Самые простые кроссворды. Учимся читать и писать (4,5-6 лет)

5.00 avg. rating (92% score) - 1 vote

Если ваш ребенок учится читать и уже начал прочитывать первые слова, больше… пишите! Да, писать ребенку сейчас пока легче. Очень часто ребенок может написать слово, а прочитать его не может, и только через какое-то время с восторгом обнаружит, что понимает написанное.

Можно подписывать рисунки, писать магнитными буквами на холодильнике. Игр можно придумать огромное количество, я про них рассказывала на одном из эфиров по чтению. И одна из таких игр – «кроссворд». В кавычках, потому что это, конечно, не настоящий кроссворд, в привычном понимании слова, хотя, слова как раз пересекаются.

Такие кроссворды я делала для своего старшего сына Миши, он учился читать в 5 лет и обожал эти задания. Я бы даже сказала, что он относился к ним с азартом. Я делала для него новые кроссворды, постепенно усложняя слова.

Хочу поделиться с вами готовыми кроссвордами, и самой идеей – вы можете составлять подобные задания для своих детей. Включайте в них имена членов семьи, знакомые слова, по-возможности, добавляйте что-то интересное и близкое ребенку.

>>Скачать кроссворды

Как заниматься

Ребенку нужно угадать, какое слово в какие клеточки вписать. Именно что угадать!

Сначала вместе прочитайте все слова. При необходимости, конечно, помогайте. По указанной букве определите первое слово и смотрите дальше. Не бойтесь подсказывать, не оставляйте ребенка один на один с заданием. Лучше сделайте вместе, а через неделю выдайте тот же листочек!

Если писать пока сложно, можете взять магнитные буквы. Если ваши буквы не подходят по размеру, перерисуйте задание от руки на маркерной доске или на листе другого размера.

А ещё вам могут пригодиться «Читательные сказки» – мой новый проект для детей, которые учатся читать. Подобную презентацию я делала для самых первых участников «Школы чтения» несколько лет назад. И мамы делились, что дети в восторге, просят ещё и ещё, с удовольствием читают слова.

Вашим детям повезло больше, теперь таких сказок будет 11! Самую первую вы можете скачать б e c п л a т н o, а остальные 10 приобрести по весьма умеренной ц e н e с большой c к u д к o й!

>>Смотреть презентацию про ламу онлайн

>>Скачать в PowerPoint

>>Получить все читательные сказки

Не забудьте подписаться на обновления блога:

Блог Лены Даниловой "Живите сегодня!"



5.00 avg. rating (92% score) - 1 vote

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *