которой мозг старательно избегает. Как он это делает? Очень просто — среди ваших слов находит знакомые, и в памяти ищет ассоциации. А найдя эти ассоциации, перестает воспринимать все, что вы пытаетесь донести — он уже «все понял», но понял что-то свое. В итоге — вы об одном, а Вася — о другом.
Этот процесс превращения слов в смыслы называется — интерпретация.
Кроме того, что интерпретация довольно затратна с энергетической точки зрения, она задействует контекст — определение ассоциации, которые сформировались в ходе жизни. И эти ассоциации у всех разные.
То есть, чтобы Вася вас понял, требуется выполнение условий.»
Уже одно только это соображение дало мне огромную пищу для размышления! А сколько всего ждёт меня впереди! Прочитано пока меньше половины, но уже многое в жизни поменялось!
Купить книгу можно в Озоне и других магазинах. Очень советую! Оторваться невозможно! 🙂
Сердечная благодарность автору и издателям.
Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

9 комментариев

  1. Спасибо, Лена! Очень заинтересовало!! Обязательно почитаю!!

  2. В названии книги ошибка, почему-то такую ошибку сейчас делают все чаще и чаще… Может и не стоило писать, но мне глаз режет. Не хватает запятой перед «или». Дело в том, что в таком предложении часть после или — это приложение, по правилам она отделяется запятой. Например: «Бегемот, или гипоппотам, любит купаться.»

  3. Какая эволюция могла дать разум, только Бог мог дать такой разум который отличает человека от животного.

    1. Это вопрос личной веры каждого. Давайте не будем его тут обсуждать. В вопросу о том, как работает мышление, это не имеет никакого отношения, как мне кажется. Заранее благодарю за понимание.

  4. Лена, скажите, а как вы относитесь к книгам Юлии Гиппенрейтер, читаете ли вы ее книги по детской психологии?

    1. К книгам Юлии Борисовны отношусь осень хорошо. Читала их, еще когда росли старшие и они мне во многих проблемах помогли. Когда-то я даже была знакома с Юлией Борисовной.

  5. Лена, спасибо за рекомендацию! Книгу уже нашла. Почитаем.

  6. День добрый!!! Очень нравятся книги этого издательства “Манн, Иванов и Фербер”. Спасибо за наводку, обязательно почитаем!

  7. Большое спасибо, что поделились своей находкой. Очень люблю читать подобные вещи!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *