Как я готовлю… кофе

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Вчера на кухне моего хостела я готовила себе кофе. И услышала вопрос «Что это за ароматный кофе?». Конечно, я рассказала собеседнице, откуда такой дивный аромат. А потом пообещала написать об этом, потому что пока я рассказывала, она несколько раз сказала, что надо бы записать… Записываю! Правда, жаль, что аромат вы через интернет не уловите. И тем не менее…

Итак. У всех есть свои маленькие слабости. Я, например, обожаю кофе. И не просто кофе, а очень вкусный кофе. Попробовавшие его в один голос говорят, что никогда такой не пили…

Разумеется, растворимый я совсем не пью. Использую зерновой. Но молоть откровенно некогда и не на чем при моём странном образе жизни. А потому, покупаю уже молотый. Хотя, конечно, если использовать свежесмолотый кофе из зёрен, то результат будет ещё лучше. Впрочем, занятой маме нескольких детей просто некогда ощутить эту самую разницу…

Так вот, кофе я использую самый обычный-преобычный. А именно, «Жокей. По-восточному» тонкого помола, в красной упаковке. Можно брать вообще любой другой кофе, главное, чтобы он был мелкого помола. Дело вообще не в самом кофе! А в том, что ещё попадает в чашку с кофе. Конечно, их нужно купить заранее. Но в этом вся соль! (кстати, соль тоже может понадобиться)
Чашку желательно брать высокую, типа кружки. Так кофе заваривается и настаивается лучше.

Начинаем! Ставим чайник и начинаем готовить содержимое чашки.
Кладёте прямо в чашку две полных ложки молотого кофе. С горкой, если любите покрепче. Потом туда же кладете специи: молотый кардамон — примерно треть чайной ложки! Ну или четверть. Для начала можно меньше, чтобы не было уж так необычно. Столько же — молотого имбиря. Немного молотой корицы — в половину меньше имбиря. Избыток корицы — портит кофе. Добавляем сахар по вкусу. И теперь всё это заливаем крутым кипятком, перемешиваем как следует и оставляем на 3-4 минуты. Потом снова перемешиваем, ждём, пока гуща осядет и наслаждаемся ароматным напитком!

Так я делаю кофе уже больше года. Но недавно в мой рецепт забралась ещё одна добавка. Попала она туда случайно (я любитель ставить эксперименты), но существенно его изменила. Итак, в мою чашку кофе кроме всего описанного выше я добавляю половину чайной ложку муки чёрного тмина. Продукт этот я купила как-то раз в магазине здорового питания, покупая льняную муку (из которой я делаю волшебные завтраки). Решила попробовать, что это. Но никакого другого применения этой муке у меня в хозяйстве так и не нашлось. На упаковке было написано, что это очень полезный продукт. И указывалось, что можно добавлять в чай-каркаде. Но в чай мне добавлять совершенно не понравилось, а вот в кофе — очень даже!

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

13 комментариев

  1. Елена, спасибо за рецепт! Обязательно попробую — кофе обожаю!
    А что за волшебные завтраки? Поделитесь, пожалуйста!
    В последней рассылке от Ирины с вашей статьей «как организовать регулярные занятия» вы написали, что дети сами готовят себе завтрак. А что у вас дети едят утром? Мне как-то страшно пускать ребенка к газовой плите готовить кашу…
    Заранее спасибо!
    Лена

    1. Чаще всего дети едят кашу. Но бывает, и творог (с фруктами и/или с медом). А иногда и вообще просто фрукты.
      Не откажутся от блинов или сырников. Но это если не дома))

  2. Елена, благодарю за уникальный рецепт!!!!
    Обязательно попробую!
    И про волшебные завтраки очень любопытно )

  3. Мне тоже интересно про завтраки!
    Я как-то пробовала — перемалывала семя и заваривала кипятком. Через несколько дней началось что-то вроде аллергии. И я перестала, побоялась, что хуже станет…

  4. Лена, спасибо огромное за рецепт! Я не большой любитель кофе, только иногда, по особому настроению, а муж очень любит, обязательно ему сделаю. И тоже оооочень интересно, что за волшебные завтраки )))

  5. Спасибо) Мы тоже хотим волшебные завтраки)))А еще нас интересует тема полезных ссобойек)))

  6. Про завтраки напишу отдельным постом, раз так много заявок!)

    1. Пиши, а то позавтракать нечем! 🙂

  7. Странная женщина — чего тут записывать? Всего-то три слова запомнить: кардамон-имбирь-корица 🙂
    У Камиса была мельница со специями для чая-кофе, как раз примерно такой набор. Не знаю, выпускают ли сейчас.

    1. Я готовые смеси не люблю. Во-первых, потому что мне хочется иногда больше кардамона, иногда меньше. То же с имбирем. Чаще больше…) Иногда хочется вообще без корицы… А уж черного тмина нет ни в одной смеси.

  8. А, нет, там еще гвоздика и ваниль, а имбиря нет http://www.kamis-pripravy.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D0%BA-%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B5-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BC

  9. Да, я тоже не люблю готовые смеси. Но здесь фишка именно в мельнице, совсем другой аромат. Имбирь у меня почти всегда есть свежий, правда, я его в чай добавляю. Теперь попробую и в кофе, спасибо!
    Еще у меня сын любит эту мельницу крутить. Это же приятно — сделал для мамы кофе 🙂

  10. Лена, а мы черный тмин или чернушка (мы в Польше так ее называем) добавляем всегда в овощные салаты, как черный перец. У нее много всего полезного. В кофе первый раз попробовали и понравилось. Спасибо.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *