Почему «Кубики Зайцева» разного цвета и разного размера?

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Как выглядят кубики Зайцева?
Почему кубики Зайцева разного цвета и размера?
Что такое «железные» и «деревянные» кубики? Для чего это нужно? Смотрите в видео сюжете:

 

Это второй видео сюжет про кубики Зайцева. Если вы пропустили первый, смотрите здесь: Что такое кубики Зайцева?

Купить «Кубики Зайцева» можно здесь.

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

35 комментариев

  1. Срочно надо покупать!

    1. )))

  2. мой коммент не отправился наверно, напишу еще разок) Лена, спасибо вам огромное за разъяснение подробное! Вы умудряетесь за 3-4 минуты изложить столько важной информации) без «размусоливания», все четко, по-делу. Я раньше все думала, что это за кубики, нужны ли? а теперь понимаю, что вещь эта нужная)
    Скажите пжл, сыну в декабре бкдет 1.11 нам уже пора показывать слова, или пока только играть ими?(складывать, без акцента на буквы) , мы наверно отстаем от большинства деток, сын не говорит. пока только с интересом идут игрушки «копилки», и теперь не разбрасываем игрушки, а складываем) а кубики-после машин, любимое)
    только начали в школе годовасика заниматься) надеюсь догоним)

    1. Я думаю, что в год и 11 месяцев можно пока не спешить. Дождитесь, пока ребёнок дозреет до желания видеть буквы на кубиках.
      Сейчас вам гораздо нужнее «Школа годовасика» — там развитие речи очень хорошо продвигается.

      1. а как не пропустить этот момент?как понять, что он наступил? у нас просто дома нет дже похожего материала, только на холодильнике азбука на магнитах с картинками.

  3. А у ребенка голова не взорвется от такой классификации? Звенят, гремят, твердые, мягкие, большие, маленькие, железные, деревянные, звонкие, глухие… Тут, мне кажется, даже взрослый зависнет… Я не права?

    1. Ребёнку вообще не говорят никаких терминов. Просто он видит, что есть большие и маленькие, есть серые и коричневые. Он к этому привыкает, он учится видеть и слышать разницу. Можно сразу говорить, что они называются деревянные и железные. Это не сложно. И маленькие-большие он видит.
      Заострять на этом внимание можно с детьми в 5-6 лет. Это вводится естественно, в процессе, а не в виде заучивания.
      Например, ребёнок хочет написать какое-то слово, не может найти нужный кубик. Мама ему подсказывает, мол, это большой деревянный. И ребёнок находит быстрее. А уже к терминам «глухой», «твёрдый» переходят еще позже. И тоже на примере — деревянные гремят, на них глухие звуки. Ну и так далее.

      1. Лена, спасибо Вам большое за ответ! Никого без внимания не оставите!

  4. Спасибо! Всё четко и ясно. Звонкие — звенят, глухие — гремят . твердые — большие, мягкие — маленькие 🙂 мне кажется, у детей ясная картина сложится, и потом в школе даже легче будет. интересная мысль: русский язык начальных классов — на кубиках Зайцева…
    Лена, а Вы не поделитесь некоторыми вашими играми с кубиками Зайцева?

    1. Поделюсь обязательно! Только на всё, что хочется сделать, времени не хватает… 🙂

  5. Здравствуйте, Лена! Спасибо Вам за Вашу работу. На Вашем сайте я находила и нахожу много интересной и полезной информации для развития своего сына. Но с чтением у нас совсем не складывается. Нам 4,5 года.В следующем году мы пойдем в подготовительный класс, дети там уже начинают читать, а мы буквы еще не все знаем. Своему ребенку с 1,5 лет я начала показывать кубики Зайцева, выставляла название любимых игрушек, писала имена родственников, пела попевки, но ребенок использовал и продолжает использовать кубики только в качестве конструктора : строит дома, дороги. Всякое мое намерение подключить в игру чтение -игнорирует. Ребенку довольно-таки сложно разобраться в разнообразии складов. Кроме того, кубики нужно поворачивать. Возможно кубики Зайцева больше подходят для младших школьников? У нас в ход больше идут магнитные буквы, книги, но тоже без особого энтузиазма. Я начала немного настаивать на чтении — встречаю сопротивление. Или все-таки настаивать пока не следует, все оставить в виде игры ? Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам двигаться дальше?

    1. Попробуйте убрать кубики вообще, как минимум, до весны, а лучше до лета. Пусть он по ним успеет соскучится. А еще уберите всякие попытки учить буквы, писать слова.
      А когда пройдет время — достаньте кубики и сразу начните занятие именно с буквами и словами. И сразу — очень интересные. Думаю, что пойдет на ура!
      Разобраться в кубиках не сложно. Терминологию можно вообще не вводить. Главное — ИГРАТЬ. И делать это захватывающе!
      Кубики прекрасно принимаются детьми разных возрастов. И двухлетками и пятилетками и другими детьми. Моя дочь Катя с ними с рождения «играла» (с помощью старших) и научилась читать очень-очень рано.
      В общем, это точно не для школьников — кубики для любого возраста.

      1. Лена, спасибо за совет !
        Сделаем пока перерыв.

    2. Елена, посмотрите открытый урок Школы чтения 3.0 — может быть, это как раз то, чего вам не хватает?
      >>Скачать открытый урок Школы чтения 3.0. Автор Лена Данилова

      1. Ирина, спасибо!

  6. давайте проведем тренинг или вебинар по кубикам!Проси-просим!

    1. Хорошо, обязательно! Но не раньше февраля.

  7. Да вебинар по кубикам и по играм Никитиных очень нужен. Мне кажется и желающие будут.

    1. Про Никитиных — тоже есть планы. Но нельзя объять необъятное!
      Будем стараться планировать такой проект.

  8. Спасибо за информацию! Очень доступно и понятно. Да, вебинар бы не помешал, очень хотелось бы послушать)))

  9. Лена, очень хотим вебинар по кубикам и играм Никитиных, т.к. Ваши рекомендации это очень большая практика, все очень точно и конкретно, именно, этим и ценны Ваши вебинары!!!

  10. Спасибо за обзор! Я давно собираюсь приступить к занятиям, да все ни как… Мы вот купили украинские кубики, видимо поддельные…С железячками и деревяшкам все в порядке, сами собрали, даже скотчем оклеили))) Да вот встал вопрос: не будет ли затруднительно потом ребенку читать на русском? Различия все-таки есть, особенно в словах с мягким знаком, да и с твердым…. На украинском мы дома не говорим. Подскажите, пожалуйста, как думаете, начинать по этим кубикам или все-таки надо раскошелиться на оригинал?

    1. Если Вы точно будете учить читать на русском и если русский — родной язык, то украинские кубики лучше пока убрать. Научите читать по-русски, а потом вернитесь к украинским кубикам и научите ещё и по-украински читать.

  11. Лена, огромное спасибо за интересные видео.
    А можно, вас, ещё попросить рассказать немного о Кубиках Зайцева «Пять в кубе — Математатика»?
    И, ещё один вопрос. Чем вы наполняли кубики для глухих согласных?
    Дла звонких подойдут бубенчики, а вот что больше всего подойдет для глухих?

    1. Я не пользовалась пособием «Пять в кубе». Активно пользовалась другими пособиями. О них смогу рассказать.
      Про наполнение. Когда кубики продавались разобранными и без наполнителей, мы использовали деревяшки. А сейчас кубики продают собранными — готовыми к работе.

  12. Для глухих подойдут деревяшки

  13. Лена, как всегда восторг от ваших рассказов )! Спасибо!Это так удобно! Я в детстве до истерик мучалась, не могла понять разницу между гласными и согласными, вообще мука была русский в первом классе, ну не доходило и всё тут. Слава Богу за такие светлые головы! )
    Мужа посадила смотреть видео, чтоб ему было легче п понять почему эти кубики столько стоят и вообще зачем это надо) Муж утверждающе кивнул ))) Ура!
    У нас погодки, планирую в дочкины 3 года начать заниматься, а младший уж как созреет пусть подключается. Дочери 2,5, очень любит цифровые домики и ващи плакаты, вот теперь думаю куда клеить Зайцева ))) стен не хватает )))

  14. Как все здорово подробно и познавательно!
    Скажите, планируется ли тренинг с играми по кубикам Зайцева?

    1. Тренинг не планируется. Но вебинар с вопросами и ответами сделаем обязательно.

  15. ждем следующий вебинар. купили кубики на Новый год. Начали складывать слова. Но все же хочется получить еще самой знания по кубикам. спасибо!

  16. Лена, прочитала в санькиных дневничках о Вашем негативном отношении к кубикам Зайцева, Вы писали, что никогда не будете их использовать… почему поменяли свое мнение? спасибо за разъяснения по кубикам!! да и вообще за очень многое спасибо огромное!!!

    1. У этой методики есть некоторые слабые места. И об этом довольно много пишут, критикуя кубики, разные классические педагоги. Например, пропуски гласных на письме после кубиков.
      Не хотела использовать, зная минусы. Ну и, кроме этого, хотелось попробовать научить читать без кубиков (до этого ни разу не получилось — с тремя старшими детьми).
      Тем не менее, кубики — для многих родителей единственное спасение. Ими хоть можно играть (азбукой не поиграешь).
      Да, и для старших детей — уже умеющих читать — работа с кубиками и таблицами будет прекрасной тренировкой по письму.

  17. Лена, скажите пожалуйста, система кубиков Зайцева с её особенными цветовыми обозначенями и складами, не запутает ли ребенка, когда он пойдёт в школу и сталкнется с традиционной системой со слогами, другими цветовыми обозначениями, с разбором звуков, на примере отдельных букв?
    Был ли у Вас такой опыт или у ваших знакомых, когда кубики Зайцева оставили свой отпечаток, и ребенок путался в школе в освоении традиционной системы?

    1. Если ребенок придет в школу, уже умея читать, то у него не будет проблем. А всевозможные разборы слов и рисование схем будет восприниматься как очередная игра или головоломка. У нас было именно так.

  18. Купили кубики Зайцева на r-start, спасибо за видео. Нам 2,4, появился интерес к буквам, но пока не торопимся учиться читать. Не определилась как лучше начать учить.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *