Зелёная школа на Бали

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Продолжаем обзор необычных школ по всему миру. Сегодня нас ждет прогулка по «Зелёной школе на Бали».

На Бали я сама не была, хотя очень даже хочу поехать. А пока — виртуальный тур в удивительную школу на удивительном острове.

Предлагаю вам репортаж с блога самостоятельных путешественников по Азии — Александра Алексеенко, Натальи Любомовой и их дочки Ярославы. Ссылка на статью.

 

Зеленая школа на Бали (Green School), или, как нам захотелось опять вернуться в школьные годы и стать школьниками

Недавно мы посетили Зеленую школу на Бали. О ней мы слышали уже давно и идея школы нам, ещё изначально, очень понравилась. Теперь, после нашей практической прогулки по школе, мы можем рассказать обо всем  подробнее. :)

Зеленая школа на Бали (Green school) находится в местечке Сибанг (Sibang) неподалеку от Убуда. Школа занимает 8 гектаров земли, на которых выстроены космические бамбуковые строения. Все бамбуковые здания в зеленой школе похожи на некую волшебную деревеньку, со сказочными домиками, в которых живут эльфы и гномы, а может сюда захаживал в своих странствиях и  хоббит Бильбо из Шира.

Бали, обучение
И эта сказочная деревня, на самом деле, является — школой. Да-да! А создали такую школу Джон Харди и его жена Синтия — экспаты, живущие на Бали уже около 30 лет. «Зеленая школа» (Green School) была основана в 2006 году. Два года шлифовалась идея школы, подходящие земли для проекта были найдены, дома из бамбука строились. В 2008 году зеленая школа открыла свои двери. Идея школы у Джона Харди и его жены возникла из ощущений, что нужно создать что-то важное в этом мире, что вдохновляет и дает энергию, что выходит за пределы структуры системы. Эти мысли привели к созданию и строительству школы, где будет создано такое пространство для обучения, куда дети могли бы ходить с удовольствием и радостью, где хочется им раскрывать свои способности и творить, где бок о бок могут сидеть за одной партой, общаться и дружить — дети со всего мира.

И, всё это удалось воплотить! Школа стала работать! И дети, действительно, с  восторгом посещают её. Вот основные принципы, которые заложили основатели в основную идею  зеленой школы:

Ценности Зеленой школы

«Мы верим в три простых правила, лежащие в основе каждого решения: быть локальным, быть осознанным в том, что наши внуки в будущем зависят от наших действий сейчас! Пусть окружающая среда и природа будет вашим гидом.  Главные восемь путеводных ценностей  Зеленой школы это: честность, ответственность, интуиция, устойчивость, мир, равенство, коммуникация, вера.»

Взгляд Зеленой школы

«Наше видение заключается в естественной, целостной, личностно-ориентированной среды обучения, которая вдохновляет наших студентов, чтобы быть творческим  лидерами, которые могут гармонично взаимодействовать с природой и миром вокруг.»

Главная концепция школы.

«Мы строим Зеленую школу, чтобы создать новую площадку для обучения. Мы хотим, чтобы дети могли развивать свои чувства и способности, что даст им возможность чувствовать себя хорошо в мире. Мы хотим способствовать тому, чтобы дети легко шли по пути духовного осознания и интуиции. И поощряем их в том, чтобы быть в восторге от возможностей жизни.»

Вот такие замечательные принципы и идеи, друзья. А  мы с Вами сейчас начнем нашу фото-прогулку по территории зеленой школы. Посмотрим вокруг своим взглядом потенциальных родителей и детей. И почувствуем атмосферу этого места. Welcome!

Бали, учеба

Мы начинаем нашу прогулку по огромной зеленой территории школы. Вокруг — птички поют, овощные и фруктовые плантации растут, травка зеленеет. То тут, то там возникают немного инопланетные здания. Это школьные строения.

Все школьные здания — классы, залы творчества, домики отдыха, столовая — построены из бамбука и не имеют стен. Такое ощущения, что ты находишься на открытом пространстве. Да, есть крыша, но вокруг  можно видеть полянки и деревья, облака по небу проплывают — красота, да и только.

То тут, то там, пробегают стайки детей с мольбертами, с кисточками, в школе большой акцент ставится на творчество. Рисование, пение, музыка, поделки своими руками — дети занимаются этим каждый день.

Вторая важная стезя школы — общение с землей. Дети с самых малых лет учатся взаимодействию с Землей, — сажают рис, какао-бобы, овощи и фрукты. Собирают урожай. Дети учатся делать что-то своими руками, быть хозяевами на Земле. Это, как раз и есть одна из главных задумок  Создателей школы, — воспитывать в детях уважение к планете, к земле, где они живут. Расширять свои способности творчества. Быть осознанными хозяевами земли.

Зеленая школа на Бали

Бамбуковый мостик через бурную речку

Грин скул, Бали

На огромной территории заблудиться невозможно — кругом указатели :)

Green School, Бали

Идем по тропинке, нам встречаются разные домики — пункт медицинской комнаты, спортивный зал, школьные классы..

Green School, Бали

Вот так выглядит школьный класс. Хотелось бы в таком поучиться, правда? :)

Green School, Бали

И мы не смогли отказать себе в удовольствии и вернуться не несколько минут в школьное детство…. :)

Зеленая школа. Бали

Хотелось бы мне поучиться в такой школе, кажется, ощущения от учебы были бы совершенно иные …

Зеленая школа, Бали

Кого-то вызвали к доске…

Green School, Бали

Мы попали на урок Бахасы (общего индонезийского островного языка), итак, записываем …

Green School, Бали

Бали, обучение детей

Green School, Бали

Кто-то слишком вошел в роль учительства … Неплохо выглядит,а ?:)

Бали, учеба детей

Здесь, есть обучение и для самых маленьких, 3-х летние детишки могут приходить в детский садик, где чего только интересного не происходит. И рисуют ножками и ручками, и поют, и ставят спектакли и гуляют по лужайкам.

Бали, для самых маленьких

А внутри …

Зеленая школа, Бали

Уютно сидеть на позитивно-оранжевых подушечках ..

Зеленая школа, Бали

Обучение в зеленой школе на Бали

greenschool, Бали

А на лужайке рядом с классом стоит кораблик из бамбука..

Зеленая школа, Бали

И качели ..

Зеленая школа, Бали

Тут же, рядышком, класс арт-терапии для самых маленьких малышат, которым рисовать — ну очень полезно!

Зеленая школа, Бали

Внутри правильный творческий беспорядок. И как же хочется взять в руки кисточку и краски!

Зеленая школа, Бали

Рисунки юных гениев

Зеленая школа, Бали

А расписание для малышей выглядит так.

Зеленая школа, Бали

Ладошки на память

Зеленая школа, Бали

Идем гуляем дальше, зашли ещё в один класс.

Зеленая школа, Бали

В таких уютных светлых классах без стен так и хочется научиться чему-то новому, важному, доброму ..

Зеленая школа, Бали, учеба

Мы прошли мимо небольшого заповедника с павлинами, голубями и даже милым попугаем :)

обучение детей на Бали

А это здание называется «сердце школы» — 64 метра в ширину и 18 метров в высоту, наверное, самое большое здание в мире, изготовленное из бамбука…

Школа на Бали

Большое здание с множеством комнат ..

Обучение в зеленой школе на Бали

 Модель бамбукового здания «сердца школы».

зеленая школа, обучение на Бали

Большой акцент в школе делается на развитие творческих способностей, здесь, происходят совершенно разные занятия: рисование и живопись, дети учатся изготавливать собственноручно бумагу, занимаются батиком и гончарным делом.

Дети учатся сочинять сказки, танцевать, ставят спектакли, учатся театральному мастерству, играют на перкуссии, поют, готовят разные блюда, занимаются йогой.

Учеба на Бали

Кисточки, краски и холсты — главные инструменты художника. Что интересно, дети рисуют красками, которые изготавливаются в самой школе..

Зеленая школа, Бали

Зеленая школа, Бали

Мы разговорились с родителями, дети которых учатся в этой волшебной школе. Мамы рассказывали, что очень довольны подобным обучением, дети с удовольствием ходят в школу, учатся в международных классах, общение происходит на английском языке. Дети очень быстро и легко начинают общаться на английском, заводят друзей со всего мира — ведь в этой школе учатся дети из совершенно разных стран. Учителя в школе — тоже со всего мира, есть и балийцы. Что самое главное, что отметили родители, что учителя очень душевные и большие энтузиасты, преподают свой предмет с любовью, что и дети вдохновляются подобным настроением!

В зеленой школе есть большой стадион на зеленом поле, тут занимаются волейболом, баскетболом, футболом и другими спортивными занятиями.

Обучение в зеленой школе на Бали

После того, как мы обошли большую часть территории школы, нас ждал сюрприз, мы попали на концерт, которые приготовили дети для своих родителей и гостей школы. Здесь, лично я, почувствовала себя в детском лагере, где  атмосфера больше похожая на творческую мастерскую, где дети поют, танцуют, читают стихи, и все наполененно радостью и позитивом!

Учеба на Бали

В целом, нам очень понравилась идея школы и её воплощение. В такую школу — можно отдать своего ребенка со спокойной душой. :) Вот, обучение в школе — достаточно дорогое, в среднем, 1 тыс. $  в месяц, есть более щадящие схемы по бюджету. Но, при этом, многие семьи приезжают на Бали, чтобы их дети могли учиться в подобной школе. Это, действительно, школа будущего. Мы рады, что такие учебные заведения уже существуют, было бы замечательно, если бы подобных школ стало как можно больше по всему миру и  с более доступными ценами за обучение.

Подробности о школе можно почитать на официальном сайте — Зеленой школы. На этом наша прогулка, друзья, подошла к концу, интересно услышать Ваши мысли по поводу подобного пути школьного образования. Пишите! :)

Бали, учеба

Октябрь. 2012.

Еще раз ссылка на источник.

А теперь видео по теме:


 

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

10 комментариев

  1. Какая прелесть!!!

  2. Земля и творчество… из этих детей вырастут настоящие лекари этого мира. прекрасное направление. Конечно, многое зависит от преподавателей — но уже атмосфера… ээх. сразу стало жалко наших детей:/

  3. Да, просто окунаешься в волшебство! Какое счастье, что есть такие создатели школ!

  4. На Бали много неплохих интернациональных школ и атмосфера в большинстве из них очень хорошая! У знакомых двое детей ходят в школу, конечно не такую дорогую как зеленая, но тоже очень довольны! Везде уделяют много внимания развитию самостоятельности, инициативе.

  5. Здорово! Мне бы хотелось отдать своего ребенка в такой детский сад-школу.

  6. Классная школа! И мы едем в неё учиться этой осенью!!!

    1. Здорово!расскажите подробности как вы это организовали и стоимость если можно! Спасибо!

  7. Вопрос к Лене и читателям!
    Мы живем в Украине в городе Хмельницкий. Есть ли у нас в стране интересные альтернативные сады и школы? Если кто знает, отпишитесь пожалуйста.

    1. В Киеве есть частная школа, где используются альтернативные методы образования. Можете поискать по поиску.
      А про другие города не скажу, потому что не знаю.

  8. А есть еще такая школа в Силиконовой долине — БЕЗ КОМПЬЮТЕРОВ
    http://mama-krasa.com/vse_novosti/shkola_0bez_0kompyuterov_0v_0silikonovoj_0doline

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *