Уроки для взрослых или Всё, что вы хотели знать о необычных школах

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Эта серия фильмов появилась в эфире телеканала «Культура» больше года назад. И мне казалось, что все неравнодушные родители уже успели эти фильмы посмотреть. Но судя по большому количеству вопросов про альтернативные школы в нашей стране, их посмотрели немногие. Видимо, время показа было неудачным, а широкой рекламы у фильмов не было.
Герои фильма Евгений Ямбург, Сергей Казарновский, Шалва Амонашвили, Михаил Щетинин, отец Петр (Василенко) – знаменитые директора разных авторских школ – выходцы движения педагогов-новаторов 80-х годов на практике успешно распутывают самые сложные школьные узлы.

Все школы, о которых рассказано в фильме, удивляют и вдохновляют. Мне, конечно, очень понравились они все без исключения. Но больше всего — школа Казарновского. Это не просто школа! Это настоящая жизнь! Насыщенная, интересная, творческая, рабочая!

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

8 комментариев

  1. Огромное спасибо за материалы! Интересно и крайне важно: в семье трое детей,е хотели бы отдавать в обычную среднестатистическую школу… Сама, как учитель и мама, вижу несовершенство общей школы.

  2. Спасибо. С огромным интересом посмотрела. правда теперь сижу расстроенная. у меня трое детей. старшей дочке в след.году идти в школу. сейчас вожу ее на подготовку. в садик дети не ходят, уверенна, что семья может дать гораздо больше малышам, чем воспитатель в садике. а теперь задумалась со школой. не хочется отдавать ребенка после таких фильмов, а домашнее образование кажется для меня не посильным. и давление социума тоже ощутимо. постоянные вопросы и осуждения от окружающих «почему дети не ходят в садик?, это ужасно». но все равно спасибо за встряску. есть над чем поразмыслить

  3. Лена, спасибо огромное, что обратили наше внимание на эти передачи!!! Сейчас досмотрела последний фильм. Нахожусь под сильным впечатлением. Я интуитивно чувствовала всё то, о чем говорили эти удивительные люди, но не знала альтернатив…. А сейчас знаю, что есть альтернативы, но их так мало!! Чувство бессилия…(( В свои силы (педагогические) не очень верю. Такое ощущение, что буду своего ребенка приносить в жертву на алтарь нашего «образования». Если сама сейчас стараюсь создавать ему творческую среду, прививать любовь к знаниям и т.д., то даже боюсь подумать о том, что будет после обработки его нашей школьной системой… Нам до школы еще далеко, буду много думать по этому поводу, собирать информацию! Еще раз огромное вам спасибо, что подкидываете нам материал, заставляющий задуматься!!!

  4. Интересно, про школы и направления много слышала, но на реально функционирующую школу в Москве или Подмосковье пока не натыкалась. Может кто какие знает?

    1. В фильмах говорится про действующие школы, которые находятся именно в Москве. Например, школа Казарновского (школа 686) — на улице Большая Академическая: http://www.klass-center.ru/
      А школа Ямбурга (школа 109) — в Теплом стане: http://www.sc109.ru/content/index.htm

  5. Лена, мне очень понравилась презентация школы в Испании, которой исполнилось 125 лет и они сняли о себе видео-ролик в честь этого события. Если интересно, взгляните https://www.youtube.com/watch?v=qk6lXKNvlng

  6. Как жаль, что доступ к видео закрыт((((

    1. Обновили все ссылки и добавили все серии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *