Чесночный суп — воспоминание об Арагоне

5.00 avg. rating (92% score) - 1 vote
Чесночный суп - воспоминание об Арагоне
Арагонский чесночный суп

После проведения вебинара о том, как быстро готовить вкусные и полезные блюда, меня не раз просили рассказывать о своих рецептах.

И вот на блоге новая рубрика — Кухня.

В неё я иногда буду размещать рецепты очень простых, довольно здоровых, но очень вкусных блюд.

Итак, первый рецепт — это чесночный суп.

Я бы никогда даже и не подумала, что из чеснока можно сварить суп! А оказывается, можно! Во время нашего путешествия по Испании этой весной, в городе Альбаррасин мы попробовали «арагонский чесночный суп». Ели мы его в двух ресторанах — в каждом, конечно, суп имел свои неповторимые черты. Но общее для обоих супов было то, что это было необыкновенно вкусно!

Рецепта супа мне найти не удалось — интернет предлагает что-то совсем другое, только не арагонский суп. Но где наша не пропадала? Пришлось придумывать свой собственный не арагонский чесночный суп.

Итак, в оригинальном супе обязательно есть чеснок (много!), лук и… хлеб. Вот и всё, собственно. Но хлеб мы любим не очень. И потому заменили его на картошку. И оказалось тоже очень вкусно.

Но обо всем по порядку.

Если есть у вас свежий имбирь, начните с него. Имбирь по моему опыту, существенно улучшает вкус любого супа. Итак, кусочек имбиря размером с половинку грецкого ореха. Нарезаем крупно, если суп будут есть дети (тогда его удобнее вытащить) или мелко. В кастрюлю на дно наливает совсем немного растительного масла, ждем несколько секунд и кладем в него имбирь. Если есть семена кумина (он же называется зира), то и их тоже. Жарим буквально несколько секунд, чтобы масло пропиталось ароматом специй.

Если хотите диетический суп, без масла, то просто в кипящую воду кидаете нарезанный имбирь и семена кумина.

Далее.

Берём примерно две головки хорошего, крепкого чеснока, заранее очищенного и мелко-мелко нарезанного. Думаю, что можно и выдавить чеснокодавилкой. И всё это добавляем в кастрюлю.

Если у вас там еще только масло со специями, то даём чесноку чуть впитать масло и тут же заливаем кипящей водой из чайника.

Если вы делаете без обжаривания, то просто кидаете свой чеснок в кастрюлю.

Теперь пусть всё это кипит на среднем огне. Примерно, минут 5-7. А вы пока почистите 2-3 картофелины, нарежьте на крупные куски. Небольшие картофелины просто режете пополам и еще раз пополам. Большие — на восемь частей. Не нарезайте картошку соломкой или кубиками. Для большинства супов лучше именно крупными кусками.

Теперь варим всё это дальше. Время от времени проверяем, насколько мягкой стала картошка. Когда она уже легко мнётся ложкой, то помните прямо в процессе варки (на небольшом огне) примерно половину картошки, дайте еще покипеть немножко и выключайте. Теперь суп должен постоять минут 15-20 и суп готов!

Да! Соль! Посолить надо обязательно. В любой момент — здесь это не принципиально.

Перед тем, как подавать, предлагаю попробовать и досолить по необходимости. И подавать такой суп лучше не в тарелке, а в кружке, как это делают в Арагоне. Потому что суп быстро остывает, а вкуснее, когда он горячий-горячий!

Саше с Васей очень понравился и настоящий арагонский суп, который мы пробовали в Испании. И очень понравился наш сегодняшний суп.  Естественно, что никакой горечи у чеснока в супе нет.

И что интересно, при варке аромат в кухне стоял — необыкновенный! А Саша еще добавила: «Шашлыком пахнет!». Вот оказывается, чем пахнет шашлык — чесночным супом… )))

Буду рада, если Вам понравится новая рубрика в блоге и если мои рецепты вам помогут разнообразить своё меню.

Больше моих рецептов вы найдете в проекте «Готовим с Леной Даниловой», все подробности здесь.

  • Как правильно приучать ребенка к «нормальной» еде?
  • Как кормить ребенка, чтобы он сам хотел есть?
  • Что делать, если ребенку 3,5-4 года и нужно кардинально менять ситуацию?
  • Что делать с «вредностями» – разрешать или запрещать? Как это делать?
  • Какие вообще продукты можно есть: какие нужно, какие не обязательно, от каких желательно отказаться?
  • Как организовать кормление ребенка с точки зрения удобства?

На эти и другие вопросы о питании детей я отвечу на проекте «Как накормить ребенка», который доступен в записи! Приглашаю!

>>Узнать все подробности

Новые проекты: «Как накормить ребенка» и «Готовим с Леной Даниловой»

Любите ли вы кабачки?

Баклажаны в сухарях

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



5.00 avg. rating (92% score) - 1 vote

19 комментариев

  1. Надо же, какой необычный и простой рецепт!
    Подскажите только, на какую кастрюлю рецепт расчитан?
    Какого размера кастрюлю брать?
    И кормящим мамам такой супчик есть можно? Молоко не будет потом чесноком пахнуть?

    1. Рецепт на небольшую порцию. Я вообще никогда не готовлю много — чтобы не оставалось. Потому что старый суп уже теряет свой смысл (питательную ценность) и вкус…Я варила буквально на 4 тарелки. То есть, наверное, всего литр супа.
      Кормящим мамам? Я думаю, что в первые месяца три лучше не экспериментировать. А потом можно. Но тоже не сразу так уж концентрировано. Надо наблюдать за реакцией ребёнка…
      Я бы сначала разбавила свою порцию кипятком, а всем остальным членам семьи дала бы суп в первозданном виде…

  2. Спасибо, Лена, мы уже супчик попробовали. Я лишь добавила в бульон целую морковь, дочка ее любит и цветную капусту. Нам с сынишкой супчик пришелся по вкусу, а дочка у нас с осторожностью относится ко всему новому в еде, а здесь очень насыщенный чесночный вкус, который для дочери был в новинку… Надо же как просто и полезно!

    1. Я думаю, что любой рецепт — это только основа. Как конструктор — есть схема, но можно ей не следовать или следовать частично. Можно добавлять лишние детали и хуже не будет, будет просто по-другому.
      Приятного аппетита!

  3. Как интересно! Спасибо, Лена за новые идеи. Очень хочется попробовать. И буду ждать продолжения…

    1. Обязательно будет продолжение. Готовить я люблю!

  4. Обязательно сделаем и попробуем))

    1. Пробуйте и делитесь впечатлениями..

  5. Мы попробовали — такая вкуснятина! Мои дети обычно очень настороженно относятся к новым блюдам, а тут смели все подчистую!
    Спасибо, Лена, за рецепт!

    1. На здоровье! 🙂

  6. Приготовила супчик. Действительно насыщенный чесночный вкус, который бодрит и согревает. Хорош будет зимой.
    Лена, а сладости какие- нибудь вы делаете?

    1. Сладости? Любимая самодельная сладость — смесь кунжута (лучше черного, но можно и коричневого и даже белого, хотя он не полезный) и жидкого мёда. Просто перемешиваем и едим. Вкус халвы! И очень полезно! Ведь в кунжуту много кальция, ну а мёд сам по себе — сплошная польза.

  7. Лена, пожалуйста уточните, нужны именно 2 головки чеснока или 2 зубчика?

    1. Именно две головки. В том-то и весь секрет…

  8. Драга Лена, поздрав из Србије, рецепт је испробан-веома укусна супа 🙂

    1. Приятного аппетита! )

  9. Лена, а Вы могли бы как-нибудь выложить нам свою кулинарную недельку? 🙂 В том смысле, что просто перечислить какие блюда Вы готовите на завтрак, обед, ужин в течение какой-нибудь любой недели? Иногда наступает ступор: вроде бы готовить можно кучу всего, а стоишь и думаешь: вроде бы и то недавно было, и это… и что же приготовить 🙂

    1. Ох, попробую, когда поменьше тренингов будет….

  10. Сегодня приготовила суп, очень вкусный, хотя и необычный. Только добавила целую морковь. Почему-то в процессе варки все время хотелось добавить рис, видимо из-за ассоциации с харчо. Дурманящий аромат чеснока, я лично его люблю, до сих пор в квартире.
    Спасибо, Лена, что делитесь с нами своими интересными рецептами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *